Религия, вера
Зачем бог спровоцировал Каина на убийство Авеля?
Спустя несколько времени, Каин принёс от плодов земли дар Господу, и Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.(Бытие 4.3,4,5,8)
Любит он это дело... провоцировать)
А кто тебе сказал, что спровоцировал? Он дал прямое указание...
«И сказал «Господь» Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? и если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит он влечет тебя, но ты господствуй над ним» (Быт, 4:6-7).
«Господь» ни слова не говорит о дурных намерениях или помыслах Каина, как, впрочем, и о добрых. Намерения вообще не волнуют «Господа». «ДЕЛАЕШЬ доброе - НЕ ДЕЛАЕШЬ доброго» - вот его выбор. Не дурным умыслом попрекает «Господь» Каина, а тем, что он «не делал доброго».
«Делать доброе» значит - «приносить кровавые жертвы». «Сделай доброе» сказал «Господь» Каину...
Raqif Aliyev
Он знал заранее, что после такого отношения Каин убъёт Авеля?
Raqif Aliyev
Ой, не понял сразу ответ
Надоели оба ему.
Они с Диаволом спор замутили, Сатана победил.))
Люди сами виноваты, что Бог их нак неумело создал. :)
Этот бог принёс на Землю не мир, но меч, угадай зачем?
Может быть Бог любил Каина и Авеля одинаково, но Авеля просто жалел, зная, что тот пострадает от Каина)
Еврейский бог вообще злой...
Бог побуждал Каина делать добро. Если бы Каин не прислушался к предостережению Бога, его подстерегал бы грех. Бог спросил его: "Будешь ли ты господствовать над ним?" Он хотел, чтобы Каин откликнулся на предостережение и, вновь обретя его одобрение, был возвышен. Тогда он сохранил бы с Богом хорошие отношения.
Бог не хочет иметь полный контроль над человеком. Бог создал человека со свободой воли. Он позволил нам самим выбирать свой жизненный путь и следовать хорошему или плохому. Бог дал Каину прямой совет, но он не заставлял его следовать ему. Каин сам должен был выбрать: господствовать над своим гневом или поддаться ему.
Raqif Aliyev
Провокатор! :)
♥Soyeon♥ ♥Park♥
К стене его, к стенке по статье!
Никто его не провоцировал, каин лицемерно приносил жертвы и был отвергнут но вместо того, чтобы понять что он делает не так, начал завидовать
Для меня эта история вообще неоднозначная. Как ни странно, мне жаль Каина. Несправедливо как-то...
А другого Бога нет, вы можете другого Бога сделать, нет. Потому что не вы а Бог вас делает. Поэтому мой совет, не роптать как идиоты, или малодушные овцы, а брать себя в руки, брать быка за рога, и просить всем миром Бога наконец изменится, но для этого мы всем миром должны стремится на примере своей собственной жизни к добру... ну а Каин просто в добавок еще гавнюк же был... таких и в наше время хватает не зависимо от "провокации Бога" как вы посмели высказаться, да и вообще вы все невежественны тут, следом пойдете в теле которое вам дал Бог, кушать ужин который дал вам Бог и спать в постели которую дал вам Бог, и ощущать все это рецепторами которые вам так же предоставил Бог, одумайтесь народ от невежеств своих пока что еще не поздно!
Raqif Aliyev
А зачем мне бог, который обманывает, провоцирует и убивает. Если это всё правда, я тогда Дьяволу служить буду, потому как он честен
В Библии о Каине сказано: «Его дела были злы». (1Иоанна 3:12) Недостаток подлинной веры и любви к Богу вскоре проявился в его делах.
Когда Каин понял, что Бог к нему не благоволит, он возненавидел Авеля. Бог заметил, что́ происходит в сердце Каина, и предупредил его, что такой настрой приведет к серьезному греху, и сказал, что, если Каин изменится, он будет «возвышен» (Быт. 4:6, 7) Каин пренебрег предостережением Бога.
Raqif Aliyev
Но это не отрицает того, что бог его спровоцировал
"И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Бытие гл. 4, ст. 6, 7)
Raqif Aliyev
И?
Да, Бог принял дар, который принёс Авель и отнёсся к его приношению благосклонно. А к приношению Каина, Бог не проявил благосклонности. Каин очень рассердился на своего брата, но это же не говорит о том, что из - за этого надо кого - то убивать. Каин в отличие от своего брата Авеля, был человеком злым, поэтому и не смог смириться с тем, что произошло. Каин мог бы порадоваться за брата и чему - то научиться у него, а не убивать братишку. То, что случилось это, конечно же ужасно, в голове не укладывается, как такое вообще могло произойти. Но Бог никого не провоцировал на убийство, Каин сам во всём виноват, в том, что он натворил.
Raqif Aliyev
Ещё раз перечитай вопрос и подумай
"Прочти им истинный рассказ о двух сыновьях Адама. Вот они оба принесли жертву, и она была принята от одного из них и была не принята от другого. Он сказал: "Я непременно убью тебя". Он ответил: "Воистину, Аллах принимает только от богобоязненных." Коран 5:27