Отношения

Мужские и женские обязанности по дому

Парень и девушка живут вместе. Оба работают. При этом парень твердо убежден, что все ежедневные домашние обязанности (готовка, стирка, уборка, глажка) ложатся исключительно на женские плечи. Все, что он должен делать (по его мнению), - забить гвоздь в стенку. То есть парень, приходя с работы домой, отдыхает. Девушка при этом приходит с одной работы на другую. Все попытки поговорить на эту тему заканчиваются словами парня - это твои обязанности и упреками, что он ее содержит (покупает большую часть еды в дом).
И самое обидное, что когда девушка реально устала или болеет, его это не колышит. Он с места не сдвинется, чтобы помочь.
Я вот не понимаю, так и должно быть (девушка тянет на себя всю бытовуху, а парень отдыхает) или нет?
P.s.: предупреждая высказывания о том, что стирает машина, убирает пылесос и т. д. хочу спросить: почему бы тогда мужчине самому не закинуть грязное белье, нажать кнопку, потом достать и развесить?
я считаю что мужчина должен помогать по дому... никто еще не умер от уборки квартиры, и мужчина не должен по его словам"забить гвоздь в стену",а помочь любимой. что же касается дома и еды-так вы оба в одинаковых условиях, и я считаю что мужчина ДОЛЖЕН помочь своей девушке
Нуркен Отарбаев
Лучший ответ
*диана * а че девушка тогда должна делать? Мужчина и работает, и убираться еще должен?
Ну скажи что либо ты бросаешь работу, либо он начинает тебе помогать, потому что может остаться без еды.
Magomed Nurdinov
Дианочка ))))) брошу работу, тогда не на что мне будет купить себе шампунь и, извиняюсь, прокладки. он два месяца мне покупал и то, и другое. потом взвыл - почему-й то ты не зарабатываешь деньги??
значит она изначально так поставила. ..тянет все сама
Дианочка ))))) изначально он так поставил, а девушка слишком податливая, угодить хотела, не думая, что на шею сядет
Благодаря эмансипации эти грани стёрты.
Только Его
Каждый из партнёров должен подменить в трудную минуту или по просьбе другого . Кроме деторождения и кормления грудью. Мужику не грех встать и сделать завтрак (обед, ужин) для любимой и помыть посуду - лишь бы они это умели (есть дебилушки, которые чайник налить не могут... не говоря о другом) . Девушка не похудеет, если вобьёт гвоздь (опять же без травматизма)
Эльнур Нафиков
Вот поэтому я и не понимаю зачем тогда жить вместе, если ты сама зарабатываешь и тоже ходишь на работу? Мало той работы что ли, охота у кого-то гувернанткой пахать? Ещё у него язык поворачивается про то, что он тебя обеспечивает-смех в зале))). Если бы он тебя обеспечивал ты бы сидела дома и занималась домашними делами.
Дианочка ))))) да я сама прихожу к этому выводу. с таким "мужиком" только самооценку свою убивать (
Избавиться надо от такого мужа.
Разделение на женскую и мужскую работу произошло в деревнях, когда мужчина пахал поле, защищал от врагов, и вообще, обеспечивал жильем, едой, одеждой и всем остальным жену, около десятка детей, а так же престарелых родителей и незамужних сестер. В этом случае на жене полностью был дом и домашние хлопоты. В её распоряжении были все дети женского пола, а так же незамужние сестры мужа (и свои тоже иногда). Т. е. у каждой из них были обязанности по дому, а нет того, чтобы женщина одна все это делала. Вот из такого расчета и надо строить отношения. Если муж хочет ничего не делать в доме, то его заработка должно хватать на то, чтобы всех этих людей содержать. Посчитайте, сообщите ему сумму, посчитайте разницу с тем, что он реально отдает на хозяйство, вычтите из этого то, что зарабатываете сами - и узнаете его долг за вашу домашнюю работу. Простейший способ вычислить рентабельность мужа! Если не может зарабатывать, а отработать по хозяйству не способен - то зачем вам этот нахлебник? Только ради секса, и чтоб в доме мужиком пахло? Купите вибратор и собаку-кобеля, и будет равноценная замена. Еще и дешевле обойдется! Мало того, если собака будет сторожевая, так вы и в пользе будете - она дом охраняет! А просто иметь мужа в доме, чтобы было с кем к подружкам ходить, чтобы они видели - ты не одна, ты тоже смогла мужика отхватить - это уже ваши собственные комплексы неполноценности. В общем, ищите нормального мужчину, а не это недоразумение, принимающее себя за него по чисто внешним признакам.
