Отношения

Как отличить ЛЮБОВЬ от СТРАХА перед ОДИНОЧЕСТВОМ?

Одиночество - это когда ты среди людей, но как в пустыни.. . А любовь - когда с одним, а у твоих ног ЦЕЛЫЙ МИР....
Vohidjon *******
Лучший ответ
ЕСЛИ любит то, не боится остаться один!
не знаю сердце должно подсказать
Любовь - это когда с ума сходишь, страх одиночества.... у меня его нет - и любви нет... так что мне уже не страшно :) (за мужем с детьми :)))
Это не сложно!!! Любовь это когда хочется дарить счастье и радовать человека!!! А боязнь одиночества замаскированная под любовь это когда вы всё время нуждаетесь в том чтобы объект вашей любви был рядом и заполнял пустоту вокруг вас!!! Это не кульно совсем (((С новым Годом вас!!!
Екатерина ***
Мы созданы для любви. Пока мы одни, жизнь бессмысленна, смысл рождается, когда есть другой. Тайну своей жизни не откроешь, размышляя в одиночестве. Смысл жизни - тайна, и открывается она в любви, через того, кого мы любим.
Любовь - главный способ бегства от одиночества, которое мучит большинство мужчин и женщин в течение почти всей их жизни.

"Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком. " - Марк Твен.
Sungat Alibekov
Разве, когда любишь есть место одиночеству, а страх перед одиночеством не имеет отношения к любви.
Серёга Бояркин
любовь это когда хочется быть с опеделенным человеком а страх перед одиночеством это желание быть с кем угодно лишь бы не одному
Любовь это или нет время поможет разобраться. Сначала страх перед одиночеством, а потом понимаешь что это та самая любовь, которую ты так давно ждал.
все относительно в этом мире.. .
Энштейн)) )
Люби и не парься, что это почему да от чего, ели искра зажлась - такое счастье береги !!!
Tur Ahmet
Я думаю, что здесь само понятие любовь требует уточнения. Любовь она такая разная. Чаще всего, в молодости, за любовь принимают простую страсть, тогда это явно не страх одиночества а именно страсть, так сказать, простое биологическая потребность. А вот в среднем и тем более более старшем возрасте, уже в любой любви будет проявлятся компонент страха одиночества. Наример, для женщины среднего возраста (если она не замужем) , основной задачей будет просто выйти замуж (скорее под давлением социальной среды) , это не чисты страх одиночества, а можно сказать полимотивированное желание, здесь и компонент социального давления и страх одиночества, а возможно и некоторая влюблённость в своего партнёра.
Вообще, чем старше человек тем более важным и доминирующим мотивом его поведения становится страх одиночества, что он/она так и состарится в одиночестве и никогда не найдёт себе пару. Поэтому найти настоящую любовь, без всяких дополнительных мотивов, практически не реально, так или иначе в зрелом возрасте при знакомстве и выборе партнёра человек уже обязательно задумается и о его положении, доходах и своём страхе перед одиночеством, так что глупо надеятся на "чистую" любовь, в которой нет ни одной "нотки" страха перед одиночеством. Любовь всегда сложное явление, которое включает в себя множество моментов и трах одиночества в том числе, и практически не реально вычленить чего же в любви больше, страха, давления социальной среды или чего-либо ещё.
Eleonora Ghidion
Сердце подскажет, оно никогда не обманывает!
*A
*_ Arthur _*
От страха перед одиночеством вам все равно с кем быть рядом, а вот когда любишь то каждую минуту хочется быть рядом с любимым .Ваше сердце лучший советчик в этом случае оно вам подскажет кого вы действительно любите. Счастья вам и большой любви.
Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами её в себе пробуждаем.
А вот для того, чтобы её пробудить, и нужен этот другой.
Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться
нашими чувствами. Как правило, эти встречи происходят в тот миг,
когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть
и возродиться. Встречи ждут нас - но как часто мы сами уклоняемся от них!
И когда мы пришли в отчаяние, поняв, что нам нечего терять
, или наоборот - чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное,
и наша галактика меняет орбиту.
Может быть для всего мира ты - просто КТО-ТО, но для КОГО-ТО ТЫ ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ МИР
Мне холодно вчера и будет завтра.
Немая безысходность в ритме боли
На муравьиный шест венок лавровый
Нанизывает в такт, и не вздохнуть.
Диана Арбенина.
Любовь, это взаимное чувство и отношения должны строиться на взаимопонимании и взаимоподдержке. И тогда у Вас пропадет чувство неопределенности, и Вы поймете, как прекрасно жить и любить, как приятно не только получать, но и дарить кому-то свою любовь. И что это чувство нисколько не мешает вам жить и развиваться, делать, то, что вам хочется.
