Религия, вера

За что Бог невзлюбил Каина? Знал ли он заранее, что Каин способен на преступление?

Знал ли он заранее, что Каин способен на преступление?
Бог знал заранее что Каин способен на преступление. Поэтому Он ему и сказал (Если перевести на современны русский получится примерно так)
"Каин, у тебя плохой характер. Контролируй его иначе он доведет тебя до греха".
Далее Бог просто наказал его за преступление. Или вы считаете, что преступление должно остаться без наказания.
Виктор Шевеков
Лучший ответ
Знать это не значит противодействовать, вмешиваться. Б-г создал человека со свободой воли и дал ему этот мир для проявления этой воли.
Он не невзлюбил, а наказал (причём справедливо) ; кто хоть немного вникался в библию и в то чему она нас учит, тот знает что Бог есть любовь и грешен не тот кто совершает преступление, а тот кто не верит в Него!! ! Ведь прощение Господне заслуживается искреннем раскаянием и несовершением в дальнейшем тех же ошибок! А что касается того знал ли Господь заранее... этого не знает никто...
Бог не невзлюбил Каина, а наказал его за убийство брата Авеля. " И сказал Каин Господу: наказание мое большое.. " Быт. 4:13 На то время люди уже сами начали решать, как им поступать независимо от Бога: делать добро или зло.
" ...Каин, который был от Злого и убил брата своего. А почему убил его? Потому что его дела были злы, а дела брата его праведны". 1 Иоанна3:12.
Manas Nishanbayev
Знал ли он заранее, что Адам способен на преступление? )
Возлюбите ли Вы своего сына, если он совершит преступление, подобное Каину, зная что он человек?)
Анна Морозова
Наверное знал. Он же Бог. Да вообще судя по религии, он хороший малый, но помочь, никогда не помогает. Одни испытания посылает. Так с этим и чёрт может справиться. Может его сократить?
Здравствуйте! Нельзя сказать, что Бог невзлюбил Каина. Бог, предполагая, что Каин может совершить убийство своего брата Авеля, пытался Каина исправить. Он говорил ему: "У дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Бытие 4:7). Даже когда Каин совершил убийство, Бог надеялся, что он исправится. Он дал ему знамение в защиту, которое бы показывало всякому, кто встретится ему, что его нельзя убивать за брата (Бытие 4:15). Вы можете смотреть эти стихи по своей Библии. Уверен, что в Вашей Библии написано то же самое. Знал ли Бог заранее, что Каин СПОСОБЕН на преступление? Да, знал. Это видно в Его словах, сказанных Каину в Бытие 4:7. Однако, то, что Каин СОВЕРШИТ преступление, Бог заранее не знал, равно, как не знал заранее о грехопадении Адама и Евы и отступничестве ангела, ставшего Сатаной и Дьяволом! Это видно из логики вещей. А Бог — логичен, потому что Он — Бог, а также потому что об этом говорит и Библия в таких стихах, как: Второзаконие 32:4 или 1 Коринфянам 14:33. Давайте рассмотрим подробнее. Может ли Бог предвидеть будущее? Да! Значит ли это, что Бог буквально предвидит все мелочи? Нет! Есть 6 причин, почему. 1. Если бы Бог С ТОЧНОСТЬЮ ДО ВСЯКИХ МЕЛОЧЕЙ предвидел все моменты существования всех своих творений, тогда нелогичным является факт сотворения ангела, ставшего в последствие падшим (Дьяволом и Сатаной). Также, нелогичным является факт сотворения Адама и Евы такими, чтобы они в момент обращения к ним падшего ангела послушали его. И заметьте, что грехопадение для Бога — это не мелочь! Это вопрос настолько принципиальный, что Бог лишил жизни Адама и Еву, (как и говорил им об этом в Бытие 2:16-17), после того, как они ослушались Бога. 2. Чтобы ДОСКОНАЛЬНО понимать, что именно Бог будет предопределять, а, что — не будет, и почему, - нам (не абсолютным людям) надо стать на одну ступень в своем развитии с (абсолютным) Богом, что невозможно в принципе. 3. Человек не понимает всецело абсолютные понятия, такие, как: всемогущество, всезнание, бесконечность, время, пространство (особенно отсутствие времени и отсутствие пространства, которые были созданы Богом, а до этого их не было. Что значит "до этого", если не было времени?) 4. Рассмотрим подобный вопрос. Бог — всемогущий? Да. Может ли Бог уничтожить планету Земля? Да! Физически Он способен это сделать, потому что Он — всемогущий! А вот, что говорит Библия — "Земля пребывает вовеки" (Екклесиаст 1:4), "Бог образовал Землю не напрасно, а для жительства" (Исаия 45:18). Итак, мы видим, что уничтожение Земли не только не входит в планы Бога, но даже противоречит Его планам! Хотя Бог — всемогущий, Он не будет уничтожать Землю. Аналогично, как всемогущество Бога не означает, что Он БУДЕТ делать абсолютно все, всезнание Бога не означает, что Он БУДЕТ предопределять абсолютно все! (Хотя Он способен это сделать). 5. Если все события нашей жизни предрешены заранее, тогда можно махнуть на все рукой и поступать так, как вздумается. Однако Библия осуждает такое отношение к жизни. И она не учит, что всем распоряжается судьба. По Закону Моисея людям запрещалось подвергать свою жизнь риску. Например, по всему периметру крыши они должны были построить ограждение, чтобы с нее случайно никто не упал. Зачем Бог дал им такой закон, если кому-то все-равно было суждено упасть с крыши (Второзаконие 22:8)? 6. В Библии говорится о имеющей место определенной случайности в нашей жизни. В Екклесиасте 9:11 написано, что для всех есть "время и случай". Случайность в каком-то смысле подразумевает отсутствие значимой причины, а тем более, настолько значимой, как Всевышний Бог! Хотя Бог имеет власть над жизнью и смертью, Он не предопределяет наше будущее. В Библии говорится, что Он предлагает каждому человеку ВЫБРАТЬ вечную жизнь. "Желающий пусть берет воду жизни даром" (Откровение 22:17). Отсюда видно, что воду жизни могут получить те, кто этого хочет. Итак, наше будущее не предопределено. Каким оно будет, во многом зависит от нас самих! Желаю Вам выбрать для себя правильное будущее!