Отношения

Самодостаточность - это установка на одиночество?

Вначале решил - 10 баллов Filу. Потом, почитав комменты, понял, Fil отдыхает - десять баллов Наталье. Ты на эту тему думала дольше.

А мой ответ на вопрос про самодостаточного.. .
Чуть отойду в сторону: На каком уровне не играй, всегда найдется игрок равный по силам. И даже, я бы сказал, найдется целая куча людей, которые играют лучше.

Вот и в отношении описанной тобой ситуации самодостаточного человека (контакты поверхностны, и в результате одиноко ):
Это та ситуация, когда человек сделал качественный скачок над собой, а окружение (пока еще) осталось прежним. (Была такая ситуация в жизни. ) Но.. . Но это временно.

Окружение скоро поменяется. И появится новые дорогие тебе люди, и одиночество уйдет. (До следующего качественного скачка)
Aнуар Кузембаев
Лучший ответ
это какоето непонятно слово... зачастую его непонимают и те кто его себе присваивает...
Мария Нехорошева Это когда человеку хорошо самому с собой, внутри него - гармония...
Мария Нехорошева Вы плохо прочитали первую половину предложения :-) Провокация в самом вопросе :-)
Человеку хорошо самому с собой, но...это не означает, что ему больше никто не нужен. Он готов делиться своими ресурсами с другими. К таким людям тянутся, в их обществе приятно находиться. Он может общаться со многими, но все эти контакты будут поверхностными, не затрагивающими эмоций. И человек действительно чувствует себя очень одиноким...
Отличный вопрос, далеко пойдешь! ))))
Не совсем так.
Отвечу в контексте темы "отношения"
Самодостаточность это то, что позволяет не мучать любимого человека в желании того что бы он подпитывал твою любовь к нему какими то действиями ввиде развлечений а просто был рядом и любил.. .
Я самодостаточный человек, мне достаточно что бы любимая просто была рядом, любила, засыпала со мной и скрашивала одиночество.
Передо мной не нужно "клоуничать" для того, что бы удержать, манипулировать и подпитывать мой интерес к своей персоне. Я самодостаточный человек и "интерес" разовью сам для себя а любимой всего лишь нужно быть рядом... .
-если читать между строк, можно глубже понять смысл написанного.
Никак нет. Самодостаточные люди интереснее и как раз имеют больше шансов на нормальные отношения.
Рома Вацадзе
Ничего общего между этими двумя понятиями.
скорее отсутствие зависимости
***mara*** ******
чаще всего, именно так (
И да, и нет - все зависит от ситуации конкретной. Самодостаточный человек может позволить себе быть зависимым от других. Когда человек рождается на этот свет, он обречен на какие-то контакты и на жизнь в каком-то сообществе.
Нет.... это установка на самозащиту в любых ситуациях!