Отношения

Помогите психологи или подскажите литературу для чтения.

Даже не знаю как выразится и станет ли кто-нибудь это читать.. .
Мой Мир соответственно подставной, но лучший ответ я выберу, так как буду их читать, не волнуйтесь.
Я вроде и не скромный, в знакомой компании я очень активен, общителен, остроумен. Но с незнакомыми девушками мне очень трудно. Или даже с малознакомыми. Мне очень нравится одна девушка, и я вроде ей нравлюсь, но мне не хватает решительности или это страх чего-то. Например, по агенту я легко общаюсь, произвожу хорошее впечатление. Но как дело доходит до того что надо познакомиться вживую, у меня включаются тормоза. Начинаю говорить что занят, и мне перестаёт хотеться с ней дальше общаться. Это для меня своего рода тупик при общении с девушками. Наверняка я такой не первый. Может это комплексы, может ещё какое-то психическое отклонение. К психологу на приём я пока не записывался, может кто подскажет форум или книжку где такой вопрос решался. Или простыми словами скажите как мне быть.. . В чем кроется тайна?
Вы просто боитесь не понравиться! Хочу сказать, что совершенно напрасно - человек, который может грамотно изложить свою проблему, пусть и анонимно, уже не упрямый осел. А что если Она тоже боится? Ведь девушки тоже мандражируют перед свиданиями, даже если в виртуале все было супер. Да, воочию мы зачастую производим на других людей несколько не то впечатление, как хотелось бы. Но с чего то надо начинать, робость не преодолеть сидя в четырех стенах. В таком случае лучше пригласить ее куда-нибудь в очень людное место, где вы оба будете несколько скованы, так ваша неуверенность будет меньше заметна, и легче будет поддержать разговор на заданную тему. Пусть это будет выставка или концерт, спектакль, шоу - то, что можно обсудить, от чего можно оттолкнуться в разговоре. И потом, совсем не всем девушкам нравятся чрезмерно общительные, развязные парни, спокойствие и доброта еще никем не отменялась. Удачи!
Наталья Смалько
Лучший ответ
Дураки не бывают застенчивыми.... Ж. Ж. Руссо. Не считай это за недостаток, избирательность в общении - признак тонкости натуры, скорее у тебя просто не было подходящей по-характеру девушки.
Как я говорю своим детям, это наше новое общение в интернете. Мы то раньше не сидели в агентах а просто ходили в гости к друг другу, пили чай, разговаривали, и легко общались в живую. Сейчас на детей смотрю, день в инете, простые вопросы ответы какими нибудь смайликами, знаками, для меня это кошмар. В живую пытаешься пошутить, познакомить с кем нибудь, два слова и всё на этом теряются как то, не знают как и не умеют поддержать разговор. Скорее всего Вам нужно пойти в какой нибудь там спорт зал ну в место где есть люди и нет инета, и потихоньку научитесь всему, и общению как с девушками так и с любыми людьми. А тупи скорее всего не только с девушками, но и наверно время спросить на улице постесняетесь.
Наталька К