Религия, вера

Почему добрый бог принимал кровавые жертвы Авеля, но отвергал безкровные жертвы Каина?

Разве кровожадный религиозный монстр может быть добрым?
Вера Ломакина
Лучший ответ
Это он их испытывал -на прочность.
Да пох. Почему он вообще принимал любые жертвы, как последний галимый языческий идол?
В Библии много нелепостей, рассмотреть за нелепостями мудрость - ваша задача.
И вы с ней, судя по всему, не справились.. ((
Не о материальных жертвах здесь речь. Библия написана для людей, раскрывших духовный мир и пишет о духовном подъеме человека по лестнице духовных миров, пишет аллегорически, словами нашего мира, ибо нет слов в духовном, а каждое слово имеет духовный корень. Это называется языком корней и ветвей. где каждое слово лишь указатель на свой духовный корень. Таким языком пользовались каббалисты, авторы библейских текстов до 16 века. После они уже писали книги на языке современного человека, подготавливая высшие знания для человечества, когда оно будет востребовано. Мы живем сейчас именно в это время.
Андрей Лемешев Чем витееватей фразы, тем больше лжи они скрывают
тада кровь ценилась боле видать бог мясо любил)))
Miss Honey. Sadikova
«Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу. И Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его; а на Каина и на дар его не призрел (не посмотрел, не принял)» (Быт. 4:3-5)
Дело тут ни в кровных или бескровных дарах, а в том, как они были преподнесены. Авель, в отличии от Каина, принёс дар Богу от души.
Тимофей Глебов
Богу не нужны жертвы по сути. Ему нужна покорность и признание вины человека в грехе. Когда бог повелел братьям принести жертвы, то авель принес в жертву лучших первородных овец, а каин лишь небольшую часть выращеных продуктов. Он отнесся к жертве спустя рукава. Так скажем, лишь бы было. Особо ничем не жертвуя
Мифы, сказки, ложь (ОБРАЗЫ) да в них намек на Истину и Благодать которые произошли через Иисуса Христа-Первенца из мертвых." 14. Есть силы, которые дают... этому человеку, не желая сделать его... чтобы они стали... ибо если человек... жертвоприношения... и приносили в жертву
животным силам... [эти] были подобны животным. Те, которых они приносили им в жертву, - они при носили их в жертву живыми. Когда же их принесли в жертву, они становились мертвыми. Человека при несли в жертву Богу мертвым, а он стал живым.
15. До пришествия Христа не было хлеба в мире. Как в раю, где был Адам, было много деревьев, пищи животных, не было зерна, пищи людей. Чело век питался, как животные. Но когда пришел Христос, совершенный человек, он принес хлеб с неба, чтобы человек питался пищей человека.
16. Архонты думали, что они делали то, что они делали, своей силой и своей волей. Но Дух святой втайне совершал все через их посредство, как он желал. Истину, ту, которая существует изначала, они сеют повсюду. И многие видят ее, когда сеют ее, но лишь немногие видят ее, когда убирают ее." Ев. Филиппа
Потому, что первобытные скотоводы-кочевники сотворили своего бога по своему образу и подобию.
Мясцо - основная пища скотоводов, а земледелие и оседлый образ жизни традиционно презираемы кочевниками.
потому что богу нужны пытки и деньги, такой бог у нас
Сама жертва не играла решающей роли в том, что Бог принял дар Авеля и отверг принесенное Каином
«Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин; благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен."
Именно вера Авеля сделала его «жертву более ценной, чем жертву Каина».
Подобным образом Бог не принял жертву Каина не потому, что он принес в дар что-то неправильное, а потому, что, как показывали его дела, у него не было веры.
Ирина Галкина здесь вопрос видимо в том, почему Бог (если он добрый, милосердный и любящий) принял убийство животного и зачем он вообще требовал кровавых жертв? как Авель мог стать праведным убив живое существо? я думаю в этом суть вопроса.
Потому что животным пожертвовать труднее, чем растением.
Андрей Лемешев И при этом Христиане презерают "дикарские жертвообряды"
Бог всё допускает.
Изабелла