Отношения

А почему некоторые женщины (подчеркиваю некоторые) выходя замуж хотят взять фамилию мужа? Что это меняет для них?

Еще плюс беготня с заменой не только паспорта, но и многих документов... Ну дети понятно, детям как правило фамилию отца дают и это естественно, но жене это разве так важно?) ) Нет, конечно это приятно сознавать что жена хочет и фамилию твою, но скажем а то что она фамилию своего рода носит к примеру, своего отца это важно или не очень для нее? Хотя конечно знаю кучу примеров когда женщина как раз не хочет фамилию мужа, поэтому и подчеркиваю что речь именно о тех кто хочет этого) Кстати еще не совсем понимаю мужчин некоторых опять-таки, которые настаивают на смене фамилии) ) Моя жена тоже меняла, но это был ее выбор, я был согласен на любое в данном случае решение и абсолютно не настаивал, ибо не вижу в этом сути, суть отношений она в людях самих а не в фамилиях и штампах.. )
Ничего не меняет. Но так уж повелось на Руси издавна.
Дмитрий Пашкевич
Лучший ответ
Глория Климина Отвечаю Инкогнито. Я говорю о фамилии матери, которая уж точно чужой не является. это раз. В своей семье я решила вопрос однозначно. Фамилия у ребенка должна быть матери, в том числе, если родители в браке, отцу там делать нечего. Это два. Женщина никому ничем не обязана, ее главная роль делать карьеру, как выбрала для себя я. Когда же решу уделить часть своего времени ребенку, то это должно отражаться в его имени. это три.
Хотят быть такими, как все!
Islam Shasalimov
Людмила Стринадко хм) ) интересно это повальное явление что ли) )
Вообще то куда иголка туда и нитка. Род продолжается только по отцу а фамилия знак того что эта женщина занята и предана именно мужу. Кроме того это удобно всей семье быть однофамильцами.
это личное дело каждого только.
Паша Зима
ЛюбоФФ.. .
не брала фамилию мужа никогда !
Людмила Стринадко никогда никогда? точно? может разок было?
Julia Kova Значит, и замужем не была - просто трахалась.
Женщина не является продолжателем рода, муж ее берет в свой род и дает свою фамилию. Только у евреек наоборот, ну у них же все шиворот-навыворот.
Людмила Стринадко правильно мужчина продолжатель рода, только какова взаимосвязь между сменой фамилии женщиной и продолжением рода? Дети в любом случае берут фамилию отца как правило вот вам и продолжение рода, жена же не является продолжением рода)
Даже вопрос не стоял - сменила, чтобы у всех членов семьи была общая единая фамилия)
Maka Tsqoeva
Ну, так мать и ребёнок будут носить одну фамилию! Этой причины недостаточно? !
Чтобы чувствовать себя одним целым, раньше считалось что и карма, судьба меняется со сменой фамилии. Ты как бы берешь его фамилию, значит готова разделить его судьбу, судьбу его рода. Да и приятно слышать например "Семья Ивановых"...Плюс опять же раньше это говорило о принадлежности женщины её мужу. Она же идет "ЗАмуж", значит за него, и будет теперь принадлежать ему. Он как бы тем самым, дав ей свою фамилию, как бы показал о своей приватизации её.)) Всё из прошлого идет, мы стараемся не терять традиций. Каждый народ старается сохранять свою культуру, традиции.
***маргарита*** ! Вообще замечала что этого больше хотят мужья. А женщины это как бы делают для них.
Julia Kova Прекрасный ответ!
статус... статус замужней женщины.... больше ничего
НА РУСИ ПРИНЯТО ЖЕНА ДОЛЖНА ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ МУЖА КРОМЕ АКТРИС
Ismail Sengul
Татьяна Кондратьева КАПС ЛОЛ. А почему актрисы то не должны брать? И причем здесь Русь вообще? О_О
Такая традиция в России.
