Отношения
Глубоко философский вопрос...
Предположим что я сотру себе память, но перед этим я оставлю себе записку (или аудиокассету, или видео, в общем послание) где будущему самому себе расскажу о себе, но не то что на самом деле, а рассажу про себя такого, каким бы я хотел бы быть. Изменит ли это в итоге меня, хотя бы немного? Сделает меня в итоге счастливее? И если да, то значит ли то что наш характер обусловлен памятью? И если нет, то чем тогда?
Загнул ты конечно и есть пространство размахнутся с философией... только не буду... ФантастишЪ
Память человеческая не диск который можно отформатировать и дело с концом.. .
Думаю ты прав. . характер обуславливается памятью... твои действия ..поступки... Все твои мысли формируют характер.. а характер всю твою судьбу.. .
Именно памятью обусловленно наше поведение... привычки... отношение к чему то.. ты помнишь ошибки... ты помнишь то что знаешь... Что то делает тебя свободным, что то нет.. .
Про самовнушение подумала.. Великая сила... Описан метод один... Представляешь с максимальными переживаниями и ДЕТАЛЬНО момсент своей жизни который хотел бы стереть из памяти навсегда... Сосредоточеность максимальная... представляешь листок бумаги исписанный подробным описанием момента... Берёшь ластик и мысленно стираешь всё..до белого листа... .
Можно убедить себя ...и данный отрезок будет стёрт с твоей памяти... Отсортировать весь "мусор"..
Чтобы быть счастливым нужно НЕ ИМЕТЬ то что грузит... .
Как жить без негативных моментов?
И ты ТОЧНО знаешь каким бы ты хотел быть?
Это мысли человека которому больше не к чему стремится и совершенствоватся.. .
Как жить без негативных моментов?
среда будет сильно тормозить все ваши благие начинания, это непробиваемо насколько я вижу
Это изменит Вас безусловно, но Вы сами будете искать себя прошлого ...так как это Вам не даст покоя и выдержит ли Ваша психика поиск того... былого
Возможно. Но не факт, что это сделает счастливыми близких вам людей. Память у которых не отшибало.
наш характер обусловлен генетикой... воспитанием можно кое-что подправить
Как товарищ Ленин говорил, - Бытие определяет сознание.... А в случае с потерей памяти люди страдают буквально каждую минуту, пытаясь что-то вспомнить.... Есть еще мышечная память, подсознательная, - и диссонанс между ею и тем, что на кассете - будет проявляться совсем уж истериками.... Короче - изначально эта идея глупа сама по себе, не говоря уж о том, что и воплотить-то её в жизнь невозможно....
Новая псевдопамять наложиться на старое подсознание. Как минимум раздвоение личности. И отторжение чужеродного.
Размечтался, найдуться люди, которые с радостью тебе напомнят о всех прошлых ошибках и поступках, да ещё и видео предоставят. И всё будет зависеть от твоего характера, захочешь стать другим человеком-станешь, нет- будешь кем был. Вот вопрос, чему ты больше поверишь- своим запискам или чужому мнению?
Лично мне кажется, что в корне ничего не изменится!! ! так.. . если только по мелочам.... И лично я считаю, что наш характер это совокупность генов, воспитания (в самой малой части) , а также очень большой отпечаток на характер накладывает дата рождения!! ! т. е. знак зодиака и год рождения!!!
Я уверена, что наш характер в первую очередь врожденный, а уже потом идут наложения от обстоятельств, но то какой "вывод" сделаешь ты для себя полностью зависит от изначального ядра. Вот тебе простое доказательство: два брата близнеца или девочки вырастают совершенно разными личностями (ты наверняка встречал такие примеры) . Казалось бы у них все обстоятельства одинаковые, особенно лет до 7, но ведь уже в первый год жизни родители видят какие они разные. Кто-то ведущий, кто-то ведомый; один более скрытен, спокоен, а другой открытая душа, озорник и т. д.
Станешь ли ты другой личностью? - не много, но да. Потому, что обстоятельства будут другими. Вокруг тебя будут "бушевать" другие страсти. Тебе придется столкнуться с другими вопросами (ведь ты будешь старше и уже не песочница будет тебя формировать, а взрослые проблемы) . Вот будешь ли ты счастливей - не знаю, конечно ты избавишься от неприятных воспоминаний, но отсутствие личностного опыта приведет к лавине "ошибок", тех на которых мы формировали свои мировоззрение. Но главным остается все тоже ядро заложенное, генетическое. Пример: есть реальная история, как в одном селе живут две семьи, у которых в областном центре перепутали детей. Одна семья благополучная, другая нет. Ребенок из благополучной ("ставший" ребенком пьяниц) , несмотря на воспитание, окружение вырос более добрым, умным, заботливым, трудолюбивым. А в другой семье (несмотря на воспитание и личный пример родителей, обеспеченность) - трагедия, ведь ребенок ленив, поведение более асоциальное.
Так, что обстоятельства это многое, но от природы не уйдешь (((
а думаешь это легко начинать с нуля? память то сотрешь но сотрешь ли ты вместе с ней все чувства? навыки привычки это ведь все останется.. . что быть счастливым не обязательно стирать себе память. . нужно стремиться самому к этому...