Отношения
Очень сложные отношения, нужен совет
Добрый день, очень нужен совет. Постараюсь как можно короче рассказать, но ничего не обещаю) Встречаемся с мч полтора года, из которых год живём вместе. Жизнь мягко сказать не сахар с ним. Мы очень похожи по характеру, оба Овны (если это имеет значение), оба эмоциональные и вспыльчивые и трудно идём на уступки. Но в тоже время мы разные по вопросам быта. Пока мы не съехались, всё было ок, никаких ссор. А как только стали жить вместе, так понеслось. По каждой мелочи скандал, то я зачинщик, то он. Я всегда и во всём говорю правду, зверский правдоруб и частенько страдаю от этого, а он не то, чтобы врёт, он просто держит всё в себе, если ему что-то не нравится. Я за разговоры в отношениях, если есть конфликт или недопонимание, надо сесть и поговорить об этом. А он так не может. В итоге это всё копится у него и в какой-то момент происходит взрыв. Много было раз когда "это последний раз, мы расстаёмся", с обоих сторон, но мы всё равно друг друга не отпускали. Не знаю, на чём всё это держится, если мы не устраиваем друг друга по многим аспектам. И вот последний случай-что-то у меня накипело, плохо утро началось, разлила молоко, испачкала футболку, ну так по мелочи, но стало сразу гадко и захотелось к чему-нибудь придраться. Увидела на столе ложку из под кофе ОПЯТЬ (ненавижу, когда он оставляет грязную ложку на столе, а не кладёт в мойку!), в ванне снова на полку не убраны гель и шампунь, а на полу под столом огромное пятно от кофе. Не выдержала-написала все претензии, эмоциональность в них была на 7ку по 10 бальной шкале, но без ругательств. По крайней мере, в конце я поставила "пожалуйста", что должно было смягчить картину. Сначала всё было норм. А к вечеру понеслось. Закатил истерику, хотя казалось бы, чё истерить, он везде не прав. И плита-то у меня грязная и противень-то не мытый, а на минуточку заляпал плиту он, тем что раскалял там уголь для кальяна и забыл благополучно про него. И противень испоганил тоже он, не хочешь мыть - не берись готовить. У нас в семье всё с этим просто. И я не привыкла и не собираюсь батрачить после работы на кухне и пидорить после него и он в курсе. Короче, мои трезвые аргументы никак не действовали, с его стороны были какие-то тупые упрёки в мой адрес, ничем не аргументированные. Ну закончилось всё конечно тем, что "ты меня не уважааешь", а мне всё это надоело, я развернулась и умотала к родственникам. Вот теперь сижу и думаю, не пора бы поставить крест на всём этом. Здравый смысл говорит, что пора и я бы себе дала такой совет. Но сердце верит в чудеса. Ведь когда мы не ссоримся, он очень хороший. Рукастый (не из той серии, что легче ноутбука не поднимает), не ленивый, готовит неплохо, понимает, что если мы вместе живём, одинаково едим и срём, то убирать и готовить также должны вместе одинаково. В сложные моменты он всегда был рядом, поддержка и опора. Не знаю. Но когда мы ссоримся, мне его прибить хочется. Такое впечатление, что он себя святым считает и своих косяков в упор не видит. В общем, на повестке дня стоит вопрос о расставание, ему я тоже об это написала. Думаю, он тоже колеблется, но в данном случае решающий голос за мной. Да и квартиру снимаем пополам, нашла её я, если это важно. Ну, советуйте. Только пожалуйста без этой банальщины из серии "женская мудрость" и прочая ересь, совет нужен не через призму, что женщина должна быть мудрее, терпеть и прощать, а через призму того, что мы прежде всего люди.