Таня Баширова
Тогда вообще зачем становится замужней? Замужем - За мужем! Достаточно договора "Де Юре" становясь сожительницей и не более того. Тогда даже на стакан воды не рассчитывай незамужняя :D
Расскажу как есть. Когда первый раз выходила замуж в 24 года и была очень такая идеалистка, то смена фамилии была естественным порывом, как что-то должное и обязательное, это же было образование семьи, где все на одной фамилии будут и это правильно и это красиво. Разведясь, я вернула себе свою фамилию. А потом и сыну сделала свою, так как папаша благополучно про него забыл после 4 лет супружества. Вот когда уже второй раз выходила замуж, то я четко и строго сказала - все дети будут на моей фамилии, чтобы я с ними была одним целым, семьей, а если муж хочет быть с нами, то может и поменять свою на нашу. Это чтобы после возможного второго развода никакого ассорти из фамилий не было)) Муж не был принципиально зациклен на своем роду, он даже стеснялся по некоторым причинам своих родителей (меня они просто не считали за человека))) Так вооооооот... может изначально предчувствуя развод, наша семья просуществовала 7 лет и я осталась с 2 детьми, а второй муж вернул себе девичью фамилию))) Зато какая прелесть - я и мои дети - мы одна семья! Но честно скажу, когда мы все четверо были на одной фамилии, то это всерьез было замечательно, это все обьединяет и облагораживает, как изнутри так и со стороны мнений. Пусть у нас пол класса родители и дети на разных своих фамилиях говорят, что они не парятся, зато парюсь я, когда думаю чья это мама? под какой фамилией у нее ребенок?
----------------------------------------------------------------------------кстати, со вторым мужем мы в дружеских отношениях можно сказать, я его ценю и уважаю, очень желаю ему обрести счастье в любви.
Меняет то, что теперь видно, что она с любимым человеком!)) )
Turxan Allahverdiyev
Я очень хочу его фамилию. Для меня это - показатель, что и я теперь ЕГО. Я хочу быть родной для своего мужа. У родных людей (в большинстве случаев) - одинаковая фамилия. И еще... а почему у меня должна быть другая фамилия, чему у моих детей? Я считая показателем семьи есть - одна фамилия, общая... вот когда дети вырастут и будут создавать свои семьи - пусть меняют.
Людмила Стринадко ну в принципе все верно
это традиция, я не меняла. была уверена. что этот брак ненадолго
Людмила Стринадко хм, а простите за любопытство зачем же идти в ЗАГС с такой вот уверенностью в недолгом браке?
Julia Kova Тода нафига выходила? Такая же дурость, как покупать дом, предполагая что он скоро развалится.
Бабская "логика" - это нечто!
Очень проблематично бывает доказать, что ребенок твой - с разными фамилиями.
Людмила Стринадко ну уж скажете тоже... это в каких ситуациях интересно?
Лично мне не нравилась моя фамилия и ТОЛЬКО ПОЭТОМУ я взяла фамилию мужа, он даже шутил, что я вышла замуж за букву "А". Если бы я сочла, что моя фамилия мне нравится больше, я никогда не поменяла бы ее.
Большинство берет фамилию мужа, так было всегда и есть на данном этапе времени.
Это своего рода новый статус женщины, если упрощенно
Канат Каналин
архаичный обычай. входит в семью мужу
Не
Незнакомка
Что?
Андрей Иванов
Это уже традиция.
Странно когда у мужа и жены разные фамилии, бедные дети. а традиции никому ещё не навредили, у нас патриархальной государство и это правельно
Когда я выходила замуж, муж не настаивал, чтобы я брала его фамилию, даже говорил, что у меня она красивее (ну реально так и есть), но для меня такого вопроса даже не стояло! Я настолько хотела быть с ним одной семьей и сроднится с ним, что для меня его фамилия звучала самой прекрасной мелодией для моих ушей) Хотя, конечно, семью семьей делает не фамилия, но все же...
&.
'sergeevna .
у мужа фамилия была благозвучнее. была бы у меня повеселее, я бы свою оставила
Просто Ян4Ик
Julia Kova Ааа... Так ты мужа по фамилии выбирала?
да вроде так положено
а ничего не меняет...
может на судьбу, на кармическом уровне
Я вот тоже взяла, муж настоял. Но, кстати, у мужа фамилия красивее, чем моя девичья (тут девичья)
Julia Kova А как ты определяешь КРАСОТУ ФАМИЛИИ? По запаху, или по цвету?
Традиция такая
Ксюша *****
Приятно читать такую точку зрения с таким выводом от мужчины.
Наверное они считают, что так будут ближе к своему мужу.
