Отношения

Как быть, если мама сломала психику? смотри внутри

Мне 21 год. И мой опыт отношений и общения с родителями не самый лучший, я считаю, и при этом, неоднозначный.
До моих лет 11-12 мама меня обожала, часто сюсюкалась, говорила ласковые слова, какой я котенок, сокровище и ТД. Давала мне душевную теплоту своим отношением. Оберегала от домашних обязанностей. Если она и раздражалась в те времена, то исключительно по обоснованным причинам. Я в детстве и времена начальной школы постоянно плакал, она в 95 % случаев жалела, успокаивала меня.
А к моим 13 годам она превратилась в "комок нервов",взрывалась, могла оскорбить даже на ровном месте, по мелочи. Такое могло случаться по несколько раз в месяц. Реагировал по-разному: когда молчал, когда мог заплакать или даже на маму голос поднять, огрызнуться или оправдаться. Ладно, тогда я по дому особо не помогал и уроки из-под палки учил.
Полы протирать и мусор выносить я стал в 16 лет. Хорошо учился в выпускном классе, но мама все равно тюкала меня. Ее раздражало, что много времени сижу на диване в интернете, хоть и все дельное успевал.
Много ситуаций было, когда маме нужно было не кричать на меня, в 16-17 лет я много молчал сдерживался .Это называется "непрожитые эмоции".
Такое навряд ли проходит бесследно для человеческого организма.
Она орала, я по дому помогал, учился хорошо, ещё ее ругань выслушивал.
Эти аномалии в мамином поведении происходили с разной периодичностью в мои 13-17 лет, целых 5 лет.
По темпераменту я флегматик с меланхоликом. Для меня всегда были нестерпимы и убийственны повышения голоса и критика.
Только этот жестокий мир это не волнует, не только в моем случае, знаю.
И как человек, в котором есть меланхолик, я осознаю, как же это ужасно уметь обидеться, если и не на всю жизнь, то очень надолго.
Я знаю, что мама не сама по себе такая. Она со стороны одного из родителей подвергалась ежедневному психологическому насилию и тирании первые 18 лет своей жизни. При том, что была примерным ребенком: все делала по дому с детства, училась хорошо.
Недавно мама поведала мне, как человек, родившийся в начале 1970х, что люди рождённые в этом десятилетии одни из самых несчастных и зашуганных. ТК в течение жизни в родительском доме никто не имел права на свое мнение, дети были повиноваться во всем родителем и бесприкословно-ее слова. Я ей очень сочувствую, но сам страдаю от "осадка" на душе.
В последние года два на фоне непрожитых эмоций и пережитого стресса дома или на улице я мог орать дурниной и топать ногами, когда никто не видит.
Лупил смартфон и орал на него.
С мамой почти 3 года хорошие отношения, но все равно остался осадок на душе, психую часто, рычу.
Меня раздражает порой ее забота, пусть и мелкая в плане еды. Мне сложно простить ей душевную боль, причиненную мне.
Уроки со мной мама учила до середины 8 класса
Сейчас я студент
Заканчиваю только первый курс, увы, так вышло.
Задаюсь вопросом, можно ли начать жить отдельно до получения ВО по окончании института?
Но суть темы не в этом вопросе, а в пережитом опыте
Сегодня, когда был дома один сильно порычал и ногами потопал. А только что побил смартфон, два раза ударил с психу кулаком в экран.
Боюсь, что действительно нападу на бородача и сильно изобью
Ж.
Жека ...
человек растёт и развивается на протяжении всей своей жизни.
опыт приобретённый вами в детстве не является решающим.. важно как вы распорядитесь этим опытом..
ps. живите сообразно душе/сердцу своему... обида и вина очень разрушительны... не потеряйте себя руководствуясь чужими догмами. Всех благ Вам и счастья!
((Асёка)) Султабаева
Лучший ответ
к психотерапевту
Твою психику сломали
Елена Диклова
Что ты чувствуешь к матери? Злобу? Обиду? Несправедливость? Кажется будто обделили?
Don Korleone
Эта стерва тебе не была матерью. Это просто брошенная любовница, и ты виноват в этом. ( по ее мнению )
Анюта Семко
Елена Диклова Топ ответ епт...
и ЧО
если ты мужик а не баба
начни сам себя кроить и делать
меня мать тоже задавливала психически, я рос без отца
я делал себя 25 лет
ПЕРЕСТАНЬ НЫТЬ И ЖАЛОВАТЬСЯ ПЛЯ
слушай лекции смотри видео и хоть к 50 но стань мужиком
Don Korleone Что значит "стать мужиком"?
Меланхолик, флегматик, эрвик фрешматик, нашёл куда обращаться за помощью, иди к психологу и не парься, со мной никто уроки не делал после 1 класса и не жалел когда я плакала, ну как-то не жалуюсь. либо у неё в жизни что-то происходит, о чём ты, возможно, не знаешь, либо она болеет, или с тобой что-то не так, но ты этого не замечаешь, поэтому рил сходи к врачу, легче будет
Елена Диклова Меланхолик, флегматик, эрвик фрешматик))))
Возьму как аргумент)
Жека ... Меланхолик, флегматик, эрвик фрешматик
Как же вы остроумны! посмеялся от души!
Don Korleone Ты в курсе, что психолог - не врач?)
Стесняюсь спросить, о каком бородаче ты тут в конце опуса пишешь?? "...действительно нападу на бородача и сильно изобью."
Komil Ablokulov
У меня ситуация тоже тяжелая,серьезнее чем ваша,единственный вариант это взять и уйти во и все.После этого вы будете хозяином своей жизни.Таких людей как ваша мама не изменить,они просто Вас не слышат.Причин такого поведения множество,личностные расстройства и даже заболевания в том числе,низкий уровень психологической грамотности.Насчёт психотерапевтов нужно быть крайне осторожным,я и мои знакомые натыкались на нечестных людей,которые с нас тянули деньги и посыпали нам голову пеплом вот и все….нередко недобросовестный психотерапевт или психиатр могут сделать ещё хуже,загнать в психбольницу,а то и в могилу.Нужно быть осторожным и искать очень проверенных специалистов.Нужно попробовать уйти к друзьям,снять квартиру,создать семью с девушкой,конечно если вы оба этого хотите,искать работу.Длительный стресс это тяжелые последствия для здоровья,и в итоге возможно развитие хронических заболеваний.Пишу результаты своего печального опыта….((((
Напади и избей, полегчает