Авель совершил правильное приношение из правильных побуждений, которые подтвердил правильными делами.
_____Авель принес жертву, которая содержала кровь и символизировала жизнь первородных животных его стада.
_____Каин принес в жертву безжизненную растительность.
Совершая жертвоприношение, Каин не был движим той верой, которая сделала приемлемой жертву Авеля.
Религия, вера
Каин и Авель принесли Богу жервы. Почему Бог жертву Авеля принял, а Каина не принял?
Nargiza Mamisheva
Я бы сказал наоборот, что он предложил в таком случае мертвечину. А с чего Вы взяли, что в растениях нет Жизни? Если нет Жизни, то как же они жили все это время и расли? Мертвое не растет, не дышит и не болит.
Принесение жертв имело огромный смысл. Один из них заключался в том, что каждая приносимая жертва указывала на будущую истинную Жертву - Иисуса Христа. Поэтому такой жертвой Бог предписал быть агнцу, а не чему-нибудь другому. Поэтому и принял жертву Авеля, т. к. она была принесена в соответствии с Его установлениями. Как это можно спроецировать, например, на наше время? Согласно четвёртой заповеди, святым днём является суббота. В этот день, написано (Исх. 20:8-11), нельзя работать. Но что происходит сейчас? Люди говорят, что они будут считать святым днём воскресенье. Фактически то же самое, что было с Каином и Авелем. Одни избирают удобство, и придерживаются придуманных людьми правил. Другие, несмотря ни на что, остаются верными Богу, пусть и ценой своей смерти.
Потоому, что Авель был "добрым" скотоводом, как и евреи времён сочинения легенды, а Каин "злым" земледельцем, которые всегда "обижают" "мирных" скотоводов. Перед нами уникальный исторический источник, где записана версия скотовода. Обычно записывал более образованный земледелец и результат получался иной.
Это всего лишь описание, пусть и метафорическое, но описание победы земледельца над кочевником-скотоводом и всего-то....
Потому что Бог знает сердца людей. Богу не нужны жертвы. Бог смотрит на мотивы сердца.
Вот такой вот он непстоянный. Ведь Бог заповедовал есть плоды от земли. Животных он не разрешал есть. И Каин действовал оп заветам. А Авель начал выращивать животных. В этом месте Бог поступил н справедливо. И то что Каин жет принёс не совсем искренне так что же? Здсь становится понятно что Богу очень н нравится когда кто то его не почитает. А это уже не по Божски как то.
Историческая борьба кочевого скотоводства с оседлым земледелием
Каин был неискреннен
Авель выбрал самое лучшее, а Каин взял, что под руку попало
Для получения прощения нужно было приносить кровные жертвы, ибо без пролития крови не бывает прощения. Принести в жертву ягнёнка, значит было показать свою веру в грядущего Иисуса Христа, который умрёт, как Агнец Божий за грехи всего мира. Авель эту веру проявил, а Каин отверг. Вот и всё.
Потому что Господь не давал в пищу животных, а Кайн принес в дар именно жареное мясо. Авель же следовал наставлениям Господа и поэтому Господь принял мирную жертву а не кровь вопиющих.
Rimmasik ;)
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
Быт 4. 2-5.
Не голодным был!!!
Каин пришел пред лицо Божье с сердцем, переполненным ропотом и неверием в обетованную жертву и необходимость ее принесения. Его дар не выражал никакого раскаяния в грехах. Подобно многим нашим современникам, он считал признаком слабости точное выполнение Божественных предписаний и не смог всецело доверить свое спасение искуплению обетованным Спасителем. Он решил действовать самостоятельно и прийти пред лицо Божье со своими собственными заслугами. Он не принес ягненка и не смешал его кровь со своим приношением, но принес выращенные им плоды — результаты своего труда. Он принес свою жертву и надеялся получить Божественное одобрение, делая одолжение Богу. Каин послушно построил жертвенник, принес жертву, но его повиновение не было полным. Он пренебрег самым главным, а именно: признанием своей нужды в Искупителе.
один принес дар во имя Любви, второй - ради выгоды
Кровожадный бог любит шашлык, поэтому жертва Авеля ему понравилась. А траву Каин пусть сам кушает)))
Бог дал знать Адаму и Еве в праобразе о заместительной жертве Иисуса Христа за наши грехи, покрыв их наготу (образ греха) шкурой невинного животного, и с этим сознанием и должно было приносить жертву за грехи, в чем и повиновался Авель.