Отношения

Одиночество - это хорошо или плохо?

Одиночество-удел сильных... так что не знаю...
Кристиночка Ярлыкова
Лучший ответ
одиночество по жизни - это плохо. но каждый человек хотя бы полчаса в день должен побыть один - отдохнуть от шума, общения, чужих энергий, и даже от своих обязанностей. особенно нуждаются в этом женщины и люди общественных профессий .
Сергей Коробов
ОДИНОЧЕСТВО - состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляции от др. людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения, недостаточности общения и др.) . В основном проявляется в трех формах: обыденной, экстремально-ситуативной и искусственной (экспериментальной и лечебной) . Как психогенный фактор О. влияет на психику человека и вызывает появление острых эмоциональных реакций (в т. ч. тягостных переживаний, тревожности, депрессии, деперсонализации, галлюцинаций) , изменение сознания и самосознания, индивидуальных и личностных особенностей человека. Тяжело переносится людьми различных возрастов. Особенно опасно в младенческом возрасте (см. Социализация) . В значительной части случаев приводит к серьезным психопатологическим эмоциональным нарушениям, коррекция которых предполагает использование соответствующих психотерапевтических, медикаментозных и прочих воздействий. В ситуации острого переживания О. у людей формируются различные компенсаторные (защитные) реакции, формы поведения и общения, в которых важную роль играют внутренние диалоги с фантомными партнерами, персонификация животных (гл. обр. , домашних) , различных предметов (книг, кукол и др.) , разнообразных изображений (фотографий, картин, скульптур и др.) , проявляющиеся в широких диапазонах нормы и патологии.

Как явление социального порядка и проблема, О. получило особое распространение в современном мире (феномены "толпы одиноких"), существенно изменившем систему социальных связей и непосредственного ("живого") общения людей и отчасти подменившем эту систему различного рода суррогатами общения. О. может выступать и выступает как форма осознанного и неосознанного протеста, "бегства от действительности" и "внутренней эмиграции".
Вова Лийченко
У состояния одиночества есть свои преимущества и недостатки. Преимущества одиночества ощущают те, кто сознательно выбирает для себя это состояние. Так же как и недостатки чувствуют на себе те, кто тяготится своим одиночеством...
Иногда оно дает возможность разобраться в себе и наконец то заняться самосовершенствованием!!!
Одиночество-это хорошо, если не долго....
могу сказать, что не страшно!
это есть печально-ужасно!!))
одиночество иногда полезно.. значит хорошо
Одиночество естественно. Человек по большому счету всегда один. Один приходит, один уходит....
Alexandr Andreew
когда идешь до последних приделов свободы, будь готов к одиночеству. Но никогда не ставь знак равенства между свободой и одиночеством. Свобода пораждает одиночество, но лишь она может породить и любовь!
Одиночество хорошо в маленьких порциях!!!! но когда это уже норма это очень, очень плохо!!!!