Отношения

Что заставляет близких людей лгать друг другу? Вопрос серьезный! Жду серьезных ответов! Троли лесом! Спасибо!

Просто хочется узнать разные мнения, если ваш ответ совпадает с ответом другого пользователя, отвечать не обязательно.
Думается, основная причина-эгоизм Человек хочет не лишать себя удовольствий и одновременно сохранить свой статус. (опять же по причине СВОЕГО же удобства. ) Здесь пишут-чтобы не наносить боль-возможно. Но это еще говорит о том, что человек не сделал правильного вывода и что ЭТО, возможно, повторится вновь.. Не проще ли о своем "косяке" просто промолчать и НИКОГДА так больше не делать? Может быть причина и в том, что человека постоянно допрашивают,, требуя "правды" и сами нарываются на неё,чтобы потом картинно страдать. А еще бывает, когда человек ВЫНУЖДЕН врать в результате запретов, например-посещать своих родственников, помогать матери, навещать своих детей ..и т д. Короче говоря, ложь иногда имеет место, и ее можно понять.. Но не понять отношений, где человек вынужден лгать. Это-не отношения.
Муминова Ханифа
Лучший ответ
чувство жалости, ну может сострадания... а так врут все!))))
Всё таки, наверное, чтоб не причинять лишней душевной боли любимому человеку, чтоб ему было спокойней... Как говорится: меньше знаешь, крепче спишь. Ну я не измену прям имею ввиду...
Oguz Cakir
в основном это происходит для пользы себе. близкому лгут для того чтобы не обидеть, не огорчить. ну и конечно лгут для свой выгоды. ведь проще сказать (например жене мужу) что он не пил, не был в кабаке или стрип баре. ведь если он скажет правду. начнется скандал, ссоры. но на душе то все равно осадок у лгущего. вот некоторым и не хватает духа сказать правду. вот!!!
Gevorg Antinyan
Люди вообще лгут из - за того, что плохо знают и понимают себя . Не прислушиваются к себе и не осознают, что любая их искренняя мысль имеет право на существование, что без лжи жить приятнее и легче . Позволяют своей голове забиваться стереотипами и общественной моралью вместо того, чтобы быть счастливыми .
Жанна М.