Отношения

Что иногда мешает нам признавать свои ошибки и просить прощения ?

слабость
Ирина Ревенко(Брыкова)
Лучший ответ
маленький одинокий ребёнок, который живёт в каждом и нас.
Боязнь быть не понятыми теми, перед кем чувствуем свою вину и у кого просим прощения.
Джонни Madumarov
Не знаю, как с этим обстоит дело у других, но мне мешает несвоевременно обостряющийся комплекс чувств и реакций, который именуют гордыней.
Юрий Цай
Было однажды. Я, хоть и была права, но сгоряча наговорила лишнего. Я не спала всю ночь. Утром попросила прощения и, будто, гора с плеч... Как правило, я очень выдержанный человек.
Alexander Gait
Мне никогда и ничего не мешает. Я всегда признаю свои ошибки и могу попросить прощение. Личноя моя гордость этому не помеха))))
Gulnur Ismailova
Ничего не мешает - признаю и прошу прощения.
Vladimir Ivanov
ВОТ моя гордость и стиснительство мне всегда мешает
ГОРДЫНЯ, но приходится перебороть себя и признавать ошибку, если это действительно ошибка
Marия Garifullina
есть такая загадка, если два человека повздорили, кто должен извиниться первым???? Ответ, тот кто умнее,,, Я отношу себя к первым,,
Только не гордость.
А своя жизненная позиция, свое видение ситуации. .
Свое мнение в отдельно взятом вопросе, споре, диспуте. И только.. .
Соня Джан
гордыня
Sholpan Saryieva
мне ..ничего не мешает
Элла Гончарук
Упрямство и не желание признавать себя виновным, лично у меня так бывает ))))
Макс Григорьев
уверенность в своей правоте.
Алла Риндюк
гордость, упрямость признания что своя точка зрения не верна... уверенность в своих силах)
глупость))) которую прикрывают более красивыми словами)
Гордость и излишние самолюбие.
Даже не гордость, а скорее гордыня.... Разные вещи
собственные принципы.. . порой не всегда помогающие в жизни (
И в первом и во втором случае виноваты гордость, упрямство, инертность мышления, чувство собственной непогрешимости, лень.
амбиции и гордость
Nikolai Loskutov
А мы не ошибаемся, а если у оппонентов иное мнение, то это -- их проблемы...
Комплексы, наверное, хочется самым умным, сильным, смелым, а тут косяк.
Diana Kuzhahmetova
Гордость и самооценка
Элементарная гордыня
Серега Павлов
Ощущение своей правоты
лично мне это обиды и моя тупость
Popova Alevtina
Упрямство.
Конечно гордость, но если ее пересилить, то станет намного легче.
Только гордость, и уверенность в том, что в данной ситуации мы правы. Второй фактор - это боязнь показаться слабыми, т. е якобы теми, кто может легко простить и простить искренне. А это не показатель слабого человека. Наоборот, это качества того, кто является сильным, разумным и человеком с большой душой. Что касаемо признания в собственной неправоте.. . Тут мы просто не хотим "облажаться". Опять же думаем, что это снизит "цену наших слов" в дальнейшем. . И снова неверное предположение. В итоге, человек, признавший свою ошибку - является Самодостаточным. Ему не нужно кому-либо что-либо доказывать; а не ошибается тот, кто не живет.
Попросить прощения - это очень сложно для меня. Всегда тяжело сознавать, что ты не прав и еще тяжелее признавать свои ошибки.
А лучше не делать ничего такого, за что бы потом пришлось просить прощения
Vitaliy Dodul
непонимание ошибок, и то, что не простят и не поймут. Люди сейчас жестокие!
Ничего. Я всегда прошу прощения за то, что сделала неправильно.
гордыня, эгоизм, !!чувство болезненой самовлюбленности,
Мне ничего не мешает.
Игорь Патай
Гордыня, конечно, помогает, но вперединеё идет обычная, банальная ГЛУПОСТЬ. Как ни обидно звучит....
Думаю, эгоизм... да, он и надуманная гордость не дают нам уживаться с людьми...
Конечно гордость. Я всегда говорю, что гордость нужна на улице, когда вокруг чужие люди, а когда рядом любимый или близкий человек её (гордость) надо убирать подальше. Не ошибается тот-кто не чего не делает.
Валерий Демин
ГОРДЫНЯ и многочисленные УПРЁКИ....
Евгений Асеев
гордыня, тяжкая штука=)))
Дима Панин
гордость и самолюбие=)
Лесик Пашкова
Гордыня конечно.
Этому тоже нужно учиться, если в детстве не разъяснили.
Мне тоже было очень трудно извиняться, приходилось с разных сторон рассматривать ситуацию, не только себя оправдывать.
Hayk Iskuhi
хоть много людей ответила, я всё же повторю... Гордость, это она иногда рушит то что делалось годами... это она разрушает то что берегли...
Когда я реально не права я попрошу прощения, но если нет то никогда
Самолюбие, каждый считает что он прав, а если прав, то зачем просить прощение?
а я всегда стараюсь признать свои ошибки. И всегда извиняюсь, если была неправа. А помешать мне может, наверное, только неведение. Если уверена в своей правоте или не знаю, что человек на меня обижен.
Гордость, она зараза!! ! )))
не гордость, а 4увство собственного достоинства