Дианочка ))))) спасибо за развернутый совет) по поводу зарабатывать - это вообще больная тема. на свои нужды/хотелки всегда находит.
Кто меньше работает, тот больше по дому и наоборот. Все просто. Патриархальные традиции были справедливы, когда для женщин работ не было, а мужская работа была тяжелым физическим трудом. Сейчас ситуация в корне изменилась. Все работают одинаково
Радости нет в ваших отношениях. Найдите другого. Этот Какой-то жлоб.
Он так привык, пусть недельку в свинарнике поживет.
Искорка.
равноправие
У меня есть подозрение, что если сказать ему, чтобы он устроился на более высокооплачиваемую работу, чтобы у Вас была возможность не работать и следить за порядком дома, он пошлет далеко и надолго. Еще и любовницей угрожал.... охеревшая рожа.... я б сразу глазик выбила. Вам вообще-то надо думать о детях. Он, вообще-то говоря собирается женится или что? Или просто пользует? Вот сядьте и подумайте, только не киздой а головой, выпишите на листок бумаги хорошее и плохое. Я уверена, что удерживает он интимом и хатой. А Вы каждый раз млеете и таете. Таких чувков - очень много. Им надо помогать - оставлять в полном одиночестве. Не бойтесь остаться без этого.... замечательного человека. Только годы свои потеряете лучшие, и нервы истрепете.
1986 Tatarin
Дианочка ))))) не собирается... несколько раз в ссоре говорил, что ему такая жена не нужна. судя по поступкам, действительно не нужна (( удерживает психологическим давлением - ты никому не нужна, да на тебе никто не женится и т. д. и т. п. так лучше, наверно, я и без "мужика" поживу, чем рабыней себя чувствовать.
Должны просто помогать друг дружке и не разделять
Тут слишком уж рьяно все кинулись защищать женскую половину- а в жизни у каждого своя правда. Лично мне больше всего нравится мнение на эту тему какой-то французской актрисы, что брак- это соглашение, условия которого пересматриваются ежедневно.
Просто у женщин это получается гораздо лучше и быстрее, а сильный пол должен помогать, чтоб потом отдохнуть вместе. ОК?
Дианочка ))))) если б все так просто было...
посмотрите вместе Реалити-шоу "Папа попал" на "СТК 10" - YouTube, может тогда он задумается что был неправ...
Саша Телков
Дианочка ))))) ха) кстати, я смотрю его. иногда он тоже попадает на это шоу. ну поржет и все.
а я считаю, что елси чего то не хочется делать и никто от этого с голоду не умрет, то можно и не делать. купить готовую еду и разогреть, либо полуфабрикаты. все быстро .Не надо загонятся изза быта. Обв отдыхайте после работы. Не надо квартиру каждый день дрючить.
Ким Дмитрий
Дианочка ))))) да-да) я тоже так считаю. но мужчина не то, что полуфабрикат не станет есть, даже еду, приготовленную позавчера, не станет разогревать. ему надо, чтоб только-только с пылу- с жару. он однажды пришел с работы раньше, а я не успела приготовить. пока полчаса еда готовилась, выслушивала его скандал, еще и мать его в это время дома была - подхихикивала, что он на меня орет.
Разделение обязанностей в семье или есть, или нет
Такое поведение приемлемо только в одном случае: если ваш парень/муж работает над своим карьерным ростом на благо семьи (обязательно с результатом) или к примеру дом строит и т. п.. Согласитесь, можно же в таком случае освободить его от домашних дел???
А если он не находит в свободное время для себя занятия и пьёт пиво, лёжа на диване перед ТВ, это его проблемы, пусть уборкой занимается и не выпендривается, может тогда его умные мысли посетят, как можно много заработать)
А жильё у вас большое? Может правда имеет смысл дом работницу завести ну иди хотя бы вопрос про нее поставить.
