Отношения

Очень сложные отношения, нужен совет

Добрый день, очень нужен совет. Постараюсь как можно короче рассказать, но ничего не обещаю) Встречаемся с мч полтора года, из которых год живём вместе. Жизнь мягко сказать не сахар с ним. Мы очень похожи по характеру, оба Овны (если это имеет значение), оба эмоциональные и вспыльчивые и трудно идём на уступки. Но в тоже время мы разные по вопросам быта. Пока мы не съехались, всё было ок, никаких ссор. А как только стали жить вместе, так понеслось. По каждой мелочи скандал, то я зачинщик, то он. Я всегда и во всём говорю правду, зверский правдоруб и частенько страдаю от этого, а он не то, чтобы врёт, он просто держит всё в себе, если ему что-то не нравится. Я за разговоры в отношениях, если есть конфликт или недопонимание, надо сесть и поговорить об этом. А он так не может. В итоге это всё копится у него и в какой-то момент происходит взрыв. Много было раз когда "это последний раз, мы расстаёмся", с обоих сторон, но мы всё равно друг друга не отпускали. Не знаю, на чём всё это держится, если мы не устраиваем друг друга по многим аспектам. И вот последний случай-что-то у меня накипело, плохо утро началось, разлила молоко, испачкала футболку, ну так по мелочи, но стало сразу гадко и захотелось к чему-нибудь придраться. Увидела на столе ложку из под кофе ОПЯТЬ (ненавижу, когда он оставляет грязную ложку на столе, а не кладёт в мойку!), в ванне снова на полку не убраны гель и шампунь, а на полу под столом огромное пятно от кофе. Не выдержала-написала все претензии, эмоциональность в них была на 7ку по 10 бальной шкале, но без ругательств. По крайней мере, в конце я поставила "пожалуйста", что должно было смягчить картину. Сначала всё было норм. А к вечеру понеслось. Закатил истерику, хотя казалось бы, чё истерить, он везде не прав. И плита-то у меня грязная и противень-то не мытый, а на минуточку заляпал плиту он, тем что раскалял там уголь для кальяна и забыл благополучно про него. И противень испоганил тоже он, не хочешь мыть - не берись готовить. У нас в семье всё с этим просто. И я не привыкла и не собираюсь батрачить после работы на кухне и пидорить после него и он в курсе. Короче, мои трезвые аргументы никак не действовали, с его стороны были какие-то тупые упрёки в мой адрес, ничем не аргументированные. Ну закончилось всё конечно тем, что "ты меня не уважааешь", а мне всё это надоело, я развернулась и умотала к родственникам. Вот теперь сижу и думаю, не пора бы поставить крест на всём этом. Здравый смысл говорит, что пора и я бы себе дала такой совет. Но сердце верит в чудеса. Ведь когда мы не ссоримся, он очень хороший. Рукастый (не из той серии, что легче ноутбука не поднимает), не ленивый, готовит неплохо, понимает, что если мы вместе живём, одинаково едим и срём, то убирать и готовить также должны вместе одинаково. В сложные моменты он всегда был рядом, поддержка и опора. Не знаю. Но когда мы ссоримся, мне его прибить хочется. Такое впечатление, что он себя святым считает и своих косяков в упор не видит. В общем, на повестке дня стоит вопрос о расставание, ему я тоже об это написала. Думаю, он тоже колеблется, но в данном случае решающий голос за мной. Да и квартиру снимаем пополам, нашла её я, если это важно. Ну, советуйте. Только пожалуйста без этой банальщины из серии "женская мудрость" и прочая ересь, совет нужен не через призму, что женщина должна быть мудрее, терпеть и прощать, а через призму того, что мы прежде всего люди.
Меня бы тоже взбесила грязная ложка на столе. Поэтому, когда я несколько лет жил с подругой, то у нас в комнате было 2 стола. Мой, на котором чисто, и можно спокойно сидеть за ноутбуком и не смотреть на грязные чашки и бокал с вином, которые стояли на её столе, возле её ноутбука. Ведь она почти каждый вечер перед сном любила покушать, выпить вино (любит это дело) и посмотреть очередной тупой кинчик. И жильё мы тоже снимали, и тоже платили пополам. Но у нас не было никаких отношений. Мы просто жили вместе. Только пастель нас и объединяла. Но каждый был сам по себе. И нам это нравилось. Но у вас ведь всё серьёзно, как я понял. Тогда непонятно, почему он не платит сам за жильё, или 2/3, хотя бы. Ну да ладно. Коть, решать тебе. Если он такой хороший и рукастый, надёжный и отзывчивый, то стоит ли из-за бытовухи рвать с ним отношения? Ты уверена, что другой твой МЧ будет лучше? Обдумай всё на спокойную голову и реши, стоит ли жить с ним дальше. Вряд ли его можно перевоспитать, если он не в состоянии понять элементарные вещи и не терпит никаких компромиссов. Просто мужчины привыкли к тому, что все обязанности по дому (вся бытовуха) должны лежать на плечах женщины. Но в таком случае он должен тебя содержать и оплачивать жильё сам. А с этим делом у него неоч получается. Можно, конечно, попробовать спокойно с ним обсудить те вещи, которые тебя напрягают, продолжить с ним жить дальше и ждать, что он изменится и поймёт очевидные вещи. Но время ведь идёт. И как бы потом не пришлось пожалеть о впустую прожитых годах с этим человеком.
