Отношения

Почему, если раньше белый цвет платья невесты считался траурным, (ВНТ)

то сейчас он символизирует чистоту и непорочность???
"В шестнадцатых – семнадцатых веках надеть подвенечное платье белого цвета могла лишь «Христова невеста» . Это девушка, которая захотела посвятить себя Богу и уйти в монастырь. Невесты же шли под венец в платьях розового или светло голубого цвета. Темные цвета не использовались. Во Франции же существовало поверье, если невеста наденет фиолетовое свадебное платье, то муж будет любить её всю жизнь. Ирландские девушки выходили замуж только в зеленых свадебных одеяниях. Т. к. этот цвет у них считается счастливым.
По древним поверьям непорочность олицетворял белый цвет. А, как известно, в то время главным достоинством для «девицы на выданьи» была непорочность. Так почему же такой большой период в истории для подвенечного платья использовали цвет огня – красный и оранжевый? Скорей всего это просто отголоски язычества – поклонение огню.
В средневековье девушки шли под венец в платьях самых ярких цветов и расцветок. Регион и сословие влияли на эти характеристики.
Существует две более-менее правдоподобные версии происхождения популярности свадебного платья белого цвета.
Первая.
Королева Виктория в середине XVII века надела на свадьбу белое свадебное платье. И естественно все стали повторять за ней.
Вторая.
Немного раньше моду на белые подвенечные наряды ввела Анна Австрийская. Её платье было настолько прекрасно, что все женское высшее общество Франции стало подражать Анне. А после мода переместилась в Испанию, Англию и Португалию.
С тех времен свадебные церемонии и стали ассоциироваться с белыми свадебными платьями. В наше же время, очень многие невесты наряжаются и в другие цвета. "(с) Про то. что белый цвет раньше считался траурным-в первый раз слышу! Где Вы это прочли? Вот и об этом-из сети информация)
"В европейских странах цветом скорби принято считать черный. Обычай надевать черное на похоронах родился еще в языческие времена. Люди полагали, что при этом дух умершего не может их узнать и причинить им вред. У других народов - другие, совершенно не схожие с нашими, представления о траурной символике цвета. В Китае и Японии траурным цветом является белый, который символизирует счастье и процветание, ожидающие усопшего в ином мире. В южных морях островитяне во время похорон одевают одежду, раскрашенную черными и белыми полосами, обозначающими, что надежда и скорбь, свет и тьма, жизнь и смерть чередуются и никогда не прерываются. В некоторых странах цыгане одевают на похороны красное, что символизирует победу жизни над смертью, в Бирме цветом скорби считается желтый, в Турции - фиолетовый, в Эфиопии - коричневый. У каждой страны - свои традиции и поэтому говорить о какой-то общепринятой цветовой символике скорби невозможно. ".(с)
Julia Kotkina
Лучший ответ
А почему бы и нет? Красивый белый цвет-чистота, невинность. Раньше же девушки были невинны, выходя замуж.)
Времена меняются, меняются и традиции.
Так в Индии этот цвет до сих пор считается траурным, а свадебное сари у них, если не ошибаюсь красного цвета. А в европе цвет свадебного платья всегда был белым, есть еще традиция юнных, еще не успевших выйти замуж покойниц хоронить в свадебном платье, может вы это имели ввиду?
Канатбек Айтбаев Да, нет. Семья лебедушку теряла, судьбу её оплакивала....А сейчас акцент на другое делают...