Религия, вера

"Каинова печать", наложенная Богом на Каина - не клеймо, а оберегающее благословление?

За щедрую жертву (своего брата) взамест не принятых плодов земли?
10 И сказал [Господь] : что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу [Богу] : наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь [Бог] : за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
(Быт. 4:10-16)

Это было знамение, котороезащищало его от возможного его убиения.
Татьяна ***
Лучший ответ
Кому - г.. , а кому и цаца...
Кому и жупел подарок.
Ксения Юсупова
Вот именно, за то что Каин сделал, Бог мог как-то посуровее наказать его. В библии за более мелкие проступки бог наказывал довольно жестоко.
Вряд ли это можно было назвать благословением. Он спасся от убийства, но не от вечного проклятья.
Swetlana Gossen