Отношения

Был ли Лот праведным, или чем оправдать именно его? (ситуация внутри)

В Библии написано:

"И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, 25 и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли. 26 Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом"

Речь идет о праведном Лоте, которого Ангелы Господни вывели из сожженных Содома и Гоморры. Лот медлил, сомневался:

"Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. 16 И как он медлил, то мужи те [Ангелы] , по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города. 17 Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть. 18 "

Лот готов был погибнуть, как погибли его зятья, так написано в "Библии":
"14 И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит. "

Старик Лот не был идеальным, он был как все люди: смертным и грешным; поскольку выторговал у Господи условия, при которых бежал:

"Но Лот сказал им: нет, Владыка! 19 вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть; 20 вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, — он же мал; и сохранится жизнь моя [ради Тебя] . 21""

И сказал ему Господь: "вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь.. " Дальше буквально написано, что Бог: "выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот"

Что же сделал старик Лот на самом деле? Читаем: "И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его"
И жили они с отцом в буквальном смысле, это был инцест:
"И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; 32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. 33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь] ; а он не знал, когда она легла и когда встала. 34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. 35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. 36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего"

Спрашивается, почему "Библия" оправдывает Лота, да еще и полагает его праведным? Что в этом праведного по вашему мнению, если это инцест? Почему "Библия" оправдывает именно Лота? Я спрашиваю, потому что: ни православные, ни баптисты, на этот вопрос ответить не могут… Между тем, это вопрос из области "отношений", а не религии… Не так-то просто оправдать инцест с точки зрения морали…
Андрей Корнеев
Зачем оправдывать?) ) По факту дедуська напился, переспал со своими детьми, как последняя свинья, и все тут. Остальное пустословие можна похерить. Ниче праведного в этом нет.
Alexandr Zolotov
Лучший ответ
Андрей Корнеев Согласна! У евреев от кровосмешения рождаются дебильные дети; не красивые, отвратительно распущенные, буквально подчеркивающие, что такие вырождают вообще всю нацию... Причем, они категорически не хотят этого признавать... Богом избранные и все тут!
В Библии и не такие штукенции описаны
Андрей Корнеев Ай. Браво вам... ВЫ просто супер! :)))))))
я читала Ветхий Завет, и про Лота, это одна из историй, поучительных и мудрых, не в оправдании дело, а в послушании
Андрей Корнеев В моем вопросе речь идет о праведности Лота... Который, кстати, выторговал у Бога условия на которых бежал, но не исполнил их сам... Я обосновала это текстом из "Библии"
Какое это послушание? О чем вы?
праведность в том что он не вел такого образа жизни как жители истребленных городов, и не хитри)))) ) лот был пьян когда дочери его переспали с ним)))) ) родившееся племя от лотова колена впоследствии было истреблено- таково наказание Божье за инцест, Авраамово же живо и поныне
Андрей Корнеев Тебя в пьяном виде можно изнасиловать; особенно если не встанет? Я не хитрю; "Библия" хитрит...
Ир пожалей мой мозг который после 10ти часового рабочего дня не способен не к какой религии
Андрей Корнеев Что с тобой, Майкл? Планета движется к 21 декабря и думать необходимо...
http://otvet.mail.ru/comments/answer/426548117/

Ну, не хочешь ты читать "Библии" никто же тебя не заставляет насильно. Зачем ты под каждым своим ответом - мне, в чем-то обвиняешь меня? Это ты не хочешь думать... Это не значит, что я, или все - тебе что-то должны; и тебе в угоду разом думать прекратят...

