Отношения
Помогите! Как мне помириться с дочерью?
Полгода назад, в автокатастрофе умерла моя любимая жена Марина (Царствие Ей, Небесное) у меня осталась, дочь Люда, ей сейчас 17 лет. После похорон, она практически перестала разговаривать со мной, с каждым днем я видел как она замыкалась в себе. В школе скатилась до троек-двоек, прогуливала уроки. Недавно я практически силой уволок её из дурной компании (пьяных и матерящихся молодых людей), она сказала, что я урод, и что ей не нужен такой отец. На следующий день она ушла жить к бабушке (к моей теще). Сразу хочу сказать, что в аварии, не я и не Марина не виноваты. В аварии, признан виноватым водитель "хонды", он не справился с управлением, на скользкой дороге и выехал, нам в лоб. Я был за рулем, и не успел среагировать, избежать лобового столкновения. Марина умерла в больнице. не приходя в сознание, я сам чудом выжил. Честно признаюсь, я не знаю причины её гнева. Я очень хочу поговорить с дочерью, помириться с ней, но к сожалению я просто не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста, приму любой совет.
Возможно, она все же считает вас виноватым. Потому и связывается с плохой компанией она пытается "забыться". Но тут два варианта. Или надо с ней согласиться - т. е. попросить прощения (возможно за то, что уделяли ей мало внимания, не смогли заменить ей мать) - она поймет, что вы соглашаетесь с ней - и все простит (лишь бы простила по-настоящему, а не сделала вид, что прощает, а на самом деле таким способом начала бы "вымогать" подарки и т. п. - т. е. "я тебя простила - за это ты мне должен") или она может понять, что вы согласились с ней, но она не простит и решит, что вы смирились и признали свою вину - типа "вот, я была права - ты действительно виноват". Так что - правы те, кто советуют вам с ней поговорить, сказать ей, что вы ее любите - провести какое-то время с ней (пусть даже взять отпуск на несколько дней) - дать ей понять, что вы ее любите. Только не деньгами и не дорогими подарками - чтоб не расценила это как "подкуп" ее
не надо настаивать... может она всё-таки и считает вас виноватым.... будьте в пределах досягаемости... но ненавязчиво.. . и чаще говорите ей что вы в ней нуждаетесь
Начните с психолога. Пусть дочь сначала расскажет не знакомому человеку.
Психолога можно пригласить и домой, например как, хорошего знакомого бабушки и за чашкой чая пообщаться.
В психике человека чувства залегают слоями, и самый нижний, самый ранимый слой - это любовь. Чтобы ее сберечь, в острых стрессовых ситуациях этот слой закрывается другими: вина, отторжение, обида, гнев, и на одном из них фиксируется. Сам понимаешь, что в ситуации, подобной вашей, психика спасается от перегрева, закрывшись, как капуста, в несколько слоев защитных чувств, и на них застряла. Может, увидишь, на чем невольно остановился и ты, и твоя дочь. С пониманием ситуации приходит и ее разумное или интуитивное решение. Само не приходит - придется идти за помошью к специалисту, одному за двоих, тк дочери это сильнее нужно, но она не пойдет. Идти, освобождаться и учиться у психолога освободить дочь от ее ярости, гнева, обиды, вины и утраты любви. Желаю справиться!
напишите мне, поговорим
Возможно, психологически она считает вас косвенно виновной в смерти матери. Если бы не вы были за рулем, если бы вы не поехали в тот день и т. д. Обвиняя других в мыслях, легче жить, парадокс. Плюс, еще возраст такой сейчас у нее. Нужно пытаться говорить, безусловно. А начать? начните именно с вопроса, который вас волнует - почему ты стала так агрессивна со мной? ты взрослая, давай поговорим, как взрослые люди. Случилось уже это и дальше надо жить.
Вам не надо ни с кем мерится, вы сказали что не вы виноваты в аварии.
Помогайте девочке чем можете, она пережила огромный стресс, не забывайте о ней и любите.
