Отношения
Как отучить сына от этого?
Полгода назад из дома стали пропадать вещи, у меня пропало кольцо, у мужа исчезла куртка, из кошелька тоже стали пропадать деньги, а неделю назад я стояла на кухне, готовила еду, потом пошла в комнату, дверь почему - то была закрыта, я захожу в комнату, а там стоит мой сын и ковыряется в моей сумке, я его спросила, что он там искал, а он говорит, что ему показалось, что в сумке - что - то шевелится, потом начал говорить, что он вообще к ней не прикасался, но я то ведь своими глазами видела как он засунул руку в мою сумку. Я начала у него выяснять, где куртка отца, а он говорит, что не знает, после этого я зашла в его комнату, открыла его шкаф, начала искать, а там я нашла портсигар отца моего мужа. Спросила сына, зачем он его вообще взял, а он ответил, что просто взял поиграть с ним, говорил, что папину куртку никогда не брал, что не знает где она. Еще он постоянно какие - то пакости делает, кидается из окна яйцами, ковыряет стены в подъезде, кидает пакеты с мусором с балкона, хотя мы с мужем никогда так не делали. Сыну пятнадцать лет.
Здравствуйте, Елена. Однозначно, такое поведение означает привлечение внимания. В этом возрасте подросток очень нуждается в опеке взрослых людей, хотя никогда в этом не признается. Возможно, у него трудности или неприятности о которых напрямую он говорить не станет, но очень хочет чтобы вы заметили неладное и помогли справиться. Кстати, как вариант, возможна и ревность, если у вас скажем, появился новый член семьи. Но и влияние дурной компании исключать нельзя. Сомнительно, что откровенный разговор возможен, тем более нет сомнений что ваш сын и сам прекрасно понимает - его поведение вас вряд ли радует. Но поговорить надо обязательно! Придумайте историю как вызвать сына на откровенность, не переходя на личности. К примеру, что в детстве у вас была знакомая, которая не любила признаваться в том что у нее какие-либо трудности и, поэтому просила советы посредством записок, которые подбрасывала, скажем, в почтовый ящик. Вы доставали записку, прочитывали, писали ответ и клали в ящик, Никаких имен, только суть проблемы. Поговорите с учителями, родителями друзей вашего сына, возможно, они знают то, чего не знаете вы. Если ситуация не прояснится, лучше сходить к психологу, не закрывайте глаза на происходящее. Самое дорогое в нашей жизни - это наши дети.
Вы для начала причину узнайте! Всё не просто так! Может его бьют? Заставляют деньги носить? А пакостничает скорее из-за того, что хочет быть "типа" крутым, по-любому перед ними прогибается. А всё почему? Потому что вы не дали ему возможности понять, что личностью можно быть, не подчиняясь тем, кто строит из себя крутых.
детей заводить себе дороже. А самое страшное ещё впереди.
Переходный возраст - это одно. А в целом это пробел в воспитании, которое Вы заложили в сына ранее. Плоды пожинать тоже Вам.
Ищите те черты Вашего с мужем поведения, что заложили в нем отрицание. Лучше это делать с психологом.. . Переходный возраст - возраст отрицания, наверх прет весь негатив, вложенный вами двумя ранее.. . Чаще всего это проходит, но прежде чем пройдет это нужно прожить.. . Иногда трансформируется в совсем уж дрянь.. . Ищите то, что Вы передали плохого и старайтесь изо всех сил не заложить сверх этого еще и раздражение....
К психологу, срочно! Сами можете только сделать хуже в данной ситуации!
Скажите пож, а вы его бьете?? ?
не мешало бы ремня дать за такое, чтоб больше не хотелось ни воровать, ни делать пакости
Скажите пож, а вы его бьете?? ?
переходный возраст! пройдёт!