Религия, вера

Каин и Авель принесли Богу жервы. Почему Бог жертву Авеля принял, а Каина не принял?

Авель совершил правильное приношение из правильных побуждений, которые подтвердил правильными делами.
_____Авель принес жертву, которая содержала кровь и символизировала жизнь первородных животных его стада.
_____Каин принес в жертву безжизненную растительность.
Совершая жертвоприношение, Каин не был движим той верой, которая сделала приемлемой жертву Авеля.
Elza Minabutdinova
Elza Minabutdinova
1 078
Лучший ответ
Nargiza Mamisheva Я бы сказал наоборот, что он предложил в таком случае мертвечину. А с чего Вы взяли, что в растениях нет Жизни? Если нет Жизни, то как же они жили все это время и расли? Мертвое не растет, не дышит и не болит.
Принесение жертв имело огромный смысл. Один из них заключался в том, что каждая приносимая жертва указывала на будущую истинную Жертву - Иисуса Христа. Поэтому такой жертвой Бог предписал быть агнцу, а не чему-нибудь другому. Поэтому и принял жертву Авеля, т. к. она была принесена в соответствии с Его установлениями. Как это можно спроецировать, например, на наше время? Согласно четвёртой заповеди, святым днём является суббота. В этот день, написано (Исх. 20:8-11), нельзя работать. Но что происходит сейчас? Люди говорят, что они будут считать святым днём воскресенье. Фактически то же самое, что было с Каином и Авелем. Одни избирают удобство, и придерживаются придуманных людьми правил. Другие, несмотря ни на что, остаются верными Богу, пусть и ценой своей смерти.
Потоому, что Авель был "добрым" скотоводом, как и евреи времён сочинения легенды, а Каин "злым" земледельцем, которые всегда "обижают" "мирных" скотоводов. Перед нами уникальный исторический источник, где записана версия скотовода. Обычно записывал более образованный земледелец и результат получался иной.
R;
Rimmasik ;)
20 485
Это всего лишь описание, пусть и метафорическое, но описание победы земледельца над кочевником-скотоводом и всего-то....
???µ???????? ????????????
???µ???????? ????????????
13 739
Потому что Бог знает сердца людей. Богу не нужны жертвы. Бог смотрит на мотивы сердца.
Vovaaa H
Vovaaa H
13 025
Вот такой вот он непстоянный. Ведь Бог заповедовал есть плоды от земли. Животных он не разрешал есть. И Каин действовал оп заветам. А Авель начал выращивать животных. В этом месте Бог поступил н справедливо. И то что Каин жет принёс не совсем искренне так что же? Здсь становится понятно что Богу очень н нравится когда кто то его не почитает. А это уже не по Божски как то.
Историческая борьба кочевого скотоводства с оседлым земледелием
Каин был неискреннен
Vladislava Solozhenceva
Vladislava Solozhenceva
7 398
Авель выбрал самое лучшее, а Каин взял, что под руку попало
Для получения прощения нужно было приносить кровные жертвы, ибо без пролития крови не бывает прощения. Принести в жертву ягнёнка, значит было показать свою веру в грядущего Иисуса Христа, который умрёт, как Агнец Божий за грехи всего мира. Авель эту веру проявил, а Каин отверг. Вот и всё.
Потому что Господь не давал в пищу животных, а Кайн принес в дар именно жареное мясо. Авель же следовал наставлениям Господа и поэтому Господь принял мирную жертву а не кровь вопиющих.
NM
Nargiza Mamisheva
4 153
Rimmasik ;) 2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
Быт 4. 2-5.
Не голодным был!!!
Женя Кордумов
Женя Кордумов
3 366
Каин пришел пред лицо Божье с сердцем, переполненным ропотом и неверием в обетованную жертву и необходимость ее принесения. Его дар не выражал никакого раскаяния в грехах. Подобно многим нашим современникам, он считал признаком слабости точное выполнение Божественных предписаний и не смог всецело доверить свое спасение искуплению обетованным Спасителем. Он решил действовать самостоятельно и прийти пред лицо Божье со своими собственными заслугами. Он не принес ягненка и не смешал его кровь со своим приношением, но принес выращенные им плоды — результаты своего труда. Он принес свою жертву и надеялся получить Божественное одобрение, делая одолжение Богу. Каин послушно построил жертвенник, принес жертву, но его повиновение не было полным. Он пренебрег самым главным, а именно: признанием своей нужды в Искупителе.
один принес дар во имя Любви, второй - ради выгоды
Кровожадный бог любит шашлык, поэтому жертва Авеля ему понравилась. А траву Каин пусть сам кушает)))
Ирина Орлова
Ирина Орлова
1 379
Бог дал знать Адаму и Еве в праобразе о заместительной жертве Иисуса Христа за наши грехи, покрыв их наготу (образ греха) шкурой невинного животного, и с этим сознанием и должно было приносить жертву за грехи, в чем и повиновался Авель.
Aleksey Z
Aleksey Z
462