Отношения

посоветуйте что делать в такой ситуации? как бы вы поступили?

Учусь в мед. ВУЗе на платном, родителям сложно оплачивать учебу поэтому я подрабатываю. Но и учу все. Есть одна кафедра--все знают там можно не учить--а просто платить, многие с нашей группе так и делают. Я же учу, и даже когда специально занижают оценки--пересдаю. Потому что предмет медицинский и важный.
Но вот сегодня поднимаюсь на пару ( учила пол ночи) мне навстречу идет староста -- и говорит" пары не будет, мы скинулись, так тчо с тебя деньги. ( я заплатил за тройку для тебя). И все разошлись по домам...." (они оказывается сделали список , кому какая оценка надо.
Я пыталась возразить--но пару девушек с группы сказали чтоб я "не выпендривалась"... Большинство мажоры, которым проще заплатить чем учить....
Как бы вы поступили? Платить? но я же учу....да и с деньгами сейчас ...Говорила им--но им плевать--говорят, " это твои проблемы--мы сдаем и ты сдавай".
а главное--как обьяснить, что тут дело еще и принципа--я учу, за что я должна платить?
Aigerim Zekenova
Наплюй на этих выродков. Будь собой и стой на своём и не стоит ждать одобрения этих идиотов. Лучше быть одиночкой, чем в стаде баранов.
Bauyrzhan Zhumashev
Лучший ответ
Не нарывайтесь. Они могут Вас подставить до вылета. Приплатят и связи.
Дотерпите. Понимаю обидно и денег нет что бы кидать на ветер.
**** Базельханов
Aigerim Zekenova это не тот уровень, чтоб на вылет....
не подставят. Да и они дети, а я второе высшее получаю.
Против коллектива не попрешь! А ты молодец что учишь
Aigerim Zekenova то есть тупо сдавать, то что я зарабатываю я и мои родители и откладываем на учебу?
Вообщето вы правы. Пусть платит тот кто не учит. Если вы уверены в своих знаниях то не стоит идти на поводу таких неучей и уж тем более уподоблятся им. Вы их не просили что бы они за вас платили, а они заплатили за вас. Значит это их проблемы а не ваши. В следущий раз будут спрашивать вас.
Азат Дан
Это твои знания! Твоя жизнь! Знаешь, у меня точно такая же ситуация! Прихожу на экзамены, сдаю сама, контрольные, курсовые и т. д. Нафиг такой коллектив тупой нужен! Ты все делаешь правильно! Не нужно платить, если свои мозги работают неплохо! Удачи тебе! Будь уверенной в себе и иди до конца! Через пару-тройку лет ты расстанешься с этим коллективом и забудете друг о друге, может никогда и не увидетесь, а знания останутся и специалист ты будешь что надо!;)
Aigerim Zekenova спасибо большое за поддержку!
А как же им ответить? точно начнут говорить чтоб я сдавала....
Aigerim Zekenova а как ты поступаешь? не платишь? и как группа?
это коррупция. надо зафиксировать факт и с заявлением в прокуратуру.
Aigerim Zekenova это ничего не даст....
Да и сами понимаете что если я так сделаю, то потом в этом ВУЗе мне учится не дадут коллеги этого преподавателя. Он кстати, не просто препод, а зав. кафедры.
Скажи преподу, что учила
Диана Палевич
Тебе надо к декану срочно! Расскажи что за ситуация. Потом иди в деканат, говори чтобы перевели в другую группу.
Ермек Калимов
Забей на них нефиг быть овечкой в стаде баранов как было выше сказано !!!
Aigerim Zekenova ну а как одногрупники? что им сказать ?
не вздумай деньги им отдавать
Aigerim Zekenova а как быть?...
они ж будут требовать. Но я же их не просила сдавать за меня....
если ты уверена в своих знаниях то пойди к дикану и расскажи о такой ситуации, поверь может прокатить но отценки станут на порядлк ниже.
но зато ты буденяь здавать сама и преподы слово на счет денег не скажут!!!!
Сергей *
Aigerim Zekenova дело в том, что препод в открытую не вымагает, ну да занижает оценки, но тут проблема в некоторых одногрупниках....Они сдают по своей инициативе.