Отношения
Почему эта ситуация типична для нашего времени?
Многим сегодня очень сложно сделать выбор: с одной стороны, людям хочется настоящей любви, но с другой – страшит возможная потеря свободы и необходимость перемен, способных поколебать привычное в нашей жизни.. . Почему, если ты любишь человека и хочешь быть с ним рядом, то боишься потерять какую-то пресловутую свободу? Неужели она ценнее и значимее, чем любимый человек? Может тогда это и не любовь вовсе? А просто так удобно?
Потому что любовь не взаимная видимо. Когда любят о свободе не думают. Просто кто-то любит, а кто-то нет.
Всегда можно договориться и прийти к компромиссу. Да и как можно чего-то бояться рядом с любимым человеком? Да, скорее всего у вас была не любовь вовсе, а просто было удобно.... или не было?
Ванёк Моисеев
почему то отвечающие всегда ассоциируют то, о чём спрашивают с самим говорящим... я задала вопрос гипотетически... для того, чтобы порассуждать и узнать чужое мнение...а вы сразу на меня все стрелки перевели ))
Эта ситуация типична не для времени а вообще типична.. . Свобода это вообще понятие неоднозначное. Она для каждого человека индивидуальна. То есть под свободой каждый понимает разное или немного разное. Свобода может быть как от обязательств перед кем-либо, или от какого то быта. Но с другой стороны под свободой другой человек может понимать возможность быть с любимым человеком, возможность заботиться о нём согласно собственному желанию. Каждый человек хочет разного и называется это "свобода выбора". Это и есть счастье. Каждый человек хочет быть счастлив, но счастье у каждого в своём.
Ванёк Моисеев
это понятно, что каждый хочет счастья и у каждого оно своё... вопрос в другом....почему люди, если любят друг друга, боятся обязательств и ограничений? Если я люблю по-настоящему, то мне ради любимого человека, не трудно в чём-то себя ограничить или взять какие-то обязательства перед ним... мне это приятно, мне это в кайф... и я не буду сидеть и смотреть на него букой, потому что он нарушил мою свободу... я вот про что... а люди сейчас хотят ничего не делать для отношений, ничем пожертвовать не могут, но при этом хотят, чтобы их любили ...Нельзя ничего путного получить не вложив свою душу, энергию и т.д....
Ванёк Моисеев
Думаю, это у Вас такой круг общения, раз ситуацию считаете типичной..)
Ванёк Моисеев
нет, вы ошибаетесь... и про типичность - это не только моё мнение..
не особо типичная.. . у нас такая: хочу замуж, но никто не берет)
На мой взгляд, физической свободы в принципе не существует. Это возможно один из самых больших обманов на свете. Там где оказываются двое, уже происходит добровольно или нет ограничение свободы. Поэтому не бойтесь густого тумана. Выходите замуж за любимого, рожайте детей и будьте счастливы. Разве оставив любимого вы будете свободны от душевных мучений?
Ванёк Моисеев
дело в том, что я уже давно вышла замуж, родила и вырастила детей... а теперь муж про свободу заговорил... так что у меня как говорится обратный процесс ))
Я думаю, потому что такое время, что человек может заниматься в своей жизни чем угодно. Больше возможностей, что ли. Захотел-стал фотографом, захотел- ди джеем. Человек все это понимает и ощущает. Зачем же ограничивать свою свободу сегодня, если завтра у тебя может быть другая мечта, ?
Ванёк Моисеев
а при чём тут профессиональные качества человека? я же речь веду о близких и длительных отношениях между людьми... что боятся вступать в отношения, потому что боятся обязательств и ограничений, которые накладывает так или иначе брак... я вот про что говорю...
Личная свобода, это по мне, когда у тебя с человеком полное доверие. Например у меня всегда было такое: моя семья, друзья, враги, мобильный телефон и всякие учетные записи это личное. Никогда не вмешиваться и не критиковать. Если он доверяет мне, то и не стоит настаивать на том что бы лезть, куда не просят. И следовательно я не лезу в те его дела, которые он считает своим личным. Всегда должно остаться что-то личное, иначе человек начинает искать что-то, прятать. Зачем вам этом нужно? Лишний повод для ревности? Захотел с друзьями на шашлыки- езжай, но не обессудь, когда я пойду с подругами в кафе. Не пускаешь меня читать твои смски? ок, и ты в мой телефон не лезь тогда. Ну и т. д. В этом я понимаю смысл свобода личности в отношениях. Доверие- в первую очередь довериею Если ты начинаешь копаться в нем, что-то выискивать, то ты не доверяешь своему человеку. О какой свободе может идти речь? Это клетка, где вторая половинка не может и вздохнуть свободно, и от которой соответственно быстро сбегает. А такой маленький островок личного пространства, дает спокойные стабильные нормальные отношения.
Ванёк Моисеев
я с вами отчасти согласна....но тут важно не переусердствовать... потому что бывает другая крайность - когда полная вседозволенность и некий пофигизм, то человек теряет самоконтроль в первую очередь и начинает делать глупости, за которые потом становится стыдно...