Отношения

Почему, чем тупее человек, тем более высокого мнения он о себе?

Ольга Янива
Ну прост он не может принять тот факт, что кто-то лучше его, сразу начинает защищаться, в отличии от "умного", который может посмотреть на себя со стороны и здраво оценить
Стас Давыдов
Лучший ответ
Да в общем-то логично :)
Наверное, потому что предварительно по сторонам посмотрел,,,,
Pet Samoyloff
В большинстве случаев да. Но там не линейная зависимость.
Lidiya*** Poltoran***
это манипулятор . он будет упрекать, кричать, стараться командовать, быть первым..
Ольга Янива О, да. Именно такой экземпляр.)) И я поражена. Человеку под полтинник уже. И такие дешевые приемчики использует, что я не знаю, то ли плакать, то ли смеяться. Как будто он единственный на этой планете и я других, кроме него, не вижу.))
Никакой зависимости нет
Eniz Ran
Эффект Даннинга — Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые, к тому же, склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

1. Они склонны переоценивать собственные умения;
2. Они неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
3. Они неспособны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
4. После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется.
Наталия В***
побочный эффект недалекости
Артем Телегин
так очевидно ж почему, потому что тупой.
Нос слишком задирают. Потому что мозг есть, а по факту он пуст
***angel ***
Я тупой человек, но мнение о себе всегда гнобительное, занятно и смешно пхпхпхпх.
Никита Лобов
недостаток информации о вселенной у данного человека