Отношения

У мужа мания величия.Можно ли перевоспитать?

Разговаривала с психологом по-поводу ситуации в семье,проблем с мужем и она сказала,что у него все признаки мании величия.То есть,допустим,если он не может сделать что-то круто,качественно,то не делает вообще никак...Делали ремонт в квартире,доделать не смогли и живем седьмой месяц- он даже ручки к дверям прикрутить не хочет.В ванную полочки не хочет вешать,плинтуса ставить не хочет,карницы для штор не хочет вешать.Все купленное лежит...Сколько говорила сделать-были скандалы с обвинениями-и в итоге-тебе надо,ты и делай.Говорит,ИЛИ ХОРОШИЙ РЕМОНТ ИЛИ НИКАКОЙ ВООБЩЕ.А мы переехали в новую квартиру,где с 60 года была коммуналка и никогда не было ремонта,представляете,какое состояние?А ребенок,как должен маленький в такой квартире?И это касаясь всего,что-то купить-мебель,быт техника-необходимая для жизни-или крутое он бы купил или никакое вообще.Или все делать самой?И ремонты и ручки прикручивать?Лечится ли это превосходство???У мужа была малообеспеченная многодетная семья-он из деревни-от сюда все проблемы.Он называет меня нищей москвичкой.Утрирует опять.У меня все по-другому-в детстве все было нормально.Сейчас говорит,уеду в деревню,ЕСЛИ НЕ МОГУ БЫТЬ ОЧЕНЬ БОГАТЫМ-ТОГДА НИЧЕГО НЕ НАДО,средним быть не хочет....8 лет замужем...
Мне кажется (но я не психолог), что у него не мания величия, а комплекс неполноценности. Вряд ли его можно изменить, а если и можно, то титаничекий труд это. И только вам решать хотите вы этого или нет.
Jon Jon
Лучший ответ
если сможите бросьте это все дело и покажите его поведение сами т. е если он не хочет помогать по дому не гладьте ему, не готовте итд
или делайте все сами, потом не забудте сказать другим что это вы и ему переодически напоминайте . так иногда делаю я, если замечаю эти признаки. смысл действий опустить с неба на землю.
лечить, конечно, поздно. но если все было хорошо, а потом все становится резкот плохо с его стороны могу посоветовать присмотреться - не заинтересовала ли его какая - нибудь еще особа женского пола. обычно такая фигня у них с этого начинается....
У меня тоже муж время от времени заявляет что он великий! Это не перевоспитывается, но можно грамотно перенаправить эту ВЕЛИЧИНУУУУУУУУУу в другое русло, например в работу, станет супер профессионалом к примеру, а ты женой олигарха. Мой за семь лет уже организовал собственную фирму, расширил ее и т. д. А у меня теперь есть машина ( уже вторая) . А когда замуж вышла - был пакет с вещами и мания величия в качестве бонуса. Тока не дай бог тебе сорваться и начать объяснять ему кто он по жизни.... А то что он ремонт не делает, так это пустяк, пусть на бригаду ремонтников заработает, и тебе хорошо и он получит подтверждение своей ВЕЛИЧИНЫЫЫЫЫыы
у него просто руки из жопы ростут поэтому он нихера не может сделать и оправдывается!!!
Денис *****