И призрел господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его" (Бытие глава 4, стихи 3-5).
Было действительно от чего огорчаться Каину да? Ведь бог здесь проявил капризную несправедливость. Каин человек, который положил столько труда на взращивание тыкв, который приносил господу в жертву свои самые сочные дыни и видел их отвергнутыми (бог предпочёл мясные жертвоприношения Авеля, обнаружил при этом вкусы, которых будут держаться все идолы, вкусы эти впоследствии были объявлены грубыми и недостойными божества при чём самими же приверженцами Библии служителями религии!) , понял, что бог смеется над ним, и был этим так обижен что вместо того, чтобы разгневаться на капризного и грубого самодура-бога, он набросился на своего брата мясника. И произошло первое убийство на земле. Воистину неисповедимы пути господни товагищи! )))
Религия, вера
Что понравилось больше Богу: плоды Каина или жертвы Авеля?
Авель был более духовный. Каин, видимо, не от души жертвовал. Поэтому Бог призрел на жертву Авеля.
СЕРДЦЕ Авеля.
Вся притча в том, что Каин жалел жертвовать Богу лучших овец, как было завещано, оставляя их себе на закуску ) и сжигал гнилые овощи, а Авель выбирал лучших животных из стада. Это же говорит о том, что они ставили на первое место.
Очень темная история.. однако - первый криминал...
Дело не в том что "понравилось"! Жертвоприношения имели определнный смысл - они указывали на будущего Мессию Иисуса Христа, который должен был придти и принести Себя в жертву за умилостивление грехов мира! вель с этой задачей справился, а Каин - нет! Потому что сами по себе жертвоприношения Богу не были нужны, но после грехопадения Бог хотел донести до сознания человечества через жертвы невинных животных за грехи, что это в будущем совершит Сам Господь, Праведный,, Невинный как Агнец!