Жалость. . Самая абсурдная фраза, конечно же на мой субъективный взгляд, звучит так "Жалость унижает человека". Жалость-это желание помочь, это желание разделить с тобой твою боль. редкие люди способны делать это искренне, и тактичным словом и тактичным действием а иногда и тактичным бездействием и жалость вызывает слезы, а пока мы плачем - мы живем, мы чувствуем, мы любим.
"жалость" и "сочувствие" (или сопереживание) не равнозначные понятия. Мне кажется, сопереживать могут очень немногие сильные люди, неравнодушные по жизни (а не только по отношению к тебе) . А жалость все же возникает, когда человеку просто нечего больше сказать, и при этом он действительно в душе очень рад, что его это обошло. Делаю вывод, что жалость - мимолетное поверхностное "чувство" (если можно так сказать) , которое обращается на "жалеемого" в момент, когда "жалеющий" испытывает какую-то неловкость, ощущает свою беспомощность в данной ситуации. То есть жалеющий тебя человек расписывается в своей слабости и отсутствии возможности помочь. Мне кажется, что если смотреть на это понятие под таким углом, обижаться на жалеющих тебя не имеет смысл
Отношения
Далеко ли друг от друга жалость и сочувствие?
из жалости некоторые живут вместе. а сочуствие это отдаленная форма жалости
когда ты сочувствуешь-ты ставишь себя на его место, а когда человек человек жалок-тебе противно. Далекоо-далёко
Нет, но разница есть!
Как два берега... Уж лучше сочувствие, чем жалость. Жалость как-то унижает...
Тамара Крашанова(Кузьо)
А почему жалость унижает? Вижу ковыляет собака на трех лапах,мне ее жалко. Кто здесь унижен?