Отношения

V kakom vosraste nuzhno skasat` rebenku o tom, chto ON usynovlen (udocheren) i nuzhno li eto delat` VOOBCHE???

Esli vy usynovili (udocherili) rebenka, v kakom vosraste luch6e skasat` emu ob ETOM i nuzhno li eto delat` VOOBCHE???
Anuar Alken
Если бы я решилась взять на воспитание детей, я никогда бы не скрывала от них, что они у меня приёмные, но старалась стать им настоящей мамой. И если бы они, зная то, что я не родная, за моё к ним отношение стали бы меня любить и называть мамой, то я считала бы, что это высшая награда за мою любовь к ним и за мои заботы. Но детей нельзя обманывать. Они всегда должны знать это.
Ч.
Чингиз .
Лучший ответ
да
Женя Кочнев
сказать об этом я считаю нужно, а вот в каком возврасте сказать, и выбрать подходящее время тоже тяжело.
но вы Наталья сами должны знать своего ребёнка и когда к нему (ей) можно подойти с этим разговором, чтобы он (она) понял (а) .
эта новость конешно вначале шокирует ваше чадо, но потом он ( она) поймёт, что вы его настоящие родители.
и я желаю вам чтоб у вас всё было прекрасно)))))))))) )
Ло Ли
я бы не говорила вовсе
Только вы можете решить. Если уверены на100% что не узнает, то наверное не стоит говоритьвообще. А если кто-то из окружения знает, то нет уверенности, что добрые люди сделают это за вас.
Павел Дорохов
О таких вещах говорят или сразу или совсем не говорят
Я бы вообще не сказал. Ну а если это обнаружится, для ребенка это будет конечно шок. Потом это пройдет и все встанет на свои места. И говорить нельзя и неговорть плохо....
Наталия! Вопрос усыновления, равно удочерения, сложный. Если ребенок к этому готов, говорить можно. Важно, чтобы психика была его к этому готова, опыт был, понимание жизни у него было. Чтобы были рассмотрены ребенком и родителями подобные проблемы и ребенок делал по ним положительные выводы и был бы при получении информации готов к положительным решениям. Был благодарен новым родителям за все их добро к нему. Если нет этого, то и говорить рано. Можно навредить, а это хуже. И новые родители эгоистами не должны быть и ребенок.
Конечно сказать!
Я бы сказал в Том возрасте, когда ребёнок будет к этому готов. Сложно назвать какую-то конкретную цифру. Вы поймёте сами, готов ли он уже или ещё нет...
Я согласна, надо дождаться, когда ребенок сам начнет задавать вопросы. И может быть к этому вопросу аккуратно его подвести . Но очень аккуратно, чтобы не навредить.
Я думаю, когда ребенок сам начнет задавать вопросы, значит или ему сказал кто то или он уже понимает и взрослый, надо сесть и поговорить по взрослому, пусть лучше узнает от вас чем от кого-то
Я думаю, что этого делать нельзя, по одной простой причине. Ребенок будет все время в сомнении, как в той или иной жизненной ситуации поступали бы его родители.