Отношения

Вопрос живущим в гражданском браке.См. пояснение

Считаете ли Вы себя женой(мужем) или для этого обязательно Вам нужен штамп паспорте?
тут принципиально понимать, как таких рассматривает закон, а себя они могут считать кем угодно, хоть кенгуру
Инна Каверина
Лучший ответ
Александр Куцев Вопрос не о законе.
можно и со штампом быть чужими людьми. можно--и без штампа мужем и женой.
Лиана Муратова
Может вы имеете ввиду сожительство? ))

Гражданский брак представляет собой брачный союз, который был зарегистрирован по взаимному согласию партнеров в государственных органах записи актов гражданского состояния. В России гражданский брак является единственной формой официального брака. Поэтому сам термин потерял свою актуальность, и для обозначения официально зарегистрированных отношений принято использовать слово «брак» без дополнительного уточнения его формы. Правовые последствия гражданского брака регламентированы Семейным кодексом РФ.

Брак бывает двух видов: гражданский, и церковный.
Иное — жизнь вне брака, сожительство.

Гражданский брак — брак, зарегистрированный в ЗАГС.
Церковный брак — вид брака, заключаемый в религиозных институтах.
Павел Баранов
Александр Куцев К "законности" вопрос не имеет никакого отношения. Я спрашивала о внутренних ощущениях людей, живущих без официального (не важно какого) признания "Брака". Пусть это будет сожительством называться. В этом состоянии некоторые очень долго живут.
К ЭТОМУ и ВСЁ идёт... Отношения хороши только узаконенные.. посмотрите на своих родителей и близких родтвенников..
Евгений Ххх
Александр Куцев Посмотрела- моя мама прожила с моим отцом без штампа 20 лет. Мы с братом даже не знали об этом...)))
Ребёнок уравнивает обязанности гражданского мужа с мужем официальным. Но не все мужья (гражданские или зарегистрированные в этом качестве официально) хотят использовать свои права на воспитание, общение с ребёнком и соответственно исполнять обязанности тоже не хотят. Ну и кто они после этого: мужья, отцы? ! Дело не в штампе, а в качестве жизни. Отношения должны быть направлены на улучшение этого качества у обоих, а если в болезни, в трудных обстоятельствах один из них остаётся в одиночестве без поддержки, то это не отношения в браке, скорее - сожительство. А штамп при обращении за помощью к местной власти творит чудеса: если ты больна- деньги на лекарства, если у тебя ребёнок от этого человека- ежемесячный взнос на развитие вашего общего ребёнка и т. д. Штамп- это попытка государства не дать гражданам довести себя до могилы, гарантировать им помощь в реализации своих прав.
Rezhep Zholay
Александр Куцев Хорошая лекция по семейному кодексу. Только это не ответ на МОЙ вопрос.
Какой муж, какая жена! Так, просто парень, девушка. Не нравится, собрал монатки ее и досвидос!
Алексей
читаю ответы - все-таки молодцы мужики!
Я считаю себя любимой девушкой, единственной и не неповторимой. Штамп в паспорте для меня не важен! Главное мы вместе и счастливы!
Александр Куцев Единственная и неповторимая,это прекрасно,поздравляю! Но "жена"- понятие более широкое. Вы себя ЖЕНОЙ считаете?
Считать себя можете хоть 10 реинкарнацией Мерлин Монро, А мужем (женой) станете только после оформления своих отношений в ЗАГСе)))))
Александр Куцев Неправда Ваша. ЗАГС- это просто формальность. А ощущение это в душе должно быть. Декабристы,к слову, через ЗАГС не проходили.
Р.С. Вопрос ко мне никакого отношения не имеет.