Влюбляться и любить - это очень разные вещи. Влюбляться мало кто боится. А вот с любовью действительно сложнее.
В одном из фильмов один герой про любовь говорит так:
"Любовь - это что-то несуществующее в действительности.
Нечто такое, что заставляет забыть о жалости.
Это словно строишь дом, а затем сжигаешь дотла все, что его окружает.
Любовь - это прислушиваться у двери: не ее ли это туфли.. . заскрипели на лестнице.
Любовь - это когда ты зовешь малышкой сорокалетнюю женщину, когда смотришь, как она ест, а сам не в силах проглотить ни кусочка, и не можешь уснуть прежде, чем коснешься ее.
Любовь - это когда вы стоите вместе под деревом, и ты желаешь.. . чтобы оно рухнуло, и ты смог бы защитить ее. "
Пушкины-Шекспиры конечно тоже правы, но автор этих строк сказал просто и точно, чтобы это было понятно каждому.
Поэтому можно говорить скорее о способности, нежели о боязни. Вот Вы сами способны полюбить мужчину, чтобы чувствовать аналогичное?
Отношения
Почему люди боятся влюбляться!?
Я думаю, что твое утверждение ошибочно, не соответствует действительности. Может отдельные люди и боятся, например ты, но в основной массе вовсе нет.
потому что потом будет разочарование а это боль, слезы и т. д.
не хотят потом много мучиться и переживать.
Бояться боли.
боятся последствий... безответной любви... огорчений.. . разочарований. а вообще без любви жизнь тускнее...
После отношений приходят страдания и слезы...