Религия, вера

Что понравилось больше Богу: плоды Каина или жертвы Авеля?

И призрел господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его" (Бытие глава 4, стихи 3-5).
Было действительно от чего огорчаться Каину да? Ведь бог здесь проявил капризную несправедливость. Каин человек, который положил столько труда на взращивание тыкв, который приносил господу в жертву свои самые сочные дыни и видел их отвергнутыми (бог предпочёл мясные жертвоприношения Авеля, обнаружил при этом вкусы, которых будут держаться все идолы, вкусы эти впоследствии были объявлены грубыми и недостойными божества при чём самими же приверженцами Библии служителями религии!) , понял, что бог смеется над ним, и был этим так обижен что вместо того, чтобы разгневаться на капризного и грубого самодура-бога, он набросился на своего брата мясника. И произошло первое убийство на земле. Воистину неисповедимы пути господни товагищи! )))
Елена Канова
Лучший ответ
Авель был более духовный. Каин, видимо, не от души жертвовал. Поэтому Бог призрел на жертву Авеля.
О.
Оксана .
СЕРДЦЕ Авеля.
Вся притча в том, что Каин жалел жертвовать Богу лучших овец, как было завещано, оставляя их себе на закуску ) и сжигал гнилые овощи, а Авель выбирал лучших животных из стада. Это же говорит о том, что они ставили на первое место.
Очень темная история.. однако - первый криминал...
Яна Гацак
Дело не в том что "понравилось"! Жертвоприношения имели определнный смысл - они указывали на будущего Мессию Иисуса Христа, который должен был придти и принести Себя в жертву за умилостивление грехов мира! вель с этой задачей справился, а Каин - нет! Потому что сами по себе жертвоприношения Богу не были нужны, но после грехопадения Бог хотел донести до сознания человечества через жертвы невинных животных за грехи, что это в будущем совершит Сам Господь, Праведный,, Невинный как Агнец!