Отношения

как быть, если очень сильно давят родители. не напутствиями, а самим наличием, тем, что они все время помнят и уточнят,

как быть, если очень сильно давят родители. не напутствиями, а самим наличием, тем, что они все время помнят и уточнят, где ты...начнут перешептываться, если сделаешь что-то не так. у меня сложные отношения с родителями. они не то чтобы мне все запрещают - мы просто не разговариваем на большинства тем. поэтому всякий раз, как я собираюсь с кем-то встретиться, я думаю "блин, а как я объясню, куда я иду? будут расспросы". или "а что делать, если все зайдет далеко, а они начнут говорить - это не тот, он плохой". я просто предпочитаю сидеть дома и ничего не делать...ну работаю, ну учусь, ну пишу что-то...не более того. каждая моя попытка с кем-то начать встречаться, собрать группу по интересам или что-то такое - это пытки над собой, потому что я не знаю, как скрыть это от родителей...и как объяснить тоже. знаю. бред. и они может даже и будут коситься, но примут. но сказать я просто НЕ МОГУ:( я пока учусь, живу с ними, но у меня просто всякое желание пропадает с кем-либо общаться. мне не скучно одной, и особо к людям пристрастия нет, но возможно я это придумала, лишь бы не пришлось с ними разговаривать, что-то говорить. мне проще увериться, что мне не нужен человек, концерт, другией курсы, чем сказать что-то им. мне иногда кажется, что если я всю свою зарплату (я редко из-за учебы и здоровья работаю) буду тратить на съем квартиры, мне будет проще. но зачем мне квартира. где я буду пару часов в день...это не лучше. может правда с какими-нибудь студентами будет проще снять...т.е. родители не со мной, но попутно я не в изоляции и не забуду навыки речи. я просто постоянно думаю, как же мне это им объяснить...я не могу...им не до меня, но и я сама из-за такого их отношения сомневаюсь что-то кардинально менять - это нужно? зачем? мне 20.
Мне тоже когда было 20 лет, меня бесило, когда меня контролировали. А теперь у меня дочь такого же возраста и я понимаю, что значит, неизвестность. Тоже звоню, волнуюсь, пью корвалол.. Вы это сможете только понять, когда у Вас будут свои дети) Подружитесь с родителями, не бойтесь им рассказать и все наладится!
Сания Сауытова
Лучший ответ
Лейля Велиева да нет. я же не хожу по ночам (ну разве что из универа, но это иначе никак), не гуляю, не пью, и отвечаю на звонки после 23...но все же...
я не могу даже мысль допустить в свою голову, что я могу тусить...а я не уверена, что я этого совсем не хочу.
я ни с кем не общаюсь в итоге...не особо меня это напрягает, но все же. навыки речи я теряю однозначно.
"Отцы и дети" - вечный конфликт.

Люди Вашего возраста часто думают, что самостоятельные, могут все сами и так далее. Такое начинается с малого возраста, одновременно с половым созреванием, когда хочется встречаться уже с противоположным полом. Родители имеют большой опыт жизни, они пытаются уберечь Вас от ошибок (на их взгляд опасных) . Ведь вы можете начать встречаться не с "тем", загубить себя.
Отсюда и идет излишняя опека.. . Порою похожая на тиранию.
Вам можно сделать несколько шагов:
1) Подружиться с родителями.. . Может Вас не хватает дружбы и взаимопонимания? Мама и папа - друзья. Откройте душу перед ними, не закрывайтесь. Хоть кто-то Вас поймет.
2) Разобраться в себе. У вас благодаря взаимоотношениям в семье, образовались комплексы, которые напрочь отбивают интерес к общению с другими людьми. Это опасно.
Уехать - это последний шаг, не факт, что правильный. Попробуйте все варианты, прежде чем так резко изменять свою жизнь. Всегда думайте ГОЛОВОЮ, рассудительно и последовательно. Родители тоже люди, они тоже чувствуют и плачут, радуются и негодуют. А еще, они - те, кто Вас вырастили. Ведь так?
Это все, что я могу сказать из вышеописанного Вами.
Не опускайте руки!
Олег Бабич
Лейля Велиева спасибо. я и не могу уехать. ну, просто понимаю, что для меня не вариант и что мне проще не будет, потому что думать я буду все равно, и меня больше бесят звонки (звонки любых людей), чем если я буду всегда рядом с ними. так мне менее нервозно.

просто я уже не знаю, как себя настраивать на общение. мне даже уже не одиноко. ну, один два человека я бы хотела близких, но не более того. я не особо общительна...в себе. хм...
поговорить не смогу...не знаю...
Убегай!... Снять жильё однозначно. Будет стимул работать для оплаты оного. Снять на пару, тем самым уберечь себя от появления родителей на съемной квартире. Для родителей ты маленький ребенок со слабым здоровьем - вот они и защищают тебя...