Они прожили с мамой в браке 29 лет в общежитии 18 кв м. Родили меня и моего брата. Полгода назад развелись. Сколько его помню, он всю жизнь пил. За это время, кроме нас, они ничего не нажили. Мама всегда всё тянула на себе. Он винил маму в том, что она неласковая. Но, я считаю, это лишь оправдание, потому что сейчас они не живут вместе, а он все равно пьет. Это у него наследственное.
Он никого не слушает, и стал походить на бича. Спивается. Мама его готова принять при условии, что он бросит пить. Но он только соглашается, а ничего не предпринимает.
Я с ним созваниваюсь, пытаюсь убедить переехать к маме с братом, предлагаю кодироваться. Он соглашается, но дальше слов ничего не происходит.
Почему так? Почему у человека нет стремления? Почему он пропивает деньги, вместо того, чтобы к чему-то стремиться в жизни?
Говорит, что потерял стержень. Это тоже оправдание.
Я регулярно приглашаю его в гости, повидаться, понянчиться с внуком. Но он отвечает, что боится привязаться. И мы видимся раз в полгода.
А ведь когда-то это был образованный умный человек, журналист, работал главным редактором в газете, состоит в Союзе журналистов России. Что случилось? Почему человеку не нужны ни комфорт, ни деньги, ни семья, ни дети?
Неужели причина в пьянстве? Как помочь ему?
Дополнен 1 минуту назад
Согласна с тем, что мама от него постоянно что-то требовала. Но как ему самому-то не хотелось улучшить условия! 29 лет вчетвером на 18 квадратах! У меня сейчас просто в голове не укладывается.
Не могу сказать, что мы с отца постоянно что-то тянули. Чаще мы обращались к маме.
Да, согласна, что мама в нем видела лишь добытчика для семьи. Но при этом мне непонятно, почему у человека у самого нет стремления?
Я регулярно помогаю ему деньгами. Его никто не бросал. Он сам не хочет. И это я не могу понять. Неужели, правда, задолбался, что нашел утешение в пьянстве? Дак он всю жизнь его в стакане и находил.
Отношения
Почему отцу ничего не надо в жизни?
Он просто алкоголик. Поэтому ему ничего не нужно в жизни. Матери надо было с ним развестись ещё 20 лет назад. У алкоголиков все вокруг него виноваты-вот он и обвинял мать.
Пустой мужик. Дело не в образовании, а в отношении к жизни. Ему сойдет и так.
Вы его не любили.
Елена Кондратьева
Ну, здравствуйте. Как это не любила. Когда не любят, на человека пофиг.
Задолбался он вас никчемных тянуть. И все твое видение ситуации однобокое. Мамкино. Многие мужья спиваются в семье или уходят, просто потому что их воспринимают только как тягловитых оленей. Они кроме обязанностей больше ничего не видят в семье. Жена ежедневно требует дай, дети требуют дай, ничего в замен не предлагая. В таких условиях он не может реализовать себя как человека. Вот и спивается, что нет возможности для других интересов. Скорее всего, он как и многие, до женитьбы не пил.
Маша Алещенко
Наделал детей - тяни!
Булат Низамов
Есть 4 выходи из ситуации:
1) спиться
2) уйти
3) сломать вредную бабу и показать ей ее место
4) переубедить ее и научится правильно общаться в семье
Варианты расположены по возрастанию сложности выполнения и результативности действий
1) спиться
2) уйти
Елена Кондратьева
Говорю, наследственное. Всегда пил. У него отец пил, братья пьют. Кодируются периодически. Кроме него.
Согласна с вами в том, что мама от него постоянно что-то требовала. Не было разговоров по душам. Она ни разу не поинтересовалась, что у него случилось. За годы семейной жизни он замкнулся в себе и его трудно вывести на разговор. Он только пьяный всё высказывает, говорит о том, что ему плохо, что его не понимают.
Одно дело я, дочь. Ему нужна мамина поддержка. А у мамы не такой характер, чтобы сюсюкаться. Она очень прямолинейная, я бы сказала, тяжелая. Но он же ее любит. И мы его любим.
Считаю, это всего лишь оправдание. Из-за алкоголизма у него нет стремления в жизни. Зависимый человек.
Я его жалею. Но он никогда сам не позвонит, если ему не нужны деньги.
Я больше вашу маму не понимаю, рожать двоих детей в комнате, с мужем алкашом? таких мужиков полно, но не все женщины связывают свою жизнь с такими
Николай Китибаев
Что тут непонятного. Мать высасывала из него все, что было можно, потом выбросила. Таких мильоны.
Елена Кондратьева
Говорит, надеялась, что он изменится. Я тоже ее не понимаю. Но, конечно, и осудить не могу. Сейчас она жалеет, что не ушла от него раньше. Отец не прав в том, что пьет и ищет этому оправдание. А мама ни разу с ним не поговорила спокойно, не спросила, что случилось. Ему не хватало именно ее любви, я так думаю. И до сих пор не хватает. У нее тяжелый характер, прямолинейный, категоричный. Отец стал с ней подкаблучником. Она все время от него что-то требовала, забывая о человеческих чувствах. Ведь были моменты, когда он не пил. Он бросал пить на год. Без кодировки. Он не слабый человек. Свою роль сыграла наследственность. Его отец был алкашом. И сейчас мне больно смотреть, как он опустился, и в то же время я понимаю, что он сам сделал такой выбор.
пойми одно - он ребенок . и воспринимай его так. он ребенок.
В прошлом да задолбался жить с женщиной которая от него постоянно, что то требует и не ценит того что он ей дает. Но он сломался и нашел не лучший выход из ситуации - пьянство это бегство от проблем. Надо было либо показать ей где ее место (благо раньше законы были не столь суровы как сейчас) и жить счастливо, либо разойтись - многие (не все) женщины просто нарываются и хотят получить ...они прямо таки это выпрашивают, а когда получат становятся спокойнее и счастливее. Так он и должен был бы поступить, а не спиваться и жаловаться.
Но это уже собственно не важно - виноваты всегда оба и дети к этом отношения не имеют в любом случае. Теперь главное что делать? У него алкоголизм и нет желания это менять. Есть статься хорошая "Как мотивировать мужчину на успех" http://www.vimaru.ru/kontroliruem-svoi-slova/ может она вам окажется полезна.
Николай Китибаев
Сейчас законодательно мужчина сильно ограничен. И если попал в семью, без потерь в пользу жены ему не выбраться. Вся современная семейная политика построена таким образом, что мужчина имеет только обязанности. По-сути исключительно обеспечитель семьи и больше ничего.
твоя мама ГЛУПАЯ И БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ БАБА... пожалейте её и думайте только СВОИМИ МОЗГАМИ...
копировали бы хоть не целиком чужие вопросы
Не каждый хочет быть на своем месте. Необходимо отличать представление от реальности.