Религия, вера

Почему Бог принял жертву Авеля от первородных стада а жертву Каина от плодов земли не принял?

Есть несколько пониманий в сути жертвы:

1) Жертва это взятка Богу. Каин принёс дешевое а Авель более дорогое.

2) Жертва это чтоб сделать Бога более добрым когда Он поест, придёт в благодушие. Ну значит Бог отнюдь не вегетарианец!

3) Жертва это посланник от людей на Тот Свет к Богу. Барашек более соответствует этой миссии чем бездушные овощи. Вы читали Откровение Иоанна Богослова? Там главный герой - зарезанный жертвенный барашек - заступник за людей перед Богом.
Вариант 4 - Авель просто был более чист сердцем, а Каин нет.
Майя Джакавова
Лучший ответ
Вася Евдошенко Какие доказательства? Скотоводство - земледелие это как то связано?
По вашему все земледельцы не чисты сердцем!
Богу жертвы вообще не нужны, а нужно покаяние грешника, осознание и желание лечиться от грехов у Бога.

А жертва Авеля было сопровождена искренним извинениями за грехи, а Каина просто "спасибо" за богатство (овощи и т. п.)
Яна Башкова
Оставим в стороне ваш щенячий бред в дополнениях. Краткость - сестра таланта.
Жертва животных - проливается кровь, прообраз искупления грехов кровью Христа.
Плоды растений - прообраз вечной жизни. Зерно попадает в землю, умирает, но вырастает растение - иная - более совершенная форма зерна. То есть этому прообразу было ещё рано появляться.
Вася Евдошенко Есть мнение что посев семян это жертва Матери Земле.
Что-то не очень верится, что так оно и было. Что-то там недосказано.
Марина Миклухо
Авель принес свою жертву от чистого сердца :"Из того что Ты дал мне. я приношу тебе часть в дар. как благодарность за полученное благодаря Тебе. "
Каин принес свой дар как взятку . как вообще приносят взятки :"Вот я принес тебе. а Ты теперь дай мне. а после этого я Тебя ни знать ни видеть не хочу. "
Iurii Saenco
Вася Евдошенко Из текста Библии это не следует. Откуда такие сведения?
В Библии единственно сказано - жертва Авеля - животное а Каина - растение.
жертву принял Господь потому что думал что Каин станет учится у Авеля как стать угодным Богу, а вместо этого Каин стал завидовать
Библия сама себя прекрасно объясняет:
"Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще." (Евреям 11:4)
Каину нехватало веры, которая делала жертву Авеля угодной Богу.
Авель принес Богу приношение из правильных побуждений, которое подтвердил правильными делами.
Он принес жертву, которая содержала кровь и символизировала жизнь первородных животных его стада.
Каин же принес в жертву безжизненную растительность (Быт. 4:3, 4).
Что само по себе не плохо, ведь позже Бог принимал жертвы от первых плодов.
Жертва Кайна не была движима верой.
Каин принес жертву с неправильными побуждениями.
Ему нужно было изменить свои отношения с Богом.
Поступки, которые последовали за этим (зависть, убийство) показали, что у Кайна злое сердце.
Anton Sokolov
одна жертва соответствовала жертве Христа а другая не соответствовала.
Вася Евдошенко Согласен.
Каин принёс в жертву "от первородных" и Бог тоже принёс в жертву на распятие своего первородного сына.