Lidiya Yakovchuk
Лучший ответ
Ляша Ермошенко Спасибо, ощутила чувство поддержки!) В целом всё абсолютно так.
А на счёт того, что мужчины привыкли, что на женщине бытовуха-со мной так не заболуешь)) Я не сторонница этого, я за то, чтобы домвшние обязанности делились поровну, его к тому же приучила, ибо сидеть дома и домохозяйничать я совсем не хочу))
Знаешь, жалеть о годах вообще нельзя, в любом случае, это будет опыт, хреновый или хороший, но плюсик в копилочку)) А ещё, по статистике в большинстве своём люди не меняются :/
Крик души, прямо! Отдохни, поживи с родственниками, может кого получше найдешь! Хотел сказать, приезжай ко мне, но не скажу, ты слишком маленькая!
Инна Вострикова Дрочи на диване
сложность отношений есть индикатор ваших несовершенств.
По мере гармонизации цели и желаний, приходит понимание.
Однако это возможно только при наличии любви.
Открыть, очистить сердце. См. весь плейлист: https://www.youtube.com/watch?v=uSMgviuqhZk&list=PLTA0X9dlJfo-bxaDSkTD-efmE8u8ANmj5
vk.com/public164701120
А что тут по советуешь, сколько людей столько и характеров, если действительно любишь, прости. А самый главный совет, РАССПИСАТЬСЯ надо и жить как полноценная семья, а не как не понять кто...
Юрий Оленев
Ляша Ермошенко Не считаю штамп в паспорте решением проблемы, это наоборот всё усложнит. Так хотя бы вещички в сумку и разъехались по разным концам, а в браке пока заявление подавать на развод, раздел имущества и тд и тп.
Инна Вострикова Брак - не гарантия укрепления отношений. Что за ёбнутые штампы?
Два овна в семье это пожарище. Говорят все знаки друг с другом могут жить вместе, кроме овнов. И... любви у вас не видно. Прекрасно понимаете, что все мы в своих семьях воспитывались. Кто-то противень грязный оставил, даже внимания не обратил, а кому-то это как нож в сердце. Поэтому и говорим, что принимаем любимого таким, какой есть.... Вас уже сейчас все раздражает, это пока детей нет, страшно подумать что между вами будет, когда они появятся. Решение за Вами.
Ольга Куртджемилова Пожарище в семье это когда взрослый человек верит в псевдонаучную дрянь, вроде гороскопов.
