Религия, вера

Почему Бог принял жертвоприношение Авеля, а Каина - нет? Бог - не вегетарианец? То есть Богу по вкусу кровь.

А как же Бог тогда говорит, чтобы воздерживались от крови?
Авель принес свою жертву от чистого сердца :"Из того что Ты дал мне. я приношу тебе часть в дар. как благодарность за полученное благодаря Тебе. "
Каин принес свой дар как взятку . как вообще приносят взятки :"Вот я принес тебе. а Ты теперь дай мне. а после этого я Тебя ни знать ни видеть не хочу. "
Zamira Mahsutova
Лучший ответ
Давид Хуцишвили В библии таких размышлений Каина и Авеля нет.
Виктория Мялкина А почему он должен ему постоянно "видеть" его? Он свободный человек. И неизвестно что там ещё были за "дары".Приготовить ягнёнка и самому нажраться-причём тут Бог я вообще не понимаю.
Марина Разогреева как можно убивать с ЧИСТЫМ сердцем?
Бог смотрит не на качество и природу жертвы, а на искренность или жадность жертвоприносителя
Давид Хуцишвили Ну так значит Богу по вкусу мясо, чем морковка?
Бог жесток. Так говорят.
а известно ли вам какой спор они хотели разрешить этой жертвой? Каин решил пойти против воли отца своего Адама, и законов Бога, взяв себе в жёны единственно запрещённую ему сестру-близнеца, а Авель принял с покорностью слова отца своего, именно он должен был женится на ней. вот и подумайте- в материи ли приносимой жертвы дело было?
хватит всякую хрень вроде библии читать
это мусор-выкинь
читай бхагавад гиту
Эдуард Попов
Диана Егорова Бхагавад гита ещё большее гoвно, чем библия
А ты не попутал жертвы случаем!? Кажется Бог принял дары Авеля, которые были из растительного...
Давид Хуцишвили Каин занимался земледелием, а Авель занимался разведением домашнего скота
Антонина Павлова авель был скотовод. никто не попутал ничего.
Не стоит нарекать всяких паразитов богами Раз уж на то пошло)... тот же Каин
куда более достоин им быть... нежели этот трусливый любитель повелевать из за спин
наивных людей
Виктория Мялкина Согласен, вообще несправедливо по библии в данной истории. Бог получается специально хочет, чтобы люди страдали. Нет чтоб сразу наказать обидчика, так нет Он заваривает эту кашу: "почему ты огорчился и отчего поникло лицо твоё?Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?.. грех лежит.. он .влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним".И вообще сейчас склоняюсь к такому мнению, что угодить Богу можно не обязательно какими методами-силой, быстротой, и эта история это подтверждает
бог справоцировал каина на убийство брата - он ведь знает будущее - даже исус это умел (пусть меня минует чаша сея)

богу нужно было кого то отправить на вечные муки в ад, ведь заповедь Не УБИЙ он давал только моисею. А кого то захотелось наказать заочно. (греха нет, а судить захотелось)