Уважение, доверие, понимание. Эти слова что-нибудь говорят вам? Что вы чувствуете, когда произносите их? А ведь они являются основой для взаимоотношений между людьми. Они являются также и ключевыми в отношениях любой семейной пары. Они – основа семьи. Они ее фундамент. Давайте посмотрим, насколько важно осмысление этих трех составляющих.
Когда вы влюбляетесь или, даже, вам просто нравится человек, самое первое чувство, которое вы испытываете к нему, это уважение. Возможно вы его мало знаете, но если того впечатления, которое он произвел на вас, хватило для того, чтобы проявить к нему уважение, не помешает вам в будущем видеть в нем самодостаточную личность. Уважения добиваются поступками, словами и мыслями. Когда ваш супруг или супруга внимательно к вам относится, воспринимает ваши слова, не смотрит на вас свысока, вы готовы быть не просто мужем и женой, но и друзьями, и партнерами по бизнесу, и противниками в спортивных играх. Взаимное уважение поможет вам разглядеть друг в друге разносторонних личностей.
Уважение ведет за собой доверие. Оно неоценимо в начале отношений и так же значимо в их продолжении. Доверие в семье – это хранитель мира и спокойствия в доме, семье, в сердцах и умах двух любящих людей. Подозрения, недомолвки, неуверенность в себе – все это порождает напряжение и дискомфорт в семье. Однако чтобы доверять своему спутнику жизни, надо уметь видеть дальше своих мелких подозрений и обид. Доверие не появляется на пустом месте. Его необходимо взращивать как в себе, так и в том с кем связываешь свою жизнь. Не требовать доверия, но проявлять его самому. Только тогда оно сможет прийти в ответ.
Понимание – это, то, что связывает между собой уважение и доверие в единое целое. Это суть того, что происходит в отношениях семейной пары. Два человека, строящие свою семейную жизнь должны понимать и чувствовать друг друга. Понимание по-разному проявляет себя в каждой семье. Супруги могут говорить на разных языках, но знать желания и потребности своего избранника. Недопонимание возникает от нежелания делиться своими мыслями и чувствами, попытками держать все в себе. Оно разрушает отношения постепенно и если сразу не увидеть его появления, будет сложно восстановить равновесие.
Мы всегда пытаемся разобраться в чем-то или в ком-то. Мы постоянно ищем свой ключ к счастью, хотя даже и не подозреваем, что он лежит перед нашими глазами. Уважение, доверие и понимание. Они несут в себе гармонию и счастье в семейную жизнь. Просто нужно пропустить их через себя и тогда намного легче станет воспринимать все то, что называется любовью, плавно переходящую в семью.
Отношения
Надо - не любить и страдать, а уважать и понимать. А вы со мной не согласны?
Ну конечно, согласна.
Красивые слова о высокой любви все говорить умеют, а чтобы взаимопонимание находить внутренние силы нужны, а работать над отношениями никому не охота, простых схем все ищут. А тогда чего удивляться статистике разводов?
надо по разному. так веселее....
Согласна с Ассоль. Любовь надо беречь и над отношениями всё время работать, никогда не пуская их на самотёк. Упустить легче, чем вовремя отреагировать на проблемы.