Все отказы можно оформлять так, как в какой-то книжке делала одна женщина (очень взрослая) . И хотя это сначала может показаться глупостью, потом по здравом рассуждении любой согласится, что это не глупо, хотя и несколько странновато, но скорее мило, и можно даже позавидовать тому, у кого такие отношения в семье. Когда эта умная женщина не хотела вступать в коммунистическую партию или ещё что-нибудь навязывали на работе, а открытый отказ был чреват большими неприятностями, она говорила:
— Мне нужно посоветоваться с мамой.. .
Тем самым она тянула время, и в конце концов от неё отставали.
Я открытым текстом говорю, что не люблю вытирать пыль (или что мне трудно или некогда это делать) и поэтому стараюсь не разводить много хлама. Или что и своего барахла некуда девать.. .
Честно, очень не люблю подарки, потому что люблю шопинг. Ну, а когда денег нет, то и просто зыринг. Долгое искание и выбирание чего-то гораздо интереснее самой покупки. Вот и об этом лучше намекнуть, а кому-то и открытым текстом объяснить. И пусть дарят деньги. И Вы пообещайте им потом рассказать, что купили себе в подарок от них.
Если же не хотите по другой причине принимать подарок, то можно так и сказать, что Ваши принципы не позволяют Вам принимать незаслуженные подарки.
Отношения
Не все подарки можно принимать. Как отказаться от подарка так, чтобы не обидеть дарителя?
скажи что это слишком
пускай подарить кому то другому лучше
если не можете принять, то можно отказаться скзав: "Это слишком дорогой подарок, я не могу принять его, простите... "
никак не отказываться... .
не хочешь принимать - потом отдай кому нибудь, передари...
Простите, я не могу принять ваш подарок.
а вопрос про подарки в сайте... как в них отказаться?