Существенно так проще. И при поездках и при экстренных обстоятельствах. Ну и вообще, у семьи должна быть общая фамилия
Это традиция. У меня не было объективных причин оставлять девичью, и я взяла фамилию мужа. Это даже не обсуждалось ни разу, мы просто пошли подавать заявление в ЗАГС и не сговариваясь написали "После регистрации брака присвоить супругам фамилию [мужа]. К тому же мне до боли надоело, что мою девичью фамилию постоянно каверкали, никто с первого раза не мог её правильно прочитать (хотя она довольно простая и ни с чем неприятным не ассоциируется). У мужа фамилия более распространённая, и теперь её слышат правильно с первого раза. Я счастлива!))
Julia Kova Печальна семья, в которой жена счастлива от слышимости её фамилии...
Думаю, это просто веками сложенная традиция. Вот и все. Пошло это из тех времен, что женщина была ЗА мужем, и не было разводов. Тогда это делалось, ну, чтоб понятно было, чья женщина:) А сейчас с этим всем дикая путаница и не поймешь, где замужняя женщина, где нет.
Julia Kova Естественно, если каждая даёт кому попало. а потом грит: Извини, следующую неделю не смогу - муж будет дома
хрень
Большинство из этих НЕКОТОРЫХ, кидают мужу "леща" так сказать!
Берут фамилию мужа, когда любят и хотят быть единым целым. Но не всегда хочется терять свою индивидуальность или есть необходимость в оставлении своей фамилии. Все остальное предрассудки.
Alina Lutsenko
Julia Kova Когда не хотят терять "индивидуальность", значит - хотят оставить предыдущего любовника (на всякий случай).
Блядь, она и в Африке блядь.
Такая ерунда с этими фамилиями! Какая разница? Важна не фамилия, а что в этой фэмили (семье). У меня моя фамилия. У сына другая. И пока за 16 лет проблем не возникало.
Людмила Стринадко да по-сути скажу вам что и штамп в паспорте отношений не поменяет
Можно взять либо фамилию мужа, либо оставить свою, либо взять двойную. Смена фамилии - личное дело каждого человека. Точно так же муж может взять фамилию жены или оставить свою. Странный вопрос.
Julia Kova Теперь я понял, почему Путин со своей развёлся!
Когда его срок истечёт, он на ней заново женится, НО ВОЗЬМЁТ УЖЕ ЕЁ ФАМИЛИЮ. Ну, Вовчик ловкач...
Хотят как-то объединиться со своей второй половинкой))) Ну а то, что именно фамилию мужчины, а не женщины, то это так пошло из прошлых времен))
Dj Army Dj Army
Не знаю.. я вообще за сдвоенную фамилию! И со своей осталась и мужа не обидела
Julia Kova А потом ещё пару раз замуж сходишь, и будет у тя фамилия счетверённная - даже в паспорт не влезет мелким почерком.
гормоны просто играют
|Just_Me |
меняет всё и жизнь и судьбу и даже взаимоотношения. я ответил. и дальше напригать не буду современем сам всё поймёш.
Вы не правы, точнее я смотрю как юрист. По закону муж и жена вправе в равной степени как оставить фамилии, так и поменять. При рождении ребенка в браке он регистрируется по заявлению любого из них на основании справки из роддома. К сожалению, наши женщины не пользуются своими преимуществами с точки зрения закона, что в корне неверно, ведь их вклад и в рождение, и в воспитание больше. Соответственно, у матери в принципе есть возможность зарегистрировать рождение своего ребенка, дав ему, что естественно, свою фамилию, на основании документа, который дается не мужу, а ей в роддоме, при отсутствии фактического согласия мужа на это. Согласие второго супруга на ФИО, которое даст тот, кто придет регистрировать ребенка, предполагается. Наши матери идут на поводу у мужа, хотя вне зависимости от того, чья фамилия, и муж, и жена будут вписаны в графы в свидетельстве о рождении ребенка, и будут нести свои обязанности в его отношении. У меня как раз у родителей разные фамилии, при рождении дали фамилию отца, что мне не было понятно, мама жертвовала карьерой, тратила здоровье на вынашивание и рождение, стирала, убирала за мной, в объеме времени тратила больше, а несправедливо вышло, что в моем имени не зафиксировано, что я от нее происхожу. Потому в 18 лет я фамилию поменяла на ее фамилию без согласия родителей. Свидетельство о рождении в этом случае дают новое, но все обязанности отца и матери идут, и мои обязанности к ним остаются вне зависимости от фамилии.
