Отношения

Нужно ли всегда говорить правду и только правду? В каких случаях ложь уместна и оправдана?

Уместна тогда, когда от вас ничего хорошего не ждут
Андрей Ледков
Лучший ответ
Когда террорист спрашивает, где спрятались бедные детишки.
¤ Аnnа ¤
В том случае, если человек не готов к правде.
Нина Рыбалкина
Предлагаю такой критерий:
сообщать инфу хорошо в том случае, если тот, кто её получил, извлечёт из неё для себя пользу.
Т. е. вообще уйти от деления на правда-ложь. Потому что эта дихотомия (деление только на 2 варианта) более спорна и менее контекстуализируема, чем деление на инфу полезную и вредную.
Скажем, есть у вас приятель или подружка, которая состоит в религиозной группе "опора скинии пламенного покаяния", а там верят, что перед концом света прилетит двойная звезда и тогда надо быстренько покончить с собой. Вы сообщите правду о том, что только что видели такую звезду?
ложь - она как долги
Нельзя мешать людям врать.. Поэтому всегда
Когда-то соврать будет лучше для обеих сторон
Мадина К
Разные бывают ситуации.
Хотите верьте, хотите нет, но каждый из нас периодически врет. Неосознанно. Например, вам дарят на праздник какую-то ненужную вещь, бесполезную фигню – будь то пятый заварник, или книга, которую вы бы в жизни в руки не взяли, потому что это не ваша тема. Или когда на свадьбу дарят (до сих пор!) дарят сервизы и постельное белье с ромашками. Что обычно говорят в ответ? «Спасибо!» И еще пару благодарственных слов о «чудесном подарке», дабы поздравителю не было обидно. При этом мы стараемся натянуть улыбку, включить блеск в глазах, в общем, сделать всё, лишь бы поздравитель не заметил нашего разочарования. Чем не ложь?
Да, это ложь!
Зачем люди лгут, какая польза бывает от вранья и какой вред от правды хорошо сказано тут:
https://youtu.be/oSReqkGIZ0c