Не сказала бы, что я злопамятна. Очень не люблю ссориться, особенно с близкими.
Но обиды забываю лишь когда человек осознал, что он был неправ. И хоть что-то сделал, чтобы исправить это. А если этого не происходит, и человек свей вины не чувствует.... то не забываю никогда.
Если меня обидел посторонний человек, забываю быстро,
просто не общаюсь, или, если это невозможно, общаюсь нейтрально.
Но с людьми которые дороги сложнее, ,вроде и общаюсь потом и всё хорошо, но внутри неприятный осадок остается.... и постоянно об этом вспоминаю.
Отношения
А вы быстро забываете обиды?
я тоже не быстро забываю обиды... но прощаю быстро если обидели близкие...
Молча дам по башке и сразу забуду.
неа
К сожалению, нет...
Никогда не забываю, но и не показываю, просто ставлю галочку в голове насчет человека.
О-да! я всегда когда хочу - обидки везде раскидаю, а когда не хочу - выплевываю инфу - здоровее буду)))
Не раз писала уже любимую мудрую фразу про обиду: Кто обижает - тот больной, а кто обижается - тот безнадежно больной" И все. умнее некуда.
Просто с дурными людьми вообще не стоит иметь дел. не важно кого они обидели вас или соседку. И это не злопамятность, это здравый рассудок подсказывает мне - забудь этого.
Часто обижаться - говорит о заниженной самооценке, но не обязательно. Обычно обида переплетается с завистью. Чаще проявляется этот дуэт, когда человек пассивен. Если человек активен и проявляет свои способности, а не держит их в латентном состоянии, то эти качества начинают уходить, отпадать, но не всегда.
Тот кто часто обижается, обычно накапливает бессмысленные обиды, т. е. они иллюзорны. У некоторых вообще такого чувства никогда не возникает, обычно напряжение переводится в другое русло, к примеру в гнев или решимость настрой, а это уже лучше, чем гадкая обида.
Обида связана с ощущением, что нарушили твою целостность, а действительно это так, какой вред нанёс тебе обидчик? если он тебя обозвал, то собственно никакого вреда тебе не нанёс, а вот если ты приняла это к сердцу, то вред нанесла себе ты. В ряде ситуаций нельзя позволять вести и поступать как-то к себе, вот и всё. Пожалуй человек достигает успех для самого себя когда обида исчезает навсегда и при любой ситуации. И это возможно. Но можно исключить ситуации, когда есть какой-то сильно, нереально нехороший поступок. Но мы всегда будем обижаться на тех, кого сильно любим, если нашу любовь не замечают. Другой вариант не привязывать к себе и не принимать близко к сердцу, того, чего не нужно принимать, зачем одевать рваный халат, что могут тебе бросить?
Обиды помню ещё некоторое время, но не показываю это.
Даже слишком быстро их забываю.. зачем их помнить? помнить нужно только хорошее
Помню всё.)
Негатив стараюсь не вспоминать.
Отсюда исходит такой вывод:
Никогда нельзя бросаться словами, вы можете простить человека, а слова вам запомнятся
Скорее забиваю на них
Даже не знаю, может через день и забуду, но могу вспомнить об это м