Одинокий мужчина — это образ романтичный, этакого опытного, но разочаровавшегося ковбоя, не встретившего пока ещё свою половинку.. . Но пусть образ останется только образом.. .
Удачи Вам!
Сложный вопрос. Если это не любовь, то одиночество останется и будет такое одиночество вдвоем.
Talgat Iskakov
А зачем? Главное, для начала, чтобы человек не был противен, вызывал симпатию, к нему тянуло. Чувства способны перерождаться, обновляться.
страх перед одиночеством чувство эгоистическое и думаешь только о себе... а когда любишь главное чтобы объекту любви было хорошо
Любавь - это искреннее чувство привязанности и нежности по отношению к кому-то, кого любишь всем сердцем и не можешь жить без него, без его улыбки, общения с ним, его поддержки и нежного взгляда, всё хочется вернуть. А страх перед одиночеством -это лишь негативная установка собственного сознания, причиной которому может быть безответная любовь, либо расставание.
Серёжа Киров
Значит вы любите не того человека. Ведь у любви нет чувства одиночества. Это чувство дается двоим взаимно любящим друг друга, в эти часы человек не задумывается об одиночестве. Такое чувство может посещать человека, если безответная любовь. Тогда не теряйте время даром, отпустите на свободу и найдите достойную вас. Счастья вам.
спрах пугает, а любовь окрыляет!
Преслушайся к сердцу...
Кuvonchoy Аtaeva
настоящая любовь ничего не требует взамен, а довольствуется малым и все прощает. А страх перед одиночеством это лишь бы кто был рядом, только бы не одному (вариант для недалеких и малодушных)
Глупый вопрос.
Станислав Кацель вполне возможно что глупый если в процессе поиска истины приходиться задавать глупые вопросы то я буду их задавать и умнеть в этом процессе не надо этого боятся истина стоит этого
Мозгами и сердцем. Причём своими. Чужие здесь не помогут.
от момента оценки вопроса до ответа просидела минут пять... .
если готов стариться с этим человеком и не страшны его выбзыки, если чувствуешь спиной, видишь затылком и при мысленном произнесении её имени оно звенит в душе и рассыпается переливающимися пузырьками, тогда это ЛЮБОВЬ... .
но если тебя тяготит холодная постель и страх, что жизнь проходит и ты как в канаве, тогда это страх одиночества....
Олег Ротарь
Это когда хватают встречного поперечного не видя его явных недостатков, идеализируют его.
Сколько советчиков-заБЛЯДиться можно!
Maksim@maksim *
Здравствуйте.
Прочтите, пожалуйста, вот здесь несколько стихотворений одного из моих любимых поэтов.
http://www.litera.ru/stixiya/authors/asadov.html
Там есть О ЛЮБВИ.
Мужская точка зрения Вам будет, вероятно, ближе.
А от себя могу сказать, что ЛЮБОВЬ захватывает полностью, иногда вопреки здравому смыслу, вопреки ожиданию и представлению об образе, созданному в вашем воображении.
Но, несмотря на его недостатки, Вы хотите быть именно с этим человеком всегда, Вы хотите его понять, узнать, Вам становится интересно всё, что интересует его, если не понимаете этого, то стараетесь разобраться, Вы хотите сделать его счастливым, и хотите именно на него произвести хорошее впечатление и добиваетесь его расположения и именнно о ЕГО ответных чувствах мечтаете.
А если не получаете взаимности, то... продолжаете любить, но уже КРЫЛЬЯ ВАШИ ЧУТЬ КОРОЧЕи ГЛАЗА ГРУСТНЕЕ, но к ЛЮБВИ приходят ещё ВЕРА в счастье и НАДЕЖДА, что станете для него единственным и долгожданным человеком.
И так прожить НАДЕЖДОЙ можно, наверное, очень долго... столько, сколько ваша душа, ваше сердце будет наполнено особенным чувством к этому человеку. И не в наших силах это изменить. Вот, по-моему, что такое ЛЮБОВЬ.
А СТРАХ ПЕРЕД ОДИНОЧЕСТВОМ будет бросать от одного берега к другому, Вы будете в поиске... осознанном, желая встретить того человека, с кем Вам буде комфортно, чьи привычки и интересы пересекаются с Вашими, или хотя бы не будут создавать препятствия Вашим, то есть осознанно Вы будете подбирать, расчитывать, анализировать.. .
Если засомневаетесь, продолжите поиск.. .
