Отношения
Как поступить, выразить соболезнование и поздравить? У подруги три дня назад умер отец, а сегодня ей исполняется 50 лет.
Она уехала на похороны в другой город.Празднование Юбилея, естественно, отменяется.Что мне делать, позвонить или послать SMS?Что написать? Я в растерянности. Подскажите, пожалуйста.
У меня была такая ситуация. У подруги умерла мать, а через 10 дней у нее было день рождение. Я позвонила и сказала: "Крепись, тебе сейчас тяжело, я переживаю вместе с тобой. С днем рождения. Ведь ты появилась на свет благодаря твоим родителям. Держись я с тобой
Lina Undead
Спасибо за ответ. Мне понравилось, что не прозвучало само слово "поздравляю". И в то же время "благодаря родителям" - нужные слова в данной ситуации.
конечно, нужно позвонить и выразить соболезнование. а поздравление-отложите на потом, я думаю, Ваша подруга не обидится.
Lina Undead
Спасибо за ответ. Знаете, свои соболезнования я ей выразила, когда провожала, помогала кое-что купить к похоронам, это было три дня назад.
Никаких смс. Дождаться её приезда. Подарить три цветка и предложить попить чай, придумайте нейтральную тему и отвлеките её.
Lina Undead
Спасибо за совет. Конечно, мы посидим позже и не только с чаем.
Соболезнование обязательно, а поздравление неуместно-такие годы женщина не отмечает, а старается "замолчать"!Думаю, СМС лучше, чем звонок, т. к. ей не придётся мучиться над тем, что и как Вам ответить! А поговорить вы всегда успеете в будущем!
Lina Undead
Спасибо за ответ. Только Вы не правы, что женщины стараются "замалчивать", мы с ней строили грандиозные планы по поводу юбилея.
вы знаете, лучше вы ее потом поздравьте-когда она вернется с похорон. Лучше позже. чем никогда.
Lina Undead
Спасибо за совет.
Позвоните и проявите соболезнование, ей не до дня рождения
Lina Undead
Спасибо за совет.
Поздравлять может и не надо. Надо сказать о том что жизнь идет и она должна достойно представлять на этой земле своих родителей.
Lina Undead
Спасибо за совет.
Соболезнование, поздравление не в тему будет .
Lina Undead
Спасибо за ответ.
позвоните, смс не надо, выразите соболезнование, поздравте с днем рождения, но не радостным криком, а тихо, спокойно, мол вот такой у тебя грустный день рождения в этом году.
Lina Undead
Спасибо за совет. "Грустный день рождения" - Вы подобрали нужные слова.
После 40- дней "рождения" просто быть уже не может - все это очередные юбилеи, да и не грешно напомнить подруге, что её отец был старше всего на каких нибудь 20....30 лет старше и надо торопиться и навёрстывать упущенное и после 50 молодость долго не задерживается.
Lina Undead
Спасибо за ответ. Только зря Вы говорите "после 50....". Пока мы живы - пока и будут дни рождения, и в 60, и в 80, и далее. "Молодость не задерживается", никто не спорит, но в каждом возрасте есть свои плюсы.
Леонид Коцуба
Уважаемая Шкарупа ! Позвольте вам возразить - по поводу вашего оптимизма. Я вижу очень много людей преклонного возраста и спешу сообщить вам, что после 50ти радости изчезают и остаются одни недомогания ,а из плюсов - как вы ,уважаемая (Шкарупа) изволете выразиться - остаются только безплатный проезд на транспорте и в большинстве своём больные ноги причем ноги у всех ,а транспорт толко в крупных городах - а по тому "Не знаете и не говорите"
ну. . уж лучше ничего не писать.. . молча!! ! и не чёкаясь.... потом встретитесь и там всё обсудите....
Lina Undead
Спасибо за ответ.
Поддержка друзей в трудную минуту - самый дорогой подарок к её Дню рождения, что гораздо выше будет оценено Ваше подругой. Вернётся и поздравите. Желаю вам обоим бед не знать да счастье знать!
Lina Undead
Спасибо за ответ, понимание и пожелания.
Вам также желаю всего хорошего.
Вы знаете, что бы вы сейчас не написали, все будет смотреться как-то не так... Явно ей не до дня рождения, и поздравления здесь мало уместны... лучше напишите просто и без пышных фраз: дорогая, я с тобой, возвращайся поскорее, примерно так.
Lina Undead
Спасибо за ответ. Вы правы, написать сейчас слово "поздравляю" не поднимается рука.
Позвоните просто без распинаний поздравте ...и выразите свои соболезнования и предложите помощь ...
Lina Undead
Спасибо за совет.
У меня за три дня до дня рождения умер дедушка. Я не знала, что и делать, хотя была ребёнком. Меня поздравили и стало легче как-то. Вы ей отправьте смс. Ничего такого пышного, а просто поздравьте. Она будет знать, что вы с ней и её поддерживаете. Ну и соболезнования тоже выразить необходимо.
Lina Undead
Спасибо за совет. Я тоже считаю, что поздравить всё же надо, только без слова "поздравляю", просто "с днём рождения".
Чем тебе помочь??..
Lina Undead
Спасибо за ответ.
Думаю поздравить её понимаете потерять отца олчень трудно и ваша поддержка ей поможет как-то поправится только не нада улыбок и всё напишией "С Днём рожения и всё у человека траур, а вы с падарками не это слишком....
Lina Undead
Спасибо за совет.
У моего двоюродного брата такое тоже было. Его поздравили многие, ему как то легче стало. Ему просто сказали :" С днём рождения... всё будет хорошо! "
Lina Undead
Спасибо за ответ. Я думаю, что лично мне тоже было бы приятно, что друзья помнят о моём юбилее, но слово "поздравляю" в такой ситуации....
Вот такие мысли пришли мне.... "Когда будет возможность подойди и посмотри в зеркало, ты увидишь себя красивую женщину и в тоже время труд своего отца, спасибо ему за тебя! Держись, я тебя люблю! "
Lina Undead
Спасибо за ответ. Вот только о зеркалах в период похорон...
А вот об отце хорошие слова - ей точно будет приятно.
" я с тобой! Держись! Чем могу помочь? "
Lina Undead
Спасибо за совет.
Позвоните и проявите соболезнование, ей не до дня рождения.
Lina Undead
Спасибо за совет.