Отношения
Какие еще праздники вы считаете надуманными и лицемерными? Для меня это 8 марта!)
Одной даме объяснил бредовость праздника 8 марта. Она не поняла искренне и с обидой. Пришлось тешить ее СЛАБОумие подарками накануне)))
согласен на все 100%...это насколько надо неуважать себя, чтобы праздновать сам факт принадлежности к определенному полу)))))
А вы знаете историю возникновения этого праздника? Я Вам напомню.
"Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.
В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.
А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.
После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.! "(с)
Так почему он-бредовый? Он отмечается уже не как политический, а как Женский день, День матери, День Материнства и Красоты.. да какая разница, как назвать! Разве Женщины не достойны государственного праздника?
Наргиза Барахова
то есть женщины достойны лишь одного дня в году?))) и вот после этого они удивляются, что мужчины их недостаточно уважают...))
про 8 марта согласна. еще мне не нравится, когда 23 февраля поздравляют всех мужчин. с какого перепуга - многие из них в армии вообще не служили, и вряд ли горят желанием стать защитником отечества.. . в этот день я всегда поздравляю отца - он офицер.
а для меня-4ноября. ну нельзя о женщине так отзываться-она не виновата, если она такая-зачем подарки дарил? это же для тебя не праздник
а 23 февраля лучше? Ведь не все защитники. не которые и в тылу сидели.
23 февраля тоже самое, бредовым можно назвать...)))))
Наргиза Барахова
а он и есть бредовый, согласен))
Тогда 23 тоже не отмечай! Если ты написал, что это день защитника отечества, ты же не защитник! Так, что сиди на попе ровно и не умничай! А то вас таких мало, а остальным всё нравится!
Только без обид, я не со зла)
крышу сносит
14 февраля,... да и вобще большинство праздников я считаю надумаными праздник можно себе устроить в любой день когда есть бабло и настроение )))))))))))))