Отношения

У кого другое мнение?

Почему иногда можно услышать глупый, на мой взгляд, совет "оставаться друзьями" с тем, кто тебя бросил (умоляю только, не пишите про меня, это НЕ про меня, я - Непсихолог, интересуюсь "психологией жизни"). Объясняют это предложение "оставаться друзьями" тем, что - а вдруг он захочет вернуться, чтобы ему полегче было)) То есть, всё для него, заранее и соломку ему подостлать?))) Но что мешает вернуться, если НЕ остались друзьями, то есть, просто не общаетесь? Правильно, ничего. Смысл тогда в этой нелепой фразе "Давай останемся друзьями"? Не оставаться друзьями вовсе не значит "оставаться врагами", это просто пустота, ничего нет, ни вражды ни дружбы. Это же самый лучший вариант при расставании)
Igor' Bodr.off
Ага, уходя, уходи. Предал, обманул, променял на другого чела, прощай, зачем мне дружба с предателем, это ненадежный человек, и у меня больше нет ничего общего с ним.
Лина Аюпова
Лучший ответ
Igor' Bodr.off Абсолютно согласна.
Igor' Bodr.off Зачем плодить знакомых-предателей?
Попытка удержать! Как по мне, унизительная...
Igor' Bodr.off Я рассматриваю пример, когда оставаться друзьями предлагает именно тот, кто бросает, он-то не унижается, он - инициатор разрыва.
Фраза эта смягчает боль расставания и это лучше, чем трусливо исчезнуть или холодно пройти мимо при встрече.

Меня оставляли два раза, переставая просто здороваться, поверив гнусным наговорам со стороны. Потом эти люди очень жалели и пытались вернуть меня обратно. Но было поздно, место рядом со мной было занято. В дальнейшем оба ни с кем не были счастливы. И закончили жизнь очень рано и трагически. Один повесился, а второй просто спился. Друзьями мы не стали, но отношения враждебными не были. Просто я стала равнодушна, тяжело пережив свою боль от предательства.
Любовь Еремина
Igor' Bodr.off "Фраза эта смягчает боль расставания" - Против самой фразы я ничего не имею, ну сказал и сказал. Я не понимаю тех, кто эту фразу воспринимает буквально и не изолирует себя полностью от бросившего их человека после расставания.
я всегда была другом с сексом (а не "девушкой" в плане традиционных обговариваемых везде шаблонных отношений).
если бы захотел убрать секс и влечение из нашей жизни, я бы хотела так же дружить
Igor' Bodr.off А разве можно это "убрать"?
Я со всеми бывшими расставалась по-хорошему (не друзьями, но и не врагами) и кое с кем до сих пор поддерживаю приятельские отношения.
В моем понимании, друзьями люди перестают быть тогда, когда начинают спать (как только в отношениях появляетс секс - дружба прекращается). Нельзя снова стать друзьями. Не бывает так. Сохранить нормальное общение - можно. Дружбу - нет.
Igor' Bodr.off Ну тогда мне придётся переформулировать вопрос - кому нужно это "нормальное общение", не лучше ли отрезать, вычеркнуть из жизни, без злобы, просто чтобы человека не видеть, не слышать и ничего о нём не знать? То есть НЕ ОБЩАТЬСЯ совсем НИКАК.
У меня ДРУГОЕ мнение.
А на остальные вопросы лень отвечать
Дженсон Баттон
Igor' Bodr.off У вас другое мнение с какой позиции? Я так поняла, что с позиции того, кто бросил. Меня же интересует другое мнение с позиции того, кого бросили.
оставаться друзьями? не понимаю что других людей нет?)).это примерно когда машина ломается.а ты все чинишь ее и ремонтируешь.хотя уже давно надо купить новую)
Настя Осень
Не то, чтобы друзьями, но расставаться надо мирно, не надо наживать себе врагов. Люди очень отягощены самолюбием. Желательно со всеми общаться с большим смирением, стараясь не задевать их эго. А если душат эмоции, несправедливость - варианты: молиться, выговориться с психологом, психотерапевтом, различные практики разгрузки психики:спорт, медитации, уединения, музыка, выезды на природу-на воду, в лес, в горы. Надо смириться с тем, что люди это люди. Это не ангелы Божьи. Это Ангел Хранитель твой тебя никогда не оставит, в какое бы дно ты не опустился, а человек это человек.
Igor' Bodr.off Ой, не, мне бы такой вариант не подошёл от слова совсем) Умерла так умерла. Помер максим - и хрен с ним)
У меня
Насколько знаю я об этом,
То бросить можно только вещь.
Ведь тот, кто жив и полон света,
Не может быть бросаем весь.
Его частички остаются
В душе того, кто всех бросал.
И как-то, враз они вернуться,
Как бумеранг, что не попал!
Ну, а когда косою острой
Пройдётся рок по всей земле,
То одиноким остаётся
Тот пробросавшийся - во мгле.
Igor' Bodr.off Поэтично. Но как тогда назвать красиво процесс "бросания" и самого "бросившего"? Если человек не хочет быть с другим, он что, должен терпеть? Получается, "бросить" честнее, чем притворяться? Значит, бросивший - порядочный и честный человек?
Анютка Колядина ИНДУЛЬГЕНЦИЯ РАБА
Рабу, что не желает воли,
Жить очень просто и легко.
Он, малым завсегда доволен,
И не глядит он далеко.
Уж, лучше взять синицу в руку,
Чем в небе журавля ловить,
Такую рабскую науку,
Считает он, уменьем жить.
Ведь счастлив он, нужду большую,
Взять и на время отложить.
И справив малую такую,
Потом счастливой жизнью жить.
худой мир лучше доброй ссоры.нет самоуважения,но есть излишняя хитрожопость,можно и "остаться друзьями".любой чел может пригодится.
но по мне,если предал тебя чел,то предаст не однажды.в бан и в топку!
Каждый человек - это ресурс. Человек с которым вы пуд соли съели, который вас как свои пять пальцев знает - это для вас десятикратный ресурс. Он может многим вам помочь. Обрывая связь вы лишаете себя этого ресурса. Ничего разумного в этом нет. Однако находясь в состоянии обиды, ненависти, злобы, чувствуя себя преданным, человек редко ведёт себя рационально.
Нинок Романова
Igor' Bodr.off У меня другое мнение) Никакой злобы, просто хладнокровно расстаться с предателем. Мне он был бы не нужен, будь он хоть крёстным отцом мафии)
"Давай останемся друзьями" в переводе с деликатного "я хочу от тебя избавиться"
Vlad Kubyshkin
Остаться друзьями лучшее, потому что если ты не можешь бы друзьями с бывшим после расставания, значит ты его не любила, а хотела обладать им, а это отношения зависимости, а это - фейк лов.

