Отношения
Что делать, когда близкий человек в депрессии?
У мужа депрессия после потери работы, и это сказывается на мне. Всё свалилось на мои плечи, человек абсолютно отказывается делать хоть что-либо. Тратит последнее что у него осталось, не ищет новую работу. Играет в игрушки и пьёт пиво. Со мной вообще не разговаривает, так как я пыталась намекнуть, мол, "погоревали и хватит, нам за квартиру будет нечем платить и придется тебе лететь обратно к маме". Он запрещает поднимать эту тему, стал раздражительный. А я не шучу, от того, найдет ли он сейчас работу, зависит будем ли мы вместе, т. к. мне из-за пандемии урезали зарплату вдвое и я одна не потяну. В прошлый раз он искал работу больше года. Как блин его мотивировать шевелить булками?! Спрашивала, мол, может тебе всё это не нужно? Хочешь расстаться? Так он начинает язвить, что мол, это я жду не дождусь когда он свалит. Что делать? (
1. Выберите время для обсуждения проблемы.
«Всему свое время... время молчать и время говорить» (Экклезиаст 3:1, 7). Некоторые трудности могут вызвать всплеск эмоций. Если такое происходит, проявите самообладание и остановитесь — вспомните, что есть «время молчать». Не ждите, пока чувства выйдут из-под контроля.
Однако есть «время говорить». СОВЕТ. Каждую неделю обсуждайте семейные трудности, установив для этого конкретный день и час. Если вы заметили, что, например, вернувшись с работы или проголодавшись, вы более раздражительны и склонны спорить, договоритесь обсуждать проблемы в другое время — лучше всего тогда, когда вы оба менее напряжены.
2. Выражайте свое мнение честно и с уважением.
«Говорите истину каждый своему ближнему» (Эфесянам 4:25). Если вы состоите в браке, самый близкий вам человек — это ваш спутник жизни. Поэтому, делясь с мужем или женой своими чувствами, честно рассказывайте о том, что именно вас беспокоит.
Помните, что ваша цель — не выиграть битву и покорить врага, а рассказать своему спутнику жизни о том, как вы относитесь к возникшим трудностям. Чтобы разрешить проблему, определите, в чем, на ваш взгляд, она состоит, затем скажите, когда, по вашему мнению, она возникает, и объясните, какие чувства она у вас вызываетЗатем тактично объясните, как, по-вашему, можно решить эту проблему. СОВЕТ. Прежде чем поговорить со своей супругой или супругом, четко сформулируйте свои мысли. Для этого напишите на листе бумаги, в чем, на ваш взгляд, состоит проблема и как вы предлагаете ее решить.
3. Слушайте вашего спутника жизни, стараясь понять его чувства.
Ни что так не удручает, как ощущение того, что спутник жизни не понимает ваших чувств. Поэтому сделайте все возможное, чтобы у вашего супруга никогда не возникало такого ощущения!
Не будьте самонадеянны и не думайте, что вам известны мысли и чувства вашего спутника жизни. Не умаляйте достоинство вашего супруга, дайте ему свободно высказаться и не перебивайте. Удостоверьтесь, что вы все поняли правильно. Для этого перескажите услышанное своими словами, избегая сарказма и враждебности. Позвольте мужу вас исправить, если вы что-то поняли не так. Следите за тем, чтобы говорили не только вы. Высказывайтесь по очереди и продолжайте обсуждение до тех пор, пока оба не убедитесь, что поняли мысли и чувства друг друга.
Как видно, чтобы внимательно выслушивать своего мужа и считаться с его мнением, необходимо смирение и терпение.
4. Придите к согласию.
«Двоим лучше, чем одному, потому что они получают доброе вознаграждение за свой труд. Ведь если один упадет, другой поднимет своего товарища» (Экклезиаст 4:9, 10). Трудности в браке вряд ли разрешатся, если муж и жена не идут навстречу друг другу и не оказывают взаимной поддержки.
4. Придите к согласию.
Мила Митюнина
Это что за божьи проповедования? Ахаха здесь просят психологическую помощь, а не создавать секту!
поддержать морально (словом )
или воопще его не трогать
Тянуть. Раз выбрала, живи
Не трогай его, пускай "войдёт в свои тарелки"!
Сейчас это у многих проблемы с работой, в основном распадаются семьи.
Выгони из дома .
Slava Belov
Мне из дома тоже придется уйти, мы снимаем жильё.
Сам пока не увидит в чем-то перспектив для себя не возьмется. А вообще к частному психиатру и пусть антидепрессанты подберет (это и алкоголь заменит)
Поддержать. Порадовать вас обоих, хоть чем-то.
Накидать какой-нибудь план поиска работы, искать варианты.
И тон должен быть другой... настраивать на позитив, а не поднимать тему расставания вдруг
Slava Belov
Когда он потерял работу, я его поддержала, хотя другая на моём месте со сковородкой на перевес выгнала бы искать работу. Я его полтора года содержала пока он работу искал, а как нашёл через три месяца его уволили за неоднократные опоздания. И работа при этом была из дома! Я как могла аккуратно говорила, что найдет другую работу, ничего страшного, и т. д. и т. п. на что он взял все наши сбережения и пропил. Блин, вот я сейчас это всё написала и поняла что сама дура))
Давать ему по первому требованию.
Скажу банальщину, но все же, своди его к психологу
Slava Belov
Не пойдет он.
Тем Кто С Нами Zz
А деньги на психолога у них всегда на тумбочке лежат, да?
Это лень. Помогите ему, если вам это нужно. Поищите вместе работу минимум 3 варианта сходите вместе возможно он боится бывает так. Не давите или он закроется. Опять повторюсь если вам это нужно.