Отношения
Есть ли здесь люди глубоко верующие? или у кого знакомые священники? нужен совет!!!!
Я провославная, а муж католик-брак не венченный. Он ушёл оставив меня с ребёнком. Полгода вместе неживём .Он живёт с другой. Я ему говорила : "раз ты ушёл- значит и разводись" Но он не разводиться-причины понять никак не могу!!!! Я сама не хочу с ним разводиться и сказала ему :"это будет твоё решение" Считается ли грехом когда человек разводиться, с точки зрения религии? И что мне делать? Ведь это невыносимо так жить я и замужем и нет..
Нет. Развод не считается грехом. С точки зрения религии нежелательны только повторные венчания. На это нужно просить разрешения в индивидуальном порядке. Конечно, сами священники не разводятся. Скажу больше: они не могут вступать в повторный брак, если матушка умерла. Батюшка остается один до конца дней своих. Но от нас, простых смертных таких крайностей не требуют. Священник вам скажет только одно: надо бороться за семью до конца. Но это не ваш случай. Муж ведь сам ушел. Это его вина, не ваша. Вы никаких грехов не совершали. И не вините себя ни в чем.
Во-первых, идите в категорию "Религия" - опиумники тусуются там:))) ) Во-вторых, он, возможно, не хочет разводиться, чтобы не делить имущество. И в-третьих, развод, конечно, грех, но не раз слышала про случаи "развенчания", а т. к. у вас брак не венчанный, а лишь заключённый в ЗАГСе, то вы с самого его начала живёте в грехе:))))
По-моему, таких мракобесов как вы - надо усыплять.. . Детей только жалко
Раз не было венчания - не было и брака. Значит, и развод - не грех.
Какая еще религия? Это где все сливки криминала собрались? Педофилы, Воры, и Пьяные убийцы за рулем? Это религия? Проснитесь наконец!
Здарова! ! тебе Viktor всё подробно изложыл разводиться не льзя !!!Развод-это признание того, что отношения зашли в тупик, и одновременно выход из этого тупика.
Грех -это мучить друг друга своим присутствием и ссорами, подозрениями, маленькими и большими гадостями под названием "месть".
!К слову, об отношении Христа к продолжению рода и семейности:
Мы рождены греховными и поэтому у нас не могут не возникать греховных помыслов и желаний. Другое дело, если человек, у которого возникли дурные мысли, с ними не борется, не пытается от них избавиться, а напротив - холит и лелеет их в себе. В этом случае мысль считается таким же грехом, как и дело. Если же человек пытается побороть это в себе, обращается за духовным советом и молитвенной помощью к священнослужителю, близким, и в первую очередь, к Господу - просит освободить свое сердце от греха - это уже другое.
Кстати, по поводу развода в случае измены. Разводиться можно, но не значит, что НУЖНО. Я знаю, что такое не каждый может простить такое, это очень сложно, но лично я не стала бы разводиться, а помогла бы своему мужу выпутаться из этих греховных сетей. "Что Господь соединил, того человек да не разъединяет. "
Религию придумали люди, чтобы мозг тереть малообразованным людям. Век то на дворе какой, матушка?
Развод - не грех. Грех свою жизнь из-за такого гуляки портить. Он наиграется с той, и к вам вернется, когда надоест. Разводитесь и стройте новую счастливую жизнь!
Ну, раз не венчанные, то не грех.
в христианстве, разводиться нельзя по любой причине, кроме измены- есть в Библии.
для Тебя не считается, разводись.
уж не больше грех чем его прелюбодеяние. забавно сколько "религиозных" людей, называющих себя и "теми" и "этими", а по поступкам- как все, ну ничем не лучше!)
для Тебя не считается, разводись.
Грех это или нет, зависит от точки зрения твоей морали. По мне, грех-не разводиться
есть сайт Православие там через сайт можно задать вопрос священнику. . отвечают всем
мракобесие поповское