У тебя - «либо со мной либо никак». Ты только себя любишь, на самом деле.
Таня Буй
Igor' Bodr.off Как раз наоборот, если бывший САМ тебя бросил, оставаться с ним друзьями показывает, что ты не против, что он из "любимого" теперь перейдёт в разряд "знакомых". Если человек действительно искренне любит, ему нужно или всё (объект его любви), или ничего.
Друзьями можно остаться общаясь. А если человек тебя сам бросил- ты сама должна дружить при его остутствии?
Igor' Bodr.off Так он бросил, но предложил "оставаться друзьями", я про такую ситуацию.
Igor' Bodr.off Пример: "Я открыт для общения"
Если девушка такой друг, который не откажет в трудную минуту, то можно остаться друзьями
Анастасия
Igor' Bodr.off То есть чтобы её как-то использовать? Понятно. Я там уточняла, что вопрос был задан не с позиции бросившего (с ним всё ясно), а с позиции брошенного.
Если реально к человеку что-то испытывал, то прямо таки друзьями остаться не получится. Все равно что всю жизнь ковырять ранку.

С глаз долой из сердца вон. Расстались спокойно и никаких контактов. Максимум раз в год списываться и узнавать как дела.
Igor' Bodr.off Я за то, чтобы и не списываться.
У меня таких ситуаций не было, но выскажу свое мнение на эту тему. Мне кажется, что "оставаться друзьями" со своими бывшими партнерами не очень. Ну, то есть у вас уже напряженные отношения друг с другом, вы не пара, но настоящими друзьями тоже не сможете быть. Зачем тогда это? К тому же, обычно такую идею предлагает человек, который еще влюблен и питается надеждой "а вдруг снова сойдемся", но это только нервотрепка и издевательство над собой. Либо же который еще хочет усидеть на двух стульях: если не получится найти новую девушку/парня, то всегда есть подстраховка
Igor' Bodr.off Согласна. Правда, в моём примере такую идею предлагает как раз тот, кто бросает (Например: "Я открыт для общения")
Предложение дружбы это месть. Обычно женщины так мстят, мол ты мне дорог но я тебе не дам
Igor' Bodr.off В моём примере дружбу предложил бросающий мужчина (это реальный случай из жизни) со словами "Я открыт для общения".
Мне парень предложил остаться друзьями, когда я с ним рассталась. А я так не могу, мне хотелось чтобы он от меня совсем отстал, никакую связь не поддерживать. И тогда он нашел себе жену, к счастью, отстал потом
Igor' Bodr.off Да, я полностью поддерживаю такую. позицию - чтобы "совсем отстал", зачем плодить знакомых-предателей?
Не знаю