Отношения
Чем отличается обида от разочарования?
Что хуже для отношений? В каком случае ( обида или разочарование) отношения/общение можно возобновить, а в каком нет? Ваше мнение, опыт .
разочарование это, когда ты ждешь от человека определенных действий или неудовлетворенность в следствие чего-то невыполненного. обида-несправедливо причиненное огорчение или оскорбление. разочарование по сути зависит от вас, ничего не ждешь-не разочаровываешься. обида уже от другого человека.
Это близкие понятия, но небольшое отличие есть. Обида -способ манипулирования близким человеком. Способ получить то, что изначально не удалось. Поэтому за обидой априори предполагается примирение. Разочарование, хотя и выглядит как обида, ставит крест на дальнейших отношениях. В тебя больше не верят, а значит и продолжение не предполагается.
обида=растройство, разочарование=конец
разочарование можно
обида нет
А давайте еще все усложним и будем говорить об обиде от разочарования!
Разочарование не восстановит былых отношений как правило Обида- пройдёт
Говорят - люди обижаются, когда им что-то нужно от обидчика. От части это правда. Хочется чтоб вину признал, извинился, изменился.... и т. д.
А разочарование, как по мне, это когда уже абсолютно ничего не нужно от человека! И сам человек.
Для отношений хуже разочарование. после него-нет доверия и восстановления отношений. Обида она съест тебя самого
это вообще разные вещи....
Обида чаще обманчивое чувство, люди часто обижаются не объективно, просто надумывают в себе и подсознательной хотят жалости, чтобы их пожалели. А разачарование это уже начало конца, разочаровываясь вы понимаете холодной головой и сердцем что человек совсем не оправдал себя, что все что вы думали ранее это ваше воображение, надуманность ничего не имеющая с действительностью