Отношения

Прощение просишь, порой оправдываешся даже за то, чего не делал... А есть ли смысл, если без вины виноватый...?

— Боже тебя сохрани, милого мальчика, когда-нибудь у любимой женщины за вину свою прощения просить! У любимой особенно, особенно, как бы ни был ты пред ней виноват! Потому женщина — это, брат, черт знает что такое, уж в них-то я по крайней мере знаю толк! Ну попробуй пред ней сознаться в вине, «виноват дескать, прости, извини»: тут-то и пойдет град попреков! Ни за что не простит прямо и просто, а унизит тебя до тряпки, вычитает, чего даже не было, всё возьмет, ничего не забудет, своего прибавит, и тогда уж только простит. И это еще лучшая, лучшая из них! Последние поскребки выскребет и всё тебе на голову сложит — такая, я тебе скажу, живодерность в них сидит, во всех до единой, в этих ангелах-то, без которых жить-то нам невозможно! Видишь, голубчик, я откровенно и просто скажу: всякий порядочный человек должен быть под башмаком хоть у какой-нибудь женщины. Таково мое убеждение; не убеждение, а чувство. Мужчина должен быть великодушен, и мужчину это не замарает. Героя даже не замарает, Цезаря не замарает! Ну, а прощения всё-таки не проси, никогда и ни за что. Помни правило: преподал тебе его брат твой Митя, от женщин погибший. Нет, уж я лучше без прощения Груше чем-нибудь заслужу. Благоговею я пред ней, Алексей, благоговею! Не видит только она этого, нет, всё ей мало любви. И томит она меня, любовью томит. Что прежде! прежде меня только изгибы инфернальные томили, а теперь я всю ее душу в свою душу принял и через нее сам человеком стал! Повенчают ли нас? А без того я умру от ревности. Так и снится что-нибудь каждый день...(Ф.Достоевский.Братья Карамазовы)
Смысла нет, да и небыло! Женщины и мужчины разные физологически, это Вам видно и потому понятно, но они разные и психологически, это Вам не видно и Вы не понимаете. Вы делаете поступки, которые Вы бы сами одобрили (попросить прощения, взять вину на себя, стать без вины виноватым) , но для женщин все наоборот! Они не терпят слабости в противоположном поле, они основаны не на разуме и логике, а на чувствах и эмоциях, от этого они становятся еще жестокими, хотя сами этого не понимают. Своими извинениями Вы даете им пищу для буйства (чувства и эмоции) потом их богатое воображение рисует им картины Вашей вины и требует признания (я тебя люблю, только расскажи, я все прощу) . А Вы, как лещ в поклевку все глотаете. Запомните, признаваться, сознаваться женщине нельзя! Ни при каких случаях! Стойте как скала! Не был, не видел, не привлекался! Даже со спущенными штанами с любовницей, говорите, что ничего небыло! Как скала! Понимаете? Ибо ни одна женщина никогда не простит Вас, а только будет переодически вырывать из Вас кусок мяса, как орел у Прометея. Ну, что с Вами сейчас и происходит, впрочем. Делайте выводы! Желаю Удачи!
Elena Chinilova
Лучший ответ
Когда неправа. прощение прошу.
скорее нет чем да однако
Бред в квадрате ( и по причине болезненной психики и самого Достоевского, и по той же причине у его героя)
Проще - не иметь вины перед женщиной
надо расставаться
Sergey Papovyan
Никогда не прошу прощения... Особенно за то, чего не делал!
Если сам в себе содержишь вину, то уже не важно кто будет винить тебя, твой зов притягивает палача. Даже если это мысль вдруг появилась, сам себя срочно прощай и освободись от чувства вины. Не преступление-грех убивает, а само чувство вины. Это один из мощных инструментов ума-рабовладельца. Ум-вампир живёт только энергией человеческого существа выдавливая из него эмоции, тем более негативные. Не давай врагу жизни, твоему уму, делать с тобой то, что делает паук поймавший жертву в паутине.
Иногда есть, порой лучше быть виноватым без вины, во всём в чем тебя обвиняют в запале или в по неведению, чем тратить такое дорогое и так быстро уходящее время, на взаимные упрёки и ссоры на тему - кто виноват.
Яна Криулина
нужно расставться или все держать в себе
Елена Гасанова
Выход то простой... Заловил, подол задрал и "наказал" и так всякий раз, когда "поползновения" начнутся....
Инна Тарада
- idi w Monastir'.., prawda kormejka Tam hrenowaia.., sowsem "krisha" sletit. (F.M. Dostoewskii. "Idiot").
Лучше попросить!
Трудно, когда понимание пропадает в отношениях.
Виталий Гущин
это игра, потом уступит она
Чем же заслужить прощение, как не словами.. . тогда может отношением, поступками.. . это может посильнее слов действовать.. . да и доверия больше...
Без вины виноватыми не бывают. ) Раз просите прощения - значит есть вина. А даму не волнует, что вы не за это ( за что наезжает) вину чувствуете! ! Своим чувством вины (перед матерью, а то и перед всеми женщинами вообще - этот стресс абсолютно все современные мужчины имеют в наличии, потому что вырождаются мужчины то, превращаясь то в тряпки, то в быдло) вы провоцируете свою девушку обвинять вас! А не было бы в вас чувства вины - она бы даже не додумалась этого делать, потому-что повода бы не было рядом! И тут неважно - признался в чем-то или молчишь об косяк! Эмоции ощущаются и служат красной тряпкой для быка в юбке! А еще... до сердечного приступа могут довести! Так что радуйтесь, что спуска вам девушка не дает (выявляет ВАШУ проблему) и отпускайте чувство вины!
с ума сошел
Анатолий Рюмин
Вечно все виноваты...)
не умею просить прощения
в любом случае
Признаваться в проступках должны оба и в этом нет ничего плохого. А у кого рыльце в пушку и мыть его не собирается тот и валит все на бедную женщину.
В Библии сказано, не клянись- есть слово "ДА" и слово"НЕТ" и ничего не проси- "Сами придут и сами дадут! " В общем- будь мужиком! И только тогда уважать будет больше! Уж поверь мне!
Илья Башкин
Мммм.. . Как мнения разделились))) ) Интересно)) ) "А мы не ангелы, парень, нет мы не ангелы! Там, на пожаре утратили ранги мы.. . Нету к таким ни любви не доверия, люди глядят на наличие перьев! " (С) Настоящий мужчина! Поплакаться женщинам, вот настоящий поступок!))))
лучьшее оправдание это наподение
это только одно из мнений, один из взглядов и не важно когда и кем она написан.
Похожая ситуация-лучше не будет-надо расставаться