Меня бы тоже взбесила грязная ложка на столе. Поэтому, когда я несколько лет жил с подругой, то у нас в комнате было 2 стола. Мой, на котором чисто, и можно спокойно сидеть за ноутбуком и не смотреть на грязные чашки и бокал с вином, которые стояли на её столе, возле её ноутбука. Ведь она почти каждый вечер перед сном любила покушать, выпить вино (любит это дело) и посмотреть очередной тупой кинчик. И жильё мы тоже снимали, и тоже платили пополам. Но у нас не было никаких отношений. Мы просто жили вместе. Только пастель нас и объединяла. Но каждый был сам по себе. И нам это нравилось. Но у вас ведь всё серьёзно, как я понял. Тогда непонятно, почему он не платит сам за жильё, или 2/3, хотя бы. Ну да ладно. Коть, решать тебе. Если он такой хороший и рукастый, надёжный и отзывчивый, то стоит ли из-за бытовухи рвать с ним отношения? Ты уверена, что другой твой МЧ будет лучше? Обдумай всё на спокойную голову и реши, стоит ли жить с ним дальше. Вряд ли его можно перевоспитать, если он не в состоянии понять элементарные вещи и не терпит никаких компромиссов. Просто мужчины привыкли к тому, что все обязанности по дому (вся бытовуха) должны лежать на плечах женщины. Но в таком случае он должен тебя содержать и оплачивать жильё сам. А с этим делом у него неоч получается. Можно, конечно, попробовать спокойно с ним обсудить те вещи, которые тебя напрягают, продолжить с ним жить дальше и ждать, что он изменится и поймёт очевидные вещи. Но время ведь идёт. И как бы потом не пришлось пожалеть о впустую прожитых годах с этим человеком.
Крик души, прямо! Отдохни, поживи с родственниками, может кого получше найдешь! Хотел сказать, приезжай ко мне, но не скажу, ты слишком маленькая!
Инна Вострикова
Дрочи на диване
сложность отношений есть индикатор ваших несовершенств.
По мере гармонизации цели и желаний, приходит понимание.
Однако это возможно только при наличии любви.
Открыть, очистить сердце. См. весь плейлист: https://www.youtube.com/watch?v=uSMgviuqhZk&list=PLTA0X9dlJfo-bxaDSkTD-efmE8u8ANmj5
vk.com/public164701120
А что тут по советуешь, сколько людей столько и характеров, если действительно любишь, прости. А самый главный совет, РАССПИСАТЬСЯ надо и жить как полноценная семья, а не как не понять кто...
Ляша Ермошенко
Не считаю штамп в паспорте решением проблемы, это наоборот всё усложнит. Так хотя бы вещички в сумку и разъехались по разным концам, а в браке пока заявление подавать на развод, раздел имущества и тд и тп.
Инна Вострикова
Брак - не гарантия укрепления отношений. Что за ёбнутые штампы?
Два овна в семье это пожарище. Говорят все знаки друг с другом могут жить вместе, кроме овнов. И... любви у вас не видно. Прекрасно понимаете, что все мы в своих семьях воспитывались. Кто-то противень грязный оставил, даже внимания не обратил, а кому-то это как нож в сердце. Поэтому и говорим, что принимаем любимого таким, какой есть.... Вас уже сейчас все раздражает, это пока детей нет, страшно подумать что между вами будет, когда они появятся. Решение за Вами.
Ольга Куртджемилова
Пожарище в семье это когда взрослый человек верит в псевдонаучную дрянь, вроде гороскопов.
"Только пожалуйста без этой банальщины из серии "женская мудрость" и прочая ересь, совет нужен не через призму, что женщина должна быть мудрее, терпеть и прощать, а через призму того, что мы прежде всего люди." Короче, ваш совет должен быть определенным, таким, как я считаю, он должен быть, а если он не такой, то и не пишите! Так вы хотели написать?:)))) Ну, а вообще, то, что вы описали-это то, что бывает, когда встречается 2 ребенка, которые решают поиграть в семью. Вот тут даже и гадать не надо: за вами обоими попку мамочка ходила подтирала все годы, вы сами даже домашнее хозяйство не вели. За ним мамочка ложечки собирала, а за тебя готовила, убирала, поэтому сейчас тебе это так неимоверно тяжело сделать. КОнечно, с непривычки и все сразу навалилось. У меня было аналогично в семье, только жить мы стали после росписи, и я прекрасно понимала, что дома я нихр*нушечки не делала, а тут надо делать все и сразу и "почему я?" В итоге, за 2 года я просто устала от скандалов из-за каждой долбанной ложки (мой муж редкостный свин, за ним мамочка за каждым его шагом бегала подтирала и подбирала, и теперь он не считает нужным