Отношения

Что делать, если муж обзывает за всякие мелкие проступки?

Потом просит прощения. Говорит, что любит. Я прощаю, потому что в остальном - он очень хороший человек. У нас полная гармония во всём. Такие моменты, как сегодня бывают редко, но очень ранят душу. Даже приходят мысли расстаться, хотя мы и любим друг друга. Вот только эта его грубость. Например, недавно - уронила случайно пульт от телевизора с дивана. Обозвал. Потом спокойно уснул. А я не сплю. Мне обидно и больно. В ответ не хочу оскорблять, хотя надо бы. Посоветуйте, что делать. Как его от этого отучить? Я иногда бываю неуклюжей, так что меня из за этого обзывать надо?
Сходи к психологу с этой проблемой. Или почитай литературу на эту тему. Он должен себя больше контролировать - это однозначно. Ты говорила ему об том, что чувствуешь, когда он тебя обзывает? Скажи ему "когда ты говоришь мне ...то-то и то-то.. я чувствую... и перечисли" без истерик и крика. Спроси его, как он отнесется к тому, что ты будешь его обзывать за нелепые провинности, и как он при этом будет себя чувствовать. Если пойдет на контакт, договоритесь о каком-то конкретном слове ли жесте, который он будет говорить, когда захочет тебя обозвать. Это дисциплинирует и поможет ему увидеть те моменты, когда он теряет контроль над собой. Состовте список запретных слов, которые в вашей семье нельзя употреблять и повесьте на холодльник, например. Договоритесь сразу о компенсации, если слово все же будет произнисено, и впишите в тот же список, пусть он будет всегда у вас на виду. На самом деле, все это лучше проводите при поддержке и контроле психолога, даже если ты будешь ходить к нему одна.
Если муж поймет важность разрешения проблемы, то уладить ее можно в течении нескольких месяцев. Но и ты одна сможешь много сделать. Если дело только в обзываниях - исправить это достаточно просто, внимательно понаблюдай, нет ли развития эих симптомов, например, слова могут становится изощреннее, начнет применять силу, сначала на предметах, потом может взяться за тебя.. . Но это все теория. Интерес представляет, например, каким голосом он эти слова говорит, злится ли, когда их произносит, сопровождает ли каким-нибудь жестом, например, замахивается.
Есть способ - снять это на видео, установить камеру на несколько дней, а потом показать ему, как это выглядит со стороны - пусть сделает вывод. Ему не говори, что камеру поставила, но подготовь перед просмотром.
Вообще мат - это т. н. "сильные слова". Человек их использует, когда хочет выразить сильные чувства, а другие слова считает исчерпанными. Я тебя огорчу - в тот момент, когда он эти слова произносит, он действительно так думает, неосознанно. И в тот момент им ведут эмоции. Но ничто не является оправданием. Так что вперед! Успешной работы!
Жанар Нарботаева
Лучший ответ
Дать ему в табло.
спи спокойно. . пройдет и это. . привыкнешь. . а его так родители воспитали, не переделать. . вот мой не умеет кровать за собой убирать.. . так и живем, с разверженной. . зато - всегда готова к бою.. -)))) во всем можно найти хорошее. . ищи!
Все дело в воспитании, Значит в отношениях между его родителями это было нормой!
Ержан Батыров
надоела
Ты всё правильно делаешь. Не отвечай злом на злое. Да это тяжело и приходится терпеть душевную боль. Я точно знаю что терпение будет вознаграждено. Ты когда терпишь ищи слова, примеры, подобия через которые до него может дойти. Раскажи ему о своих страданиях. Всёравно достучишься. Да благословит вас Бог.
Две причины: или он по жизни такой (воспитание) или у него есть женщина. C годами еще больше будет обзывать.
Alyar Aliyev
VL всетаки Вам придется его обозвать, клин клином вышибают!
старайся сделать ему плохо, когда он обзывает, сделать то что ему не нравится. Чтоб рефлекс сработал как у собачки
Дай в рыло.
Если мужчина обзывает, а что еще хуже бьет женщину - он слабак, и делать с таким рядом нечего...
дать по губам:) и сказать что ты это так, любя только:)
он просто грубиян (((
бей подонка по яйцам...