И так будете перебирать до тех пор, пока не встретите подходящую кандидатуру. Примерно это и называют "брак по расчёту".
А вот дальнейшее СЧАСТЬЕ состоится или нет, зависит от Вашего характера, мировосприятия и много ещё чего.. .
Или Вы успокоитесь и постараетесь всей своей жизнью и отношением подтверждать (прежде всего себе) что расчёт Ваш был правильным, и, возможно, даже полюбите ,
ИЛИ... встретив позже ТУ САМУЮ, разочаруетесь в своём "искусственно подобранном друге жизни" и начнёте на ней вольно или невольно вымещать всю свою обиду за ошибку... ну этого может и не быть...
и Вы, возможно, не желая обрушивать на того избранного человека агрессию, будете вести двойную жизнь, пытаясь там любить, здесь заботиться, там восхищаться, здесь терпеть и притворяться, что не сделает ни Вас, ни её счастливой, уже трое будут страдать, если к тому времени не появятся ещё и дети.. .
Я все же сторонница только таких отношений, таких союзов, которые основаны на ЛЮБВИ, не влюблённости, а именно Любви.
Думаю, многие (к сожалению) испытали на себе, каково жить с человеком из-за необходимости, а не по любви.
Хотя, может, именно по этой причине и вышло так, что влюблённость или страх перед одиночеством приняли за ЛЮБОВЬ, а поняли это поздно.
Вы мудро поступаете, что хотите сначала разобраться.. .
Но помогут ли Вам наши мнения, не знаю.
Ведь у каждого своё мнение.
Не знаю, смогла ли ответить на Ваш вопрос, но старалась сказать так, как понимаю, как чувствую и живу.
Если не любишь-то равнодушие в отношениях.... и холод.
Настя О_О
хотела бы сама знать (
но знаешь, одному человеку просто рад, а к другому тянет.. .
наверное в этом разница...
Обычно сам себя пытаюсь понять,
Любовь-желаешь человека душой и телом привлекает тебя, а страх перед одиночеством-быть с человеком не желая его-это тяжело для себя.
В общем так и отличается.
любовь делает человека богом (он окрылен, может все) , а страх перед одиночеством - рабом, человек делает все, чтобы не быть отвергнутым
Мы вдвоем.... я и мама... есть любимый... у меня.. . но он люмимый а не от того что я боюсь остаться одна. Пиши в личку поговорим.
Наталья С***
От страха человек переживает только за себя... .
Влюблённый о себе забывает, все мысли, и забота только о том кого любишь.
Уважаемый СКИФ! Любовь - это когда ты чувствуешь тепло, поддержку, ласку и внимание человечка, который рядом с тобой. Это когда он любит всё, что любишь ты (ему это так приятно!) . Ну а страх перед одиночеством - это когда ты просто пытаешься себя уговорить терпеть кучу недостатков, которые тебя втихаря раздражают в человеке, который рядом с тобой. А ты себя уговариваешь, что всё это ты делаешь ради любви.. .
Sabina Samieva
страх перед одиночеством - это надоедание партнеру без всякой надобности, т. е. без чувств. .
а любовь - все тоже самое, но с чувствами..
займись каким-нибудь интересным делом
Любовь невзможно с чем-либо перепутать: -)))
Любовь, это когда ты счастлив даже вдали от любимого человека, счастлив одним этим ощущением, одним осознанием что Он есть. А страх одиночества- это когда где-то глубоко внутри у тебя есть сомнения. Даже одно самое маленткое сомненьице- и всё, это уже не ЛЮБОВЬ!
Если боишься одиночества - заведи собаку! Хоь страдать никтоне будет, что с ним живут только из-за страха одиночества! А когда любовь тебя настигнет- ты сам поймешь!
когда не думаешь об одиночестве и вообще ни о чём не думаешь - это любовь, у "Кино" даже есть такая песенка - "Смотри, это любовь", а страх перед одиночеством он бывает и без любви
любовь-это чувство, которое понятно всем и вы поймёте-когда любовь, а когда страх....
Maria Hofferberg
никак
У каждого в голове есть некая модель любимого человека и когда эта модель совпадает с реальностью, то это и есть любовь. Ты чувствуешь, что картинка "совпала",как пазл...
когда боишься тебе без разници кто с тобой вместе, а когда любишь, ты чувствуешь, что это то кто тебе нужен!
когда придет настоящая любовь вы это ни с чем не перепутаете, сужу по собственному опыту
Одно и тоже.
когда влюбляеся это и есть страх -ты незнаеш что тебя ждет от этой любви
если это любовь, то чувствуется сразу! сам поймешь.
Я бы тоже самое хотел спросить у вас