Людмила Стринадко А в чем интересно я не прав?)) Я разве говорил что фамилию матери нельзя дать?)) Я сказал что как правило дают фамилию отца и что?)) Ежику понятно что фамилия может быть как отца так и матери конечно))
Глория Климина Увы, у нас плохое юридическое образование и царят очень глупые предрассудки .у меня у всех членов семьи почти разные фамилии, У мамы бабушкина, у деда другая, хотя они в браке состояли. У отца третья, у его матери четвертая. Каким образом общая: -)фамилия что-то упрощает? При выезде за границу и В др. случаях родство проверяют не по фамилии, а по документу. Говорю про летней, так как у многих предрассудок, что фамилия должна быть отца, значит надо менять. Что не считаю верным
Julia Kova Извините, но я Вам отвечу НЕ по закону, а ПО ПРАКТИКЕ ЖИЗНИ (если честно, НОРМАЛЬНОМУ россиянину просто плевать на Думские бредни - они делают всё для СВОЕГО - гусударственного - удобства, а нам на эти ИХ удобства начхать).
А вот по-нашему, дочь - это половина ребёнка= её в итоге отдают мужу, в ЕГО семью. Поэтому, жена и БЕРЁТ фамилию мужа (входит в его семью).
Julia Kova Просто СТРАШНО было читать у Вас: "...мама ЖЕРТВОВАЛА карьерой, тратила здоровье на вынашивание и рождение, стирала, убирала за мной... ".
Карьера женщины - это ЕЁ СЕМЬЯ.. И это её ЕСТЕСТВЕННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Даже если Ваш отец не смог выполнить СВОЮ ЧАСТЬ ОБЯЗАННОСТЕЙ - обеспечить семью так, чтобы жена не была ВЫНУЖДЕНА ещё и по найму подрабатывать.
Julia Kova Моя мать НИКОГДА не работала по найму (я уже не говорю о бабушках), и моя жена - тоже! Для совкового государства она была якобы устроена на работу, но приходила туда только чтобы получить "зряплату" и тут же её отдать. Зато ВСЁ своё время она отдаёт СВОЕЙ семье, а не какому-то там буржую.
Julia Kova А если бы (ЕСЛИ БЫ!) моей жене пришёл в голову ФАНТАСТИЧЕСКИЙ бред дать МОЕМУ ребёнку ЧУЖУЮ (её девичью) фамилию, я бы выгнал её с ребёнком вместе в ту семью, чью фамилию она ему дала.
Мне было бы наплевать, если бы ребёнок был физически не от меня (дети все одинаковы, а на т. н. "кровь" и "гены" мне начхать так же, как и на законы). Но ДРУГОЙ ФАМИЛИИ я бы никогда не простил.
Глория Климина Отвечаю Инкогнито. Речь идет не о чужой фамилии, а о фамилии матери, то есть самой близкой ребенку, и затратившей на него больше усилий, чем Вы со, по определению. Это раз
просто хотят быть связаной с мужем, но обычно женщины этого не делают когда фамилия не нравится
всегда читаю и удивляюсь.. . продолжение какого рода?... где род-то? интеллигенция давно иммигрировала.. . о продолжении чьего рода речь идет... что сейчас можно передать по наследству? кредит? неумение общаться? элементарное незнание этикета?. .
Людмила Стринадко а собственно это здесь причем? разве вопрос о продолжении рода? И потом дикое у вас понимание продолжения рода, вообще-то рождение детей и их дальнейшая жизнь и кредит, неумение общаться, незнание этикета и прочее это как бы вам сказать разные вещи... То о чем вы написали это уже совсем отдельный вопрос
Julia Kova Ты козёл! Вот Я свой алкоголизм передаю по наследству. А что ТЫ детям оставишь - неоплаченные кредиты в банке?
С чего ты взял, что только поганая интеллигенция может род продолжать, а алкоголики - нет? Ты что, возомнил себя высшей расой?
Тогда тебе к товарищу Гитлеру надо.
кому какая нравится. .
*** @leksey***