Ты что, полагаешь себя в праве распоряжаться мною, или мне указывать? Я буду делать на своих страницах все, что хочу!
Лот является примером того, что он взрастив дочерей своих, придя к Господу, также оставался приземленной личностью.... не имевшим благословения изначально и тянувшим за собой грехи... это мы наблюдаем по месту жительства и образу жизни дочерей, слабый человек безвольный... не сумевший призвать к порядку рядом живущих и донести Слово!... на сегодняшний день это ярчайший пример множества семей нашей действительности..
Андрей Корнеев Согласна! Но, отчасти... Есть еще "Новый завет" - он более приемлем для православных и отчасти повторяет Ветхий хавет; если вдуматься (я имею в вду многие чудеса, описанные в ВЕтхом завете, которые повтори Христос - в Новом). На примере жестокости евреев, наиболее видны последние слова Христа: "Люди не ведают, что творят..."
Люди не Боги - грешны и смертны! Евреи извратили "Библию" себе в угоду; естественно, что они уничтожили Христа. Они полагают себя избранными Господом; но на самом деле Господь избрал не всех из людей. Притча о Лоте указывает на праведность отнюдь не его - Авраама. Блогодаря его вере и крепости духа, Господь вообще-то даже посмотрел в строну Лота. Тот решил, что ему все позволено - умный еврей никогда не решит.. И больше "Библия" не упоминает именно о Лоте... Она вернулась к Аврааму...
Тут не с точки зрения морали, а с точки зрения необходимости - это раз. Во вторых, если Бог так решил, значит у него были свои соображения на сей счёт. Возможно, Лот даже переспав со своими дочерьми, оставался менее гршен, чем большинство его современников или ныне живущих. Он был прям и искренен перед Богом, посему ему прощалось более отвращённых от Бога и лукавых сердцем.
Вообще, нашла где задавать подобные вопросы...
Андрей Корнеев Бог пошел на сделку с Лотом (это обосновано мною в вопросе текстом из "Библии"), но не благодаря ему... Вы безграмотны в этом вопросе, Вот что написано в "Библии":
"27 И встал Авраам рано утром [и пошел] на место, где стоял пред лицем Господа, 28 и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи. 29 И было, когда Бог истреблял [все] города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления"
Благодаря Аврааму. А что потом делал Лот, того Господь никогда не оправдает. Он вообще не оправдывал еврев; поэтому и Потоп послал.. Просто после Потопа Господь сам себе дал слово: больше не истреблять людей совсем... А что творят по сей день евреи, пока Бог не смотрит, им кажется, что все Господь оправдал; особенно инцест... Но, это не так... Просто евреи извращают "Библию" - себе в угоду... Как Лот и его дочери - подарок Господа; их жизнь... Тут же и изгадили ее инцестом.
Вы переносите образы нашего мира на священное писание и трактуете его через эти образы неверно. Отсюда и выходит "инцест". Лот - это не человек в контексте священного писания. Лот - это свойство отдачи в определённом состоянии. Его дочери - это производные от этого состояния. Лот - причина. Дочери - следствия. Взаимодействия ("они переспали с ним") следствия и причины - порождают новые состояния.
The Barbarian
Для детородных животных в современной России, завозят мужчин из Средней Азии. Вы, за годы Большевизма превратились лишь в придатков к своей промежности и то, что дочери Лот, за не имением лучшего, взяли семя отца, грехом считаться не может. У них не было вибраторов и идиотских дамских романов.
Андрей Корнеев Минутку... Кто это МЫ? Православные? "Ветхий завет" написан ЕВРЕЯМИ, это общепризнанный ФАКТ... Именно православные не принимают его во внимание вообще! Этим и отличаются от евреев, которые не верят в Христа.
Чудная история.
Зачем ты читаешь и конспектируешь библию? Я буду экономить трафик - у меня осталось 500 мегабайт до 5 декабря надо протянуть, потом не знаю, будет ли возможность купить ещё 10 гигабайт трафика или нет...
Андрей Корнеев Ты совершенно зарапортовался, Сережа, в своем желании управлять чужим сознанием. Невозможно заставить кого-то делать то, чего он не хочет; что ему самому не интересно.. Особенно насильно кого-то полюбить так, чтобы исполнять его приказания... Разве не так?
Вот, Господь пожалел Лота; тот немедленно занялся инцестом... Самого Всевышнего он обманул, ушлый еврей... Больше о нем "Библия" даже и не упоминает...