Религия, вера

И все таки, - почему кровавые жертвы Авеля были приняты богом, а злаки Каина пришлись не ко столу?

"это я не ем, я не козел"
Марина Денисова
Лучший ответ
Оригинальная версия этого мифа у шумеров. Там богиня Инанна приняла дары и у животновода и у растениевода и помирила обоих, сказав, что каждый труд почетен. Теперь можете судить какой мелкопакостный народ этот миф переделал на свой лад.
П. ч. Каин был внутренне злым и гордым. И это видел Бог.
Потому, что Бог не вегетарианец, и вам не советую ограничиваться травой.
Ирина Минаева
Авель принес жертвы-воображения (суетность фантазии)
Каин земледелец-исследователь мудрости.
А мир воображения всегда противостоит реальному миру.
Смерть Авеля- это его обличение в лживости. Каин заставил его смотреть в глаза -реальности.
Динис Чудин
Мотивы Авеля были чисты, в отличие от мотивов Каина. Бог видел сердца обоих. Именно состояние сердца Каина было отвергнуто Богом, а не само приношение плодов земли.
Юрий Гугнин
Быт. 4:3. И было по прошествии дней, и принес Каин от плодов земли дар Господу. 4. И Эвель, принес также и он от первородных стада своего и от их туков. И призрел Господь на Эвеля и на его дар.

Каин принес жертвы, не выбирая, просто то, что под руку попалось. А Эвель - от самого лучшего, что имел. Эвель отнесся более ответственно к жертвоприношению.
И нет разницы в данной ситуации - трава или мясо.
Юлия Поспелова
Духовность Авеля и отсутствие таковой у Каина было не единственным различием между двумя братьями. У каждого из них были также свои чувства, свой настрой. Поэтому «Иегова благосклонно отнесся к Авелю и к его приношению, а к Каину и к его приношению не проявил благосклонности» . Скорее всего, Каин лишь поверхностно размышлял о своем жертвоприношении и принес его чисто автоматически. Но Бог не приемлет неискренности в служении ему. Сердце Каина очерствело, и Иегова распознал его дурные мотивы. То, как отреагировал Каин на отказ Бога принять его жертву, показало его истинное лицо. Вместо того чтобы исправиться, «Каин сильно разгневался, и помрачнело его лицо» (Бытие 4:5, НМ) . Такой настрой обнаружил его злые идеи и замыслы.
Авель принес жертву от души, а Каин по традиции,
Мария Эмирова
самый реальный ответ и ответчик забанен ((
Лилия Ильина(Хасанова) А смысл ответа можно узнать? )))
У любых кочевников скотоводство почётно, а земледелие презираемо.
Евреи именно кочевники были до того, как завоевали своих более развитых соседей и не спёрли у них алфавит и часть истории.
Гри Гори
дак то не Богом они были приняты, а Сатаной...
Gulbaram Tusupbaeva
Тупо все переписали.. Матерь всего Сущего Га приняла уроки у этих мартышек говорящих, не жертвы. а проверила как выполнили сии гопцы задания.. Авель должен был стать охотником добытчиком, но так же у него не плохо получалось быть агрономом ...Каин не справился с заданием . Авель был от одной жены а Каин от другой и Га запретила той рожать... Имя матери Авеля -Мануша, после убийства Авеля Га разрешила ей иметь ещё детей и родила она Сифа, Огуза, Руза,. . К Шумерам имя Га перешла как Инанна, то есть Мудрая мать, женщина ...евреи же потомки Каина, что в переводе Отрицательный, чужой.. . Кстати имя матери Каина, Урак, то есть из далека, Далёкая... Её откуда то притащил один из сыновей Га она емй нравилась черноокая кудрявая, но увы черноротая. . в последствии она стала жертвой того бога, он всё время воскрешал её для своих целей ..Этот сынок убил и мать и отца и братьев и сестёр и племянников и даже своих детей ..Узнали Яхве? Не помню сколько раз она ему рожала жертву...