Отношения

Не хочу менять свою фамилию! А муж против, чтобы мы были в разными. Что делать?

Моя фамилия Романова, его Манохин.... причем перед свадьбой договаривались, что он мою возьмет и в самый последний момент он отказался.... за неделю до свадьбы.
Я на вашей стороне, и мне ваша фамилия кстати больше нравится. Народ, зачем навязываете ей старые традиции? ? "фамилия должна быть одна".. это что? где прописано? никто никому ничего не должен. . дети само собой - под фамилией отца, но жена то зачем? глупые условности. . просто стремно что другие что ли думать будут? А не плевать бы на это большинство стандное с высокой колокольни? Уж слишком много чести этим неоправданным традициям. . Оставляйте свою, Ромашечка. . дело ведь не в фамилии, а в ваших чувствах и эмоциях. Если он тот самый человек, то поймет. Может и пообижается немного, да перестанет. Просто у него в голове это парадокс - он фамилию жены? ) просто проявите мудрость и объясните еще раз отчего вам так дорога ваша фамилия) РОМАНОВА! это же всем фамилиям фамилия) Удачи в любом случае!
Сергей Аккузин
Лучший ответ
муж прав вы единое целое и кстати у него фамилия неплохая!
Взять двойную: )
Я взяла мужа, с гордостью ее ношу уже 25 лет, хотя и девичья красивая: ) А доча оставила свою и взяла фамилию мужа, получилась двойная и очень красивая: ) У зятя и внука ординарная, а у дочи двойная, классно так:)
Ма
Макс
моя бабушка не стала менять фамилию и осталась на своей и они прожили довольно долгую и счатливую жизнь.
Адель Хузеев
дело очень личное ...Каждый человек привязан к своей фамилии даже не знаю ...Я конечно хочу чтоб мою фамилию взяла моя девушка .И поверьте дело даже не в звучности фамилии .
Viktor Milbaier
искать мужа с красивой фамилией.
возьмите его фамилию. Не смешная нормальная фамилия. Что вам не нравится?)
Saniya Ulanova
У жены должна быть фамилия мужа. Априори.
Svetlana Kuzmiciova
А двойную взять не как )) ,у нас можно )
ну выбор за вами.. . либо муж, либо фамилия)) ) ну а так-то по большому счету ничего страшного-то в этом и нет, походите с фамилией мужа, после развода вернете себе обратно свою, если что...)))
я тоже не хочу его брать. Мой сказат ты как хочешь а что б дети были на мли на мою (тоби ж его)
Влад Скворцов
Когда я выходила замуж то сразу сказала и предупредила что менять фамилию не буду, ему было все равно сначала, но после свадьбы стал попрекать время от времени видимо родители напели и начал устраивать конфликт под какой фамилией будут дети - а мне все равно было хоть под его хоть под моей. Я ему так и сказала - на твою запишем, а когда вырастут то сами решат как им лучше. Припомните ему уговор перед свадьбой, а раз отказался то его проблемы с какой фамилией он будет, вы для себя выбор сделали. Если и он вас так будет пилить то спросите - в чем проблема (в будущих детях или гордость задевает) . Это раньше было так - брать фамилию мужа, сейчас другое время, нет ничего необычного и зазорного если у супругов разные фамилии. Какая разница какая фамилия, главное это уважать друг друга.
У нас тоже были такие разговоры. Мне лень документы менять)) ) итог, в мае 7 лет как живем не заключаем оф. брак. Всех все устраивает)))
сделайте обоим двойную фамилию)))
Ну я бы не парилась и взяла фамилию мужа. у него хорошая фамилия. Это особый случай когда ты меняешь свою жизнь и с новой фамилией создаешь семью. Очень круто)
Ну а Романова... ну что Романова. Что она Вам дает? Схожесть с семьей царской? Ничего подобного. а для мужчины это важно.
И я полностью на его стороне! Правильно что Вашу не взял!
Это конечно нигде не прописанои каждый поступает как хочет, но в том то и смысл... что вы одно целое, что вы СЕМЬЯ. а так этот штапм просто штамп. Не символично и зачем нужно по сути.
Короче, я за Вашего мужчину) Взяла бы его фамилию и была бы счастлива)
удачи!
можно поступить шуточно: скинтесь или решите проблему жребием :))
Pavel Kamnev