Отношения
Почему,чем человек "удобнее" для окружающих,тем больше вероятности что он будет для них плохим?
Чем больше человек старается,вкладывается для семьи,для друзей,коллег,любимого мужчины/женщины и т.д,тем больше на него давят,тем больше к нему претензий и требований. И так всегда и практически со всеми. Почему так несправедливо?((
Во-первых, тут важно понять и принять, что это не со всеми так, а Ваш личный опыт.
Потенциальные причины:
1. Невротическая потребность всем нравится в ущерб своим интересам.
2. Страх осуждения
3. Психология жертвы и многое другое.
Любой из этих пунктов - нездоровая история и по сути является несправедливым отношением к самой себе. Так если Вы сама так к себе относитесь и показываете этим, как к Вам нужно относиться, неудивительно, что и другие будут делать то же самое. Так всегда работает.
Формулировка, использованная в вопросе, намекает на то, что такой человек вместо своей безусловной ценности чувствует себя ничтожным и своим поведением пытается понравится своему окружению. Т.е. как бы дает что-то, желая получить что-то взамен. Но это по сути своей - манипуляция. А люди очень не любят, когда ими манипулируют, а тем более когда сначала дат что-то, а потом как бы говорят: "А теперь ты мне должен". Конечно, это все происходит без слов, но люди всегда считывают это отношение. И подсознательно начинают избавляться от такого человека. Отсюда и все описанные проблемы.
Потенциальные причины:
2. Страх осуждения
3. Психология жертвы и многое другое.
ему сядут на шею. почти у всех очень много недостатков. они, может, не осознают их проявления. Но все это лезет из них.
И они все, и каждый, задавят его.
Надо идти своей дорогой.
И они все, и каждый, задавят его.
Надо идти своей дорогой.
потому что не надо вкладывать, если тебя не просят.
либо вкладывать больше меры. хочешь быть полезным, лучше посоветуй, порекомендуй, а делают пусть сами
Кухтерина Настя
А если постоянно просят
Потому что это начинает восприниматься как само собой разумеющееся и чуть ли не как обязанность этого человека.
как люди были воспитаны и какое окружение у них было, эти факторы влияют на то как человек будет относится к доброму человеку. ну а может они живут по принципу "выживает сильнейший" кто знает)