Отношения
По вашим наблюдениям какие семьи более благополучны, где главную роль играет жена или та, где командует муж?
Думаю там, где оба одинакого учавствуют в построении общего счастья....
Идеальны семьи где балом правит кот или кошка...: )

где равноправие
У моих родителей в семье -мама решала все-прожили до смерти вмести. У нас в семье -муж-не авторитарно конечно со мной советуется, но наши мнения совпадают. А все организационные вопросы на нем, как и заробатывание денег-прожили тоже очень долго и весело :)))
Как понять кто главный? Я думаю кто здраво размышляет. А не потдается эмоциям. Кто уступает и уважает своего партнера, что бывае крайне редко.
лучше, когда в доме компромисс ))) а благополучие от лидерства не зависит)) ) муж, как принято считать, голова, но жена шея. куда шея повернт, туда и голова смотрит)) ) Женщина - теневой главарь, следовательно, более весомый)) ) Просто у многих женщин хватает ума не демонстрировать свое главенство, а отдавать видимую роль главы мужу, играя при этом в семье более значимую роль)))
А мы мы живем в эпоху патриархата, т. е. мужчина по определению главный, и задача женщины сделать его таковым, чтоб он чувствовал себя полноценным. И второй довод: в любом социуме (в нашем случае - в семье) всегда есть главный, лидер, царь и т. д. Причем должность не выборная (выборы и демократия - это утопия по определению, худшего человечество за все время своего развития не придумало еще, в доказательство можно провести аналогию с директором-собственником частного предприятия, который заботится о процветании своего предприятия и советом директоров компании, которые не являются собственниками, вопрос уровня ответственности) , а добровольно принимаемая и поддерживаемая, без уклона в авторитарность естественно. Т. е. стратегия развития вырабатывается лидером, тактические вопросы обсуждаются по ходу, главное от "генеральной линии партии" не отклоняться, так сказать.
Никакого равноправия... надо просто определиться - кто главный.... тогда и будет гармония.... а так вечные ссоры.. .
ЗЫ: Ничего не имею против подкаблучников. Главное чтобы ему нравилось, ..а ОНА справилась....: -)
Что за выражение "главную роль играет жена" и "командует муж" что за дискреминиция. Жена не может быть тераном что ли? В семье должно быть равноправие.
Та, где царит гармония.
где муж, так правильней
идеальная семья-ОДИН ХРАПИТ, ДРУГОЙ НЕ СЛЫШИТ!