Хорошо общаемся с девушкой (Таней) с работы. Все было замечательно, подружились. Но где-то месяц назад у нас все разладилось. По-моему именно тогда я записалась в автошколу и начала ходить на занятия. Сама же она водит автомобиль. Честно признаться, именно она и вдохновила меня получать
водительское удостоверение. . Отец раньше подталкивал к обучению, но я не решалась. Таня поддержала сначала меня в этом, говорит правильно сделала, буду тебе помогать во всем, если что – спрашивай. А у нас еще срок обучения сократили вдвое, так что Таня мне даже сказала, что может даже свой а/м предоставить (у нас около работы большая площадка есть) , но я бы не согласилась если что, не хочу ее в случае чего подставлять. Но все равно спасибо ей, приятно. Сначала спрашивала, как я учусь, а потом резко ее отношение поменялось. Я прихожу с вождения – она ни слова. Я бы уже тысячу вопросов задала, интересно же, как успехи человека, а тут нет. Сама рассказывала – как-то без интереса она
слушала. Помню как-то скривилась, говорит: «я вообще не согласна со всем, что ты рассказываешь» , в смысле, что они вот обучались хорошо, а мы – кое-как (как будто это от нас зависит, что уроков мало) . Я еще говорю, мол, я почитала на форумах, что люди пишут о вождении и поняла, что еще не самый плохой водитель, на что получила довольно резкий ответ: «Да ты, Ален, вообще будешь самым дисциплинированной на дороге!» . И еще высказалась, мол «готовь деньги на сдачу, я вообще не понимаю, как можно права выдавать таким людям» . Сама она якобы такой профессионал, сдала сама (сдавала у себя на родине в маленьком городке) . Такое ощущение, как будто ее бесит, что я учусь... Параллельно с этим же, мы могли утром прийти на работу и просто пол дня не общаться, молчать, но не ссорились. К концу дня вроде уже начинали разговаривать. Вчера вообще, приходит с утра уже с
каким-то недовольным лицом, здоровается сухо и молчит. Я через пол часа работы пытаюсь как-то найти тему для разговора, но она ее не очень поддерживает. В обед встает, одевается и молча уходит (хотя на обед мы всегда ходили вместе) . Сегодня опять пришла здрасте и целый день мы не разговаривали. Мне надоело какое-то ее плохое настроение, какие-то заскоки непонятные и без повода совершенно, стала отвечать с каким-то сарказмом, на автомобильную тему мы вообще перестали общаться теперь… три месяца назад купили колонки на двоих. Подключила с дуру ей, говорю будешь
нам музыку включать. Вообще перестала включать - могли по пол дня в тишине сидеть (то же самое, что купить чайник и не пить из него воду) . А вчера вот ушла одна на обед, я их переставила себе, чего в тишине сидеть? Спросила у нее, мол ты не против, с недовольным выражение лица «нет, не против» , а вчера я возвращаюсь с обеда, она уже их себе обратно подключила. И все молча. Знаете, как вроде назло… мол все равно по-моему будет. Но дело в том, что мы три месяца назад купили с ней билеты на нашу любимую группу. Концерт уже послезавтра, а мы не общаемся. Я просто под впечатлением, что случилось с человеком, какая муха ее укусила? Причем наговорить что-то про меня ей никто не мог, потому что ни с кем кроме меня она не общалась, мы всегда общались только вместе и вдвоем. Дома тоже у нее все хорошо, и с МЧ все отлично. Так что не на этой почве точно. В чем дело, не понимаю?
Отношения
Нужен очень совет, читать много, но очень прошу!
Наверное девушка не любит достижения других людей, значит это не ваш друг. А вообще выясните отношения, спросите что происходит. Ну и не сходите на группу, не умрете. А подругу надо менять, с головой что-то не в порядке.
Марина Алексеева
Людмила, вечер добрый. Спасибо за ответ). Думала спросить, что же на самом деле все таки происходит, но если подумать, человек же все равно не скажет в глаза истинную причину своего поведения.
Мда. . вот незадача.. . Ну надо видно волевым решением закрыть дверь, чтобы никто не вошел и прямо спросить. Причем сказать по системе "что вижу, то сообщаю, без дополнительных комментариев".
- Таня, я каждый день очень переживаю о том, что мы почти не общаемся. Мне бы хотелось поговорить по душам, я очень измучена возникшим между нами молчанием. Мне очень тяжко в таком молчании. Давай поговорим, пожалуйста. Вдруг я ненароком что-то не так сделала и не обратила внимания. Я приму любой твой ответ.
...И всё в таком духе. Это же просто просьба. Ты ничего не комментируешь, не оцениваешь, не злишь. Просто говоришь о себе в контексте ситуации.
Не нужно задавать вопросы, особенно наводящие. Иначе человек сразу закроется. Т. е. ты всем своим видом показываешь только свои переживания, думы, но не говоришь за нее, не подсказываешь ей ответы. Что у тебя одни простые вопросы, причем уважаешь заранее всё, что она скажет. Ну а когда она скажет причину в конце концов, то тогда и решать будешь, что с этим делать.
Люди часто разговаривают неконструктивно, т. е они "пиарятся" в разговоре, комментируют так, что создается впечатление, что и разговаривать то не нужно - за тебя уже всё порешали.
То, что вам кажется по отношению к ней - это еще не факт, да и она может отказаться от такого предположения. Нужно ей "дать возможность - сохранить лицо".