То что она сказала так резко это последствия той аварии, не буду вводить вас в курс всей психологии на счет этого.
К психологу правда нужно сходить, вам и дочери но по отдельности, но возможны некоторые сопротивления со стороны дочери - не давите.
Даа. . приятель, ситуация у тебя архисложная. Девочка видимо очень любила свою маму, а ты в её глазах остался виновным ( как водитель ) и только Ты её разрулишь". Я знаю похожую ситуацию и в ней все разрешилось после посещения места происшествия, не пытайся оправдываться и тем более не вини себя, вернись в тот момент за секунды до аварии, поговорите, разберите все до мелочей и она должна поверить в тебя.... это психология. Попробуй сходи в Храм Божий поговори с батюшкой, но дочь надо спасать иначе ты её можешь потерять". Удачи тебе Владимир
P.S. за психолога хочу сказать, у нас в стране совершенно не развит институт психологии ( мы не в Америке) поэтому деньги могут быть выкинуты на ветер
Должно пройти время! У вас обоих большая трагедия! Я не могу дать вам совет, не знаю как складывались ваши семейные отношения раньше. Вам нужно поросить ее о встрече и разговоре, но возможно не сейчас, чуть позже, пусть пока поживет у бабушки. Нужно откровенно поговорить, сказать, что это очень важно для Вас. Что Вы не понимаете, что происходит и просите ее, высказать Вам все свои претензии и недовольства. Вы же родные люди и ваша мама и жена была бы очень рада, если бы вы поладили, ведь вы были самыми дорогими для нее людьми. Вот как то так.
будьте терпеливы.. . ей нужно время. . у девочки сильный стресс...
Просто люби ее искренне, без своего эго. (Я ХОЧУ!!! ) она это почувствует. и слова сами найдутся. Это ее жизнь, она хочет быть взрослой, дай ей такую возможность! А вообще от родителей мало что зависит, зависит от ее окружения.
тяжелая ситуация. надо поговорить с тещей прийти чтоб она оставила вас с дочерью наедине и поговорить по душам, конечно она может и не захочет с Вами говорить, но хотя бы выслушает Вас и, кто знает, обдумает свое поведение. Искренне желаю Вам удачи!!!
вы знаете, у девочки стресс такой силы, что может лучше к психологу? просто она уже привыкла к своей "неправильной"жизни, удобной жизни... это эгоистично с ее стороны. ведь она должна благодорить Бога за живого отца. не вздумайте даже отпускать дочь из дому, к бабушкам и дедушкам... иначе, последствия непредсказуемы
вот точно к психологу нужно.... тем более что 17 лет это очень нестабильный в плане эмоций возраст.... не тяните идите к психологу и дочку видите.... что бы у нее совсем крыша не уехала... после таких страшных событий взрослый мужик сломаться может запросто, а 17-няя девчонка и подавно.... сочуцвствую вам очень!!!!
мне тоже 17лет, у меня нет папы, он умер до моего рождения, я почему-то раньше винила в этом маму, хотя она не была виновата. поэтому я была в ужасных отношениях с мамой, убегала из дому и всякое-всякое. знаете кто мне помог? психолог, к нему я попала совершенно случайно, но видимо жизнь так решила, и я до сих пор безгранично благодарна своему психологу.
Искренне жаль вас, что вы оказались в этой ситуации! Скорее всего суть проблемы это возраст дочери, сейчас труднее всего общаться с подростками даже матерям! Наверное вам для начала надо сделать какой то хороший подарок своей дочери- серьезный подарок и сказать, что ближе нее у вас никого нет, что она стала взрослой девушкой. Может так она обратит на вас внимание, а потом нужно по тихоньку налаживать жизнь с дочерью! Удачи и счастья вам!!!
знаете, лучше обратиться к профессиональному психологу, а не искать тут глупые ответы... все равно никто толком ничего не скажет.. а там все-таки профессионал своего дела.
скажите дочери, все о чем вы думаете, не держите эмоции в себе, заплачьте даже, я не могу смотреть как плачут родители я все прощаю