"Только пожалуйста без этой банальщины из серии "женская мудрость" и прочая ересь, совет нужен не через призму, что женщина должна быть мудрее, терпеть и прощать, а через призму того, что мы прежде всего люди." Короче, ваш совет должен быть определенным, таким, как я считаю, он должен быть, а если он не такой, то и не пишите! Так вы хотели написать?:)))) Ну, а вообще, то, что вы описали-это то, что бывает, когда встречается 2 ребенка, которые решают поиграть в семью. Вот тут даже и гадать не надо: за вами обоими попку мамочка ходила подтирала все годы, вы сами даже домашнее хозяйство не вели. За ним мамочка ложечки собирала, а за тебя готовила, убирала, поэтому сейчас тебе это так неимоверно тяжело сделать. КОнечно, с непривычки и все сразу навалилось. У меня было аналогично в семье, только жить мы стали после росписи, и я прекрасно понимала, что дома я нихр*нушечки не делала, а тут надо делать все и сразу и "почему я?" В итоге, за 2 года я просто устала от скандалов из-за каждой долбанной ложки (мой муж редкостный свин, за ним мамочка за каждым его шагом бегала подтирала и подбирала, и теперь он не считает нужным вообще ничего никуда убирать). На советы типа мудрости мне тоже было наср*ть. В итоге за 2 года я просто привыкла к домашней работе, и надоело мне из каждой мелочи скандал устраивать, уже просто сил не было. В итоге теперь у нас срач, и никто никому мозг не клюет. Изредка ссоримся, но уже совсем не так, как раньше. Просто забей. Ты либо остаешься ребенком, который стоит топает ножкой с соплей из носа и орет:" Все должно быть по моему!" И шампуни должны стоять так, как Я СКАЗАЛА!!! И ложки должны лежать так, как Я СКАЗАЛА!! И вообще он первый начал!! Это он во всем виноват!!!! Говнюк малолетний!!! А я-то взрослая дох*я. Так вот скажу нихр*на ты не взрослая. Взрослые тем и отличаются от детей, что не ищут кто прав, кто виноват, а ищут, ка крешить проблему. Не орут в истерике, подсчитывая сколько там баллов по шкале истерии у них, чтоб потом привести это в вину своему партнеру, мол я не на 10 из 10 разоралась, а вот ты на 10 из 10,поэтому ты виноват!!! Взрослые просто ищут решение. Выражать эмоции можно и нужно, но нужно делать это так, чтоб никого не обижать. В идеале, конечно. Каждый хочет жить так, как жили вы все эти годы до этого, так почему только ты должна жить так, как привыкла? Почему шампуни должны стоять так, как в твоей смье было принято их ставить, а не так, как в его семье было принято? Умение договариваться и находить компромисс-это то, что отличает взрослых от детей. А еще читала исследование, что пары, где оба партнера жертвуют по очереди более счастливы, чем те, кто ищут компромисс. Просто договоритесь, что будет так, как было в его семье, а что так, как в твоей. Ну, правда, подозреваю, что ты за эти годы поднаср*ла ему в душу так, что он закрылся (защитная реакция от твоих упреков и наездов (как так? Ты ж думала, что это он во всем виноват! Да?:)), и сейчас не только от тебя зависит, захочет ли он вообще после всего этого открыться снова. И это его право довериться тебе или нет после всех тех помоев, что ты на него вылила. Скажешь, что вы оба вылили, и опять продолжишь свою детскую линию: он во всем виноват, он первый начал, и вообще "ты мне больше не дружок и не писай в мой горшок!". ВОт и выбирай: либо и дальше стоять на своем, обвинять, искать виноватых (и виноватый, конечно, не ты, как и у него виноват, конечно, не он), либо, наконец, вырасти и стать взрослой, ну, либо и дальше продолжать играть в семью, вот только у детей семья никогда не получается, семья-это очень взрослое занятие. (продолж. в комментах)
Eyup Ersin
Eyup Ersin Взрослый видит проблемы в себе и их исправляет, а ребенок винит всех подряд и хочет исправить весь мир. Люди связаны, ты сама пишешь, что он копит, а что он копит? Очевидно, копит злость от ТВОИХ оскорблений, претензий и наездов, стало быть, если ты перестанешь на него наезжать и вечно выдвигать претензии, то и ему копить нечего будет. На этом и построена взрослая жизнь.
Это называется-притирка. У всех происходит болезненно. Пока вы не найдете компромисс-будут ссоры. Он будет думать, что прав он, а вы-наоборот. Жить вместе тяжело и трудно, даже спустя много лет (10 и более) все равно не все будет, так как вы бы хотели. И это не только с этим мужчиной... Так что ласково дрессируйте, результаты не ранее, чем лет через 6.Как-то так...
Ляша Ермошенко Знаете, мне мама также говорит) Только я слушаю, понимаю и всё делаю наоборот)) Просто не ожидала я такой реакции, будь я на его месте я бы сказала "ну ок" и всё. Видимо, у него к тому моменту тоже что-то накипело
Инна Вострикова Да-да. Чтобы потом жалеть о впустую потраченных 6 лет
Исходя из всего изложенного могу сказать что гармонии в отношениях не буде. Если продолжите жить вместе то так и будет продолжатся с различными интервалами "то тишь гладь благодать то буря ураган и шквальный ветер вплоть до землетрясений". Пока вы точно не определитесь чего хотите.
Григорий Исаев
Не осилил чтиво. Умер на полдороге...
Ляша Ермошенко лучше бы осилили)
Через призму того что люди, разумнее отслеживать себя, чем партнера. Тогда, как минимум, от своих косяков можно избавиться, и, если в дальнейшем все-таки не сложится, в следующие отношения входить уже "улучшенной версией" себя.
Это самая выигрышная стратегия. Что в личных отношениях, что в любых других
...елена ...
Надо учиться принимать другого.
Аличка Шшш