вообще ничего никуда убирать). На советы типа мудрости мне тоже было наср*ть. В итоге за 2 года я просто привыкла к домашней работе, и надоело мне из каждой мелочи скандал устраивать, уже просто сил не было. В итоге теперь у нас срач, и никто никому мозг не клюет. Изредка ссоримся, но уже совсем не так, как раньше. Просто забей. Ты либо остаешься ребенком, который стоит топает ножкой с соплей из носа и орет:" Все должно быть по моему!" И шампуни должны стоять так, как Я СКАЗАЛА!!! И ложки должны лежать так, как Я СКАЗАЛА!! И вообще он первый начал!! Это он во всем виноват!!!! Говнюк малолетний!!! А я-то взрослая дох*я. Так вот скажу нихр*на ты не взрослая. Взрослые тем и отличаются от детей, что не ищут кто прав, кто виноват, а ищут, ка крешить проблему. Не орут в истерике, подсчитывая сколько там баллов по шкале истерии у них, чтоб потом привести это в вину своему партнеру, мол я не на 10 из 10 разоралась, а вот ты на 10 из 10,поэтому ты виноват!!! Взрослые просто ищут решение. Выражать эмоции можно и нужно, но нужно делать это так, чтоб никого не обижать. В идеале, конечно. Каждый хочет жить так, как жили вы все эти годы до этого, так почему только ты должна жить так, как привыкла? Почему шампуни должны стоять так, как в твоей смье было принято их ставить, а не так, как в его семье было принято? Умение договариваться и находить компромисс-это то, что отличает взрослых от детей. А еще читала исследование, что пары, где оба партнера жертвуют по очереди более счастливы, чем те, кто ищут компромисс. Просто договоритесь, что будет так, как было в его семье, а что так, как в твоей. Ну, правда, подозреваю, что ты за эти годы поднаср*ла ему в душу так, что он закрылся (защитная реакция от твоих упреков и наездов (как так? Ты ж думала, что это он во всем виноват! Да?:)), и сейчас не только от тебя зависит, захочет ли он вообще после всего этого открыться снова. И это его право довериться тебе или нет после всех тех помоев, что ты на него вылила. Скажешь, что вы оба вылили, и опять продолжишь свою детскую линию: он во всем виноват, он первый начал, и вообще "ты мне больше не дружок и не писай в мой горшок!". ВОт и выбирай: либо и дальше стоять на своем, обвинять, искать виноватых (и виноватый, конечно, не ты, как и у него виноват, конечно, не он), либо, наконец, вырасти и стать взрослой, ну, либо и дальше продолжать играть в семью, вот только у детей семья никогда не получается, семья-это очень взрослое занятие. (продолж. в комментах)
Eyup Ersin
Взрослый видит проблемы в себе и их исправляет, а ребенок винит всех подряд и хочет исправить весь мир. Люди связаны, ты сама пишешь, что он копит, а что он копит? Очевидно, копит злость от ТВОИХ оскорблений, претензий и наездов, стало быть, если ты перестанешь на него наезжать и вечно выдвигать претензии, то и ему копить нечего будет. На этом и построена взрослая жизнь.
Это называется-притирка. У всех происходит болезненно. Пока вы не найдете компромисс-будут ссоры. Он будет думать, что прав он, а вы-наоборот. Жить вместе тяжело и трудно, даже спустя много лет (10 и более) все равно не все будет, так как вы бы хотели. И это не только с этим мужчиной... Так что ласково дрессируйте, результаты не ранее, чем лет через 6.Как-то так...
Ляша Ермошенко
Знаете, мне мама также говорит) Только я слушаю, понимаю и всё делаю наоборот)) Просто не ожидала я такой реакции, будь я на его месте я бы сказала "ну ок" и всё. Видимо, у него к тому моменту тоже что-то накипело
Инна Вострикова
Да-да. Чтобы потом жалеть о впустую потраченных 6 лет
Исходя из всего изложенного могу сказать что гармонии в отношениях не буде. Если продолжите жить вместе то так и будет продолжатся с различными интервалами "то тишь гладь благодать то буря ураган и шквальный ветер вплоть до землетрясений". Пока вы точно не определитесь чего хотите.
Не осилил чтиво. Умер на полдороге...
Ляша Ермошенко
печаль :(
Ляша Ермошенко
лучше бы осилили)
Через призму того что люди, разумнее отслеживать себя, чем партнера. Тогда, как минимум, от своих косяков можно избавиться, и, если в дальнейшем все-таки не сложится, в следующие отношения входить уже "улучшенной версией" себя.
Это самая выигрышная стратегия. Что в личных отношениях, что в любых других
Надо учиться принимать другого.