Дианочка ))))) просто смотрит ТВ, без пива)) кстати, при любом скандале напоминает об этом. - иди, говорит, найди себя мужика, который не курит и не пьет.
Ну, выговорилась - Ну, посочувствовали, дали правильные советы - А дальше что?
выключишь комп и пойдёшь угождать и плакать?
или всё-таки осознаешь себя Женшиной с чувством собственного достоинства?
и наконец-то избавишься от этого клопа.
живёте у тебя - выгонишь его, живёте у него - уйдёшь к себе домой
и будешь жить правильно - так, как сама для себя считаешь правильным!
Легко сказать - трудно сделать.
Но жить опущенной ниже уровня половой тряпки ещё сложнее.
Дианочка ))))) если Вы помните, я не спрашивала - что мне делать? я спрашивала, нормально ли такое отношение к девушке? так как все мои попытки поговорить с парнем - как горох о стенку. он приводит в пример своих родственников - но там ситуации другие. жены с детьми сидят дома, а мужчины зарабатывают деньги на всю семью.
Жена даёт мужу бидончик и просит сходить за молоком.
Муж, бросая бидон в угол: - не мужское это дело!
Жена раздевается, ложится в постель и говорит: - ну иди, делай своё мужское дело.
Муж: - куда это там крышечка закатилась!:)
Andriy Petrunjak
Да не любит он вас или разбалованный мамой эгоист!
Дианочка ))))) все сразу, наверно
нужно обсудить чтобы было не в напряг каждому
Все поровну! Если ЛЮБИТ, так и будет! Нет - не добъешься. Терпи или ищи другого!
Дианочка ))))) жестко, но, похоже, так и есть (
Короче, все здесь мужики скажут, что всё верно, дамы, что нет. Вы подруга её.
Используйте мудрую тактику Айкидо. Это перенаправление атакующей энергии противника ---> против него же.

Если он такой максималист в вопросе женского предназначения в быту, тогда потребуйте от него максимальной мужской роли - пусть приносит в дом столько денег, чтобы жена вообще могла не работать! У нее должно быть уйма времени и чемодан денег для личного пользования, чтобы она успевала ходить в салоны красоты, и содержать дом в полном порядке.

Если же ее вклад в семейный бюджет = существенен, то есть золотых гор мужик в дом НЕ приносит, то тогда = ОН НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ МУЖСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ! А она и по дому и копейку в дом несет, то есть кроме своих, выполняет еще и ЕГО обязанности!

Пусть берет в руки пылесос, и лезет под кровать.
Nozimjon Hamdamov
Дианочка ))))) деньги он приносит ТОЛЬКО на еду. на мои личные нужды - надо каждую копейку выпрашивать и потом отчитаться.
Сейчас 21 век и всё поменялось))))) , но всё же есть устои.... женщина хранительница очага, мужчина добытчик. А ваш мужчина вообще добытчик или как? Может вы и работаете и зарабатываете, тогда что он делает? Или все же у него тяжелая работа, с утра до ночи, сил нет на всё остальное?
Дианочка ))))) был такой период, когда я и зарабатывала, и по дому управлялась, а в ответ он тока матерился - какая ты х*евая хозяйка. сейчас вроде как зарабатывает, но тратит все на свои нужды, только продукты оплачивает. и этим попрекает постоянно.
Я ЗА ДОМОСТРОЙ !!!
Данил Фомин
А нужен ли такой мужчина?? По сути ему нужна прислуга.. Задумайтесь.. Чем дальше, тем хуже..
Юрий Козлов
Дианочка ))))) когда я говорю ему, что уже прислугой себя чувствую, он как пластинку завел - это женские обязанности, ты должна. вот только не пойму, почему это я ему должна, оказывается, а он мне нет?
Муж должен быть домашним мастером на все руки. Починить прикрутить прибить покрасить установить подключить, купить, принести, привести, отвести, жену по мере надобности . Мужчина создает быт, как глава семейства. А жена им управляет, как помощница мужа. Жена должна готовить, убирать, и воспитывать детей. А время ребенку уделять нужно без обязательств.
Дальше будет еще хуже. Такого домашнего животного вряд ли захочется иметь. И как такие быстро находят тех, на ком можно кататься до конца дней своих. Девушка, любите и уважайте себя, перестаньте быть должной и обязанной, этот мужик явно ничего не ценит.
Дианочка ))))) точно не ценит. только требует больше и больше....
Есть конечно традиционно женские и мужские обязанности по ведению семейного быта, но формировались-то они, когда женщина сидела дома и ждала мужа с работы. На берегу надо сразу договариваться. Я например люблю готовить, но только не супы салаты. Могу конечно, но меня это бесит, как и мытьё полов. Так что на то мы и sapiens, чтобы головой думать и договариваться. Можно проще - неделю ты все делаешь - неделю он. Думаю он охренеет от этого)) Когда я жене претензии высказывал, что плохо убралась, мне в ответ было - "возьми и сделай". Так не вопрос - взял и сделал. Говорю - видишь как надо. Угу, говорит, дальше так и продолжай. Я - ок, только в гараж в подвал за картохой ты с след раз лезь и резину на машине менять скоро надо...))) вопрос решился))
Жизнь - Боль. А вы думали в сказку попадете?!!? Ну уж нет. Если он грузчик или военный то это еще понятно, и то изредка помогать можно. Но если он на работе физически сильно не напрягается и не пропадает на ней сутками, а то и неделями, как военные - то он просто лодырь. У меня такая же фигня дома, но я человек военный, сплошные суточные дежурства, даст бог один выходной в неделю, ничего толком неуспеваешь сделать даже сам отдохнуть толком. Жена сама с ума сходит, при этом есть и пасудомойка, пылесос, стиральная машина, мультиварка и т. д., но самое главное ребенок который в первом классе учится. Кто с малым будет сидеть и делать уроки, по долбанутой программе нашего мин. образования. Я от жены ничего не требую вообще, не есть приготовить, не постирать, не порядок наводить, она сама делает когда есть возможность или я это делаю когда у меня есть возможность, но ввиду моей профессии такая возможность появляется крайне редко, поэтому молчу и не придираюсь к жене. Да и вообще я решил покончить с такой жесткой бытовухой, путем увольнения из армии, хотя этот процесс не быстрый.
Антон Борис После того как уволюсь, буду на гражданке гроши зарабатывать, но зато буду жен помогать по дому и ребенком займусь. Напливать что денег мало будет, главное от бытовухи избавимся.
Антон Борис Свое белье я сам стираю в основном в стиралке, и развешиваю сушится. Пылесо-шу ну раз в две недели. Готовлю есть Ну раз в неделю - две недели. Ребенок питается в школе за исключением ужина, я ем на дежурствах, или чем попало питаюсь, Жена вообще походу у меня не ест. Уроками с ребенком она занимается, она же его и в школу отводит и со школы забирает. При том вся эта ситуация меня крайне не устраивает. Без всякого злого умысла я жене предлагал уволиться, но не захотела - теперь я увольняюсь. Но у меня встречный вопрос: когда мы без денег будем сидеть и палец сосать - кто будет в этом виноват???? В стране кризис, цены растут, зарплаты падают, везде сплошные сокращения и жуткая безработица.
Нужно просто быть внимательным друг к другу: если видишь, что человек устал, помоги ему. Ну и сам прояви инициативу - порадуй другого чем-нибудь. А иначе любовная лодка неизбежно разобьётся о быт. Sad but true.
Молодец парень. Все делает для того, чтобы другой, который будет помогать в доме, увёл её от него. Так держать! )))))
Дианочка ))))) ахаха) хорошо сказали!)
Парень не ценит свобойдно время и право на отдых своей девушки. Выезжает за ее счет при этом оправдывает гендерные стереотипы и сексизм. Не хочет вести диалог, выслушать партнера и пойти на компромисс. Гнет свою линию, эксплуатируя труд и время своей второй половинки, не считаясь с ее желаниями и мнением.

ЗАЧЕМ ТАКОЙ ПАРЕНЬ ВАМ НУЖЕН?
А иногда они даже не могут тарелку закинуть в раковину и крохи со стола смести (((( Ну, мы-женщины, сами балуем их любовью и заботой, а потом страдаем от этого.
Nesto Siava
Дианочка ))))) это точно, зато потом спросить - чего-й то так грязно? это всегда пожалуйста (
Они оба должны помогать друг другу, обязанностей нет - есть только смелость и решительность.
я считаю что мужчина должен помогать по дому
Slanc ///1337
изи катка
кто что может то и делает... но можно и как 2 свинки жить в сраче и 2 голодные свинки =)))
Парень должен уметь делать все. Парень заключается в умении брать ответственность и за себя и за свою девушку. В самостоятельности, умении выполнять все бытовые дела и решать абсолютно все проблемы, Как свои так и своей девушки. Жизнь невозможно подогнать под опредленный ритм, и говорить это я буду делать это не буду. Жена может и заболеть и ты можешь остатаься один, а приготовить насвести порядок в доме, постирать, не можжешь, какой ты тогда парень? Самец, ребенок не более, который привык что все за него делают, какая там ответсвенность? Это ярлыки, которые вешали люди, потому что им так удобнее, сваливать большие вещи на женские плечи. Если ты сам себе не можешь сделать это все, то ты не самодостаточный и зависимый ребенок который должен жить только с мамой. Мне было бы стыдно, если бы мне девушка постоянно готовила а я никогда, стирала мне, в доме сама все делала. Я бы чувствовал себя конченной белоручкой не самостоятельным. И работал. Я бы сам большую часть брал на себя, так как я парень а не она. Брак подрузумивает равенство прав, а не она делает все а я нет. Но я бы и готовил каждый день для любимой, и стирал бы ей всегда, она например наше в машинку я то что нужно на руках постираю, а доме всегда вместе, если устала сам все сделаю и только на того можно положиться всегда. Остальное, это не уважение прежде всего к себе и своей девушке. Пусть идут к маме и титьку сосут если белоручки такие, безотственные. Бегите от таких
Доброго времени суток, Мы с женой давно вместе живем и воспитываем детей, и так же как и у всех у нас были ссоры, кто ест первый кто убирается, и нам один хороший психолог посоветовал купить весы электрические для дома, И вот мы их купили открыли поставили на пол и сверяем вес каждый день) и когда мы начинаем ссорится мы просто смотрим на эти весы улыбаемся и проверяем вес), Кстати вот сайт для выбора http://vesmarket.ru мы брали тут
как можно начать с парнем жить и строит общий быт. если вы с ним элементарно договориться не можете, и выслушать друг друга?
Мужские:
Делать всю работу по дому
Работать
Отдавать всю зарплату девшуке

Женские:
отдавать приказы мужчине
Как можно большую часть расходов пусть несёт он, на эти деньги да и на свои нанимайте приходящую прислугу, стирку предоставляйте прачке, готовую еду покупайте, полуфабрикаты естественно все втайне от него И старайтесь как можно больше отдыхать и делать вид что все дорого и вытаскивайте у него деньги. Любите себя так же как он себя от души любит. С ними только так. Причём во всех отношениях. Естественно совершенно искренне уверяйте что вы его обожаете а не нойте и не скандальте о бытовухе
* *
Дианочка ))))) насчет вытаскивать денег - неее. он однажды где-то потерял документы и деньги, а потом пришел домой и каааак закатил скандал, что это я у него деньги украла, потом еще неделю косо смотрел.
ужас какой
Я думаю, что нельзя пренебрегать своим самоощущением. если совсем тяжко, а помощи нет - тоже ничего не делать...
А я абсолютно согласна с вашим молодым человеком. Обязанности по дому должна выполнять женщина (кроме мужских типа гвоздь забить, лампочку поменять и тп). То, что вы работаете на работе - это ваши проблемы и от домашних дел вас никоим образом не освобождает. Я понимаю девочек, которые пишут, что по дому надо все дело вместе, такая позиция конечно им выгодна, лентяйкам, но уверяю вас, долго такие семьи не держатся. А если ваш молодой человек будет лифчики ваши стирать и суп варить, то может и вы начнете дрова рубить, машину его мыть и сумки тяжелые таскать? Тогда все по справедливости будет
Дианочка ))))) дрова зачем - вы печку топите? машину ЕГО мыть - без комментариев. когда сумок тяжелых много - парень не стесняется и на меня половину повесить. и где теперь справедливость?
Иван Шкинев барышня, судя